«Пульс города» от 30 апреля 2019г.

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:49
Автор:
Просмотров - 1424

Большая сцена для ярких праздников

Городской парк в этом году преобразится, точнее,

Та его часть, которая еще не тронута переменами

Комитет по культуре, молодежи и спорту совместно с отделом архитектуры и ОКС работает над приобретением большой сцены для проведения городских праздников. Сейчас сцену, на которой выступают приглашенные артисты в День города, арендуют у Саяногорска, и это влетает в копеечку. Куда как выгоднее, подсчитали в городской администрации, иметь свою конструкцию, деньги для этого – около 4 млн рублей - уже нашлись.

Сцену размером 9 на 12 метров будут устанавливать в парке на новой площадке, уложенной брусчаткой, только ее расширят, чтобы собирать больше зрителей. Конструкция будет соответствовать всем стандартам качества, которые необходимы для выступления музыкантов самого высокого уровня.

Благодаря этому приобретению самые масштабные праздники можно будет проводить в городском парке, на этом настаивает полиция: во-первых, периметр парка огорожен, во-вторых,  там есть видеонаблюдение. Да и самим черногорцам здесь удобнее – много мест, где можно присесть, отдохнуть, выбрать себе развлечение по душе. 

Аллею от ул. Мира до фонтана с медведями посвятят спорту. Помимо новых скамеек, урн (планируется их сделать в виде мяча), нового освещения, рекламных динамических установок, по всей длине появятся фигуры спортсменов, изготовленные из искусственной травы по типу тех, что установлены на ул. Юбилейная. Здесь расставят информационные стенды, которые расскажут о достижениях местных боксеров, футболистов, тяжелоатлетов и представителей других видов спорта. В планах – аллеи из саженцев разных деревьев и кустарников памяти известных спортсменов.

Порадовать горожан всем этим администрация постарается к Дню шахтера. 

 

Наболело!

Как добраться до врача?

Около 50 лет назад была построена больница-четырехэтажка, сюда ездят навещать родных люди со всего города, но до сих пор здесь нет крытой автобусной остановки.

Сейчас количество пациентов больницы увеличилось в связи с тем, что была закрыта медсанчасть и все врачи ведут прием теперь в этом здании.

Попробуйте подождать льготный автобус из города 30 минут, стоя на ветру, под дождем или снегом. Пожилые люди опираются на бадажок, кто-то садится на ограждение у дороги, потому что присесть абсолютно некуда. А если пытается спуститься вниз по ул. Димитрова до остановки «Мир», то сталкивается с другой проблемой: на перекрестке с ул. Октябрьская в плохую погоду долго стоят лужи.

А в каком ужасном состоянии сама улица Димитрова! Тротуары заросли, ямы, торчат обломки забора. Улица местами заужена, приходится выходить на проезжую часть. Ходят так и ребята в 9-ю школу.

Пора  обратить внимание и на Девятый поселок! Просим администрацию города, «Благоустройство» заняться этим районом, сделать крытую остановку, ремонт дороги по Димитрова, проложить тротуар, чтобы пациентам больницы было удобно и безопасно передвигаться.

                      Валентин Григорьев   

 

Злая собака пугает детей и взрослых

Мы живем в районе городской стоматологии, и всем жителям уже порядком надоела злая собака, прижившаяся во дворе дома по Чайковского, 15.

Эта псина недавно набросилась на мою внучку, когда та каталась на роликах, укусила за ногу, теперь ходим на уколы против бешенства. Девочка напугана, ей нужно ходить в школу, в центр творчества , приходится водить за руку. А как иначе – собака может напасть во второй раз. Дочь даже купила электрошокер для защиты.  Знакомая поделилась, что носит в кармане камень – в случае чего будет чем защититься. 

Люди прикормили бездомного пса, и тот теперь кидается на всех прохожих, одной женщине изорвал пальто. Сама видела, как напугалась молодая мама, которая за руку вела малыша, а сзади подбежала эта псина. Собака агрессивная, может спокойно повалить ребенка. 

16 апреля я подала заявку в городскую администрацию на отлов этой собаки, мне пришел ответ, что она «находится на исполнении», и «в 6-м квартале уже отловлено шесть безнадзорных животных». Однако именно эта дворняга до сих пор бегает и пугает людей.

Я позвонила в администрацию, описала её и дала адрес, где она живет. Если до 16 мая её не отловят, то обращусь в прокуратуру! Должны же мы в конце концов выходить из дома спокойно, без страха, что на тебя накинется и искусает злая собака!

                                 Наталья ЗУЕВА  

 

          Деньги

Пенсия придет по графику

Доставка пенсий и других социальных выплат в Черногорске не изменится даже в майские праздники.

До 9 мая и после график меняться не будет. Так, в выходные дни 3, 5 и 12 мая доставку, по информации регионального Управления Почты России, в Черногорске будет производить 8-е отделение. 4, 10 и 11 числа работают все. Доставка за 9 мая начнётся днём ранее.

Что касается доставки через кредитные организации, то для получателей в Черногорске – средства в финансовые учреждения региональным Отделением ПФР  также будут перечислены раньше: не 9 числа, как ежемесячно, а 8-го.

 

          Акция

Что ты знаешь о войне?

В городской библиотеке в пятницу можно было протестировать себя на знание хроники Великой Отечественной войны.

Центральная библиотека Черногорска присоединилась к Международной акции «Тест по истории ВОВ» впервые, поэтому участников было немного, 24 человека – ребята профильного 10-го класса школы № 19.

Всего в Хакасии было 26 площадок для тестирования. Так, в библиотеку имени Н.Г. Доможакова (Абакан) пришли 84 человека - научные сотрудники, общественные деятели, государственные служащие, работники культуры, а также студенты и работающая молодёжь. В течение 30 минут участники отвечали на 30 вопросов, половина из них была посвящена событиям и датам Великой Отечественной, а оставшиеся касались выдающихся личностей того времени.

 

        Красиво! 

Пасхальные сувениры

В преддверии светлого праздника Пасхи в Центре творчества и досуга прошел конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир».

Было представлено более 200 работ из школ и детских садов города. При изготовлении творческих работ использовались самые интересные идеи и различные материалы – ткань, бумага, бисер. Каждый участник получил заслуженную награду. Пасхальные сувениры, выполненные руками ребят, украсили дома и праздничное столы в минувшее воскресенье.

Светлана Ивакова,

педагог Центра

творчества и досуга

Чистая пятница в девятом

В Девятом поселке прошла «чистая пятница», как окрестили ее сами жители этого района города. Это был уже второй субботник, и не последний, говорят в поселковой администрации, – мест, которые требуют внимания, еще  много. 

Несмотря на ветер, работу по уборке территории откладывать не стали, коллективы детских садов и школ, общественники вышли убирать прошлогоднюю листву и белить деревья по Октябрьской и Кирова.

 - Благодарю всех принявших участие в традиционной акции, вместе мы - сила! – говорит Наталья  Федянина, ведущий специалист отдела по работе с общественностью городской администрации.

Субботник на улице Рабочая по просьбе ТОС «Шахтерский» провели студенты Черногорского горно-строительного техникума (группа 1-ОР-18). Под руководством А.П. Сиротинкиной ребята сгребли листву и мусор, собрали в мешки и сгрузили в самосвал, который предоставил директор разреза «Черногорский» Г.Н. Шаповаленко. 

 - Ребята постоянно приходят к нам на помощь в уборках территорий, за что мы признательны до глубины души! Им хватает пары часов,  чтобы сделать улицы нашего района чистыми, светлыми и просторными, - говорит председатель ТОС «Шахтерский» Наталья Касьянова.

 

 

 

Ремонты

Обновят трибуны и корты

Несмотря на скудное бюджетное финансирование, в городе ведутся ремонтные работы сразу на нескольких спортивных объектах.

Так, в хоккейной коробке спортшколы «Сибиряк» в ближайшее время поменяют борта – с деревянных на пластиковые. Средства на это – 1,3 млн рублей – нашлись благодаря спонсору – компании «Русский уголь». Коробка должна иметь красивый и современный вид, ведь в ней проводятся матчи чемпионата РХ.

Из того, что еще предстоит доделать, - теннисный корт на стадионе «Шахтер», ремонт которого ведется второй год благодаря финансовой помощи «СУЭК-Хакасия», спортзал «Уголек» и зал дзюдо по Дзержинского, который уже открыл свои двери для юных спортсменов.

Руководитель ККМС Игорь Бадагов признался, что в планах также сделать обшивку трибун со стороны футбольного поля на «Шахтере». Каждый год их белят, но красивый ухоженный вид сохраняется недолго: из-за дождей они становятся облупленными и грязными. 

 

На что способны

Быстрые и смелые

В пятницу на Новогодней площади бойцы Черногорского пожарно-спасательного гарнизона показали, как быстро и четко умеют справляться с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.

Взрослые и дети (их среди зрителей было большинство) смогли рассмотреть, как спасают пострадавших в ДТП, как с помощью бензореза вскрывают двери горящего здания, как работает звено газодымозащитников. Затем огнеборцы продемонстрировали различное пожарно-техническое вооружение: подали воду и пену с помощью автолестницы, стволов «Пурга» и лафетного ствола. На площади выстроились пожарная насосная станция и рукавный автомобиль, которые поступили на вооружение в прошлом году, автоцистерны на базе Урала и КамАЗа, автомобиль горноспасателей.

Свой вклад внесли пожарные и в озеленение парка – высадили саженцы сосен. Уже существующая аллея огнеборцев пополнилась 40 сосенками. Так было решено отметить 370-ю годовщину пожарной охраны России, которая отмечается сегодня, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Подготовила Анастасия ХОМА

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2019г.

 

 

Новости по теме: