В горсовете: шажок, но вперед

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:42
Просмотров - 559

Тема благоустройства, создания комфортной городской среды стала приоритетной на совместном заседании постоянных комиссий горсовета – об итогах работы за 2018 год отчитывалась начальник отдела благоустройства городской администрации Ирина Макарова.

 

«КОМФОРТНАЯ СРЕДА» В ДЕЙСТВИИ

Рассказать депутатам было о чем: благоустроено 11 дворовых территорий, заасфальтировано более 11 тыс. кв. метров общей площади, протяженность уложенного бордюрного камня составила 2 км,  установлены 61 новая скамейка и 59 урн, новые осветительные приборы появились у домов на улицах  Советская,102, Калинина,15, Космонавтов, 23. Общая стоимость работ превысила 11,5 млн рублей.

Несмотря ни на какие финансовые трудности город все же развивается. Особенно это заметно в городском парке, на ул. Юбилейная, которые в корне преобразились. Так, к примеру, на Юбилейной вместо дырявых асфальтовых дорожек  уложена красивая тротуарная плитка, установлены фигуры сказочных персонажей, появились светодиодные деревья, а осенью к оставшимся живым зеленым деревьям подсадили несколько десятков саженцев клена, и озеленение будет продолжено. Не забыли про пандусы, лавочки, фонари.

 А в городском парке стало светлее от установки дополнительных светильников, зеленее – от засеянных газонов, чище – от установки новых урн, уютнее – от сделанных по индивидуальному эскизу скамеечек. И все это во многом благодаря программе «Городская комфортная среда», на реализацию которой потрачено около 25 млн рублей.

Работы по  целевой программе будут продолжены и в этом году. По результатам опроса населения и рейтингового голосования, планируется благоустроить три территории. Это сквер в районе кинотеатра «Мир», что на Девятом поселке, здесь запланировано строительство новых тротуаров, зоны отдыха для детей и взрослых, детской площадки, установка скамеек, урн, освещения.

 Второй объект – благоустройство Новогодней площади, где проводятся все главные городские праздники. И третья общественная территория, которую приводим в порядок уже не первый год, – это городской парк. Всего по программе «комфортная среда» на 2019 год запланировано проведение мероприятий на общую сумму 33,6 млн рублей – в основном средств федерального и республиканского бюджетов.

 

ШКОЛАМ – НА МЕБЕЛЬ, «БЛАГОУСТРОЙСТВУ» - НА БАНю

Без этой помощи городу было бы не под силу вытянуть такой объем работ. Отчет финансового управления на сессии горсовета показал: времена сейчас не из легких, в бюджете по-прежнему немалая дефицитная дыра. И каждое поступление в городскую казну дополнительных средств, будь то в качестве субсидий, субвенций из вышестоящего бюджета, или собственные средства, они тут же распределяются по наиболее значимым статьям, которые выстроились в весьма заметную очередь.

Так, буквально несколько минут понадобилось депутатам, чтобы утвердить на сессии суммы, направляемые в образование, культуру, коммуналку и т. д.: 2,5  млн рублей направлено в управление образованием на установку пандусов в образовательных учреждениях, еще 2 млн руб.- на приобретение оборудования и мебели в классы для школ №1 и №9; 3,4 млн рублей выделено на улучшение уличного освещения; 1 млн рублей субсидий получит МП «Благоустройство» на возмещение затрат, связанных с оказанием населению услуг бани и т.д. В общей сложности на этот раз было распределено в пределах 30 млн рублей, поступивших в бюджет города.

Алина ОГНЕВА,

фото из архива автора

На снимках: С каждым годом городской парк становится все уютнее.

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2019г.

 

Новости по теме: