И снова о ТЭЦ: Заместитель главы РХ сообщил, что Черногорск будут готовить к зиме в особом порядке

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:33
Просмотров - 725

После зимней аварии на «шестисотке», когда ситуацию спасали героическими усилиями, возникают вопросы: а как же к следующему сезону холодов готовиться будем и на какие, простите, «шиши»?

Ведь специалисты, проанализировав ситуацию, можно сказать, схватились за головы: трубы где-то держат воду чудом – такие старые, где-то уже и не держат – парящая земля над ними об этом говорит. И это магистральный трубопровод огромного диаметра. Копнуть другие – наверняка ситуация аналогичная – очень сложная, тревожная.

В конце прошлой недели об этом в эфире телепроекта «Посткриптум» высказался заместитель главы РХ Юрий КУРЛАЕВ. Он сообщил, что «по Черногорску принято решение о подготовке к зиме в особом порядке. Два решения. И я думаю, этот город без проблем подготовим».

Далее он пояснил: «В первую очередь, планируется, что в Черногорск зайдёт Сибирская генерирующая компания (Абаканская ТЭЦ). Такие переговоры сегодня ведутся правительством Хакасии. В первую очередь планируем реализовать проект реконструкции, капремонта магистральных сетей, разводящих сетей, провести работы по балансировке теплосистемы города и приведению в соответствие котельного хозяйства».

Журналист ТВ-7 Екатерина Чернышова, с беспокойством за черногорцев, постаралась озвученные факты «развернуть»: что значит «два решения», как конкретно город будет готовиться к зиме?

Юрий Курлаев ответил: «Мы же понимаем, чтобы завести в город трубу от ТЭЦ, в первую очередь надо подготовить внутренние сети. Прокладка трубы – второй этап. То есть всё начнётся с подготовки к будущему проекту за счёт собственных финансовых источников СГК».

Напомним: на крупнейшей в городе котельной «ХакТЭК» в настоящее время – процедура банкротства, у неё огромный долг перед энергетиками, все помнят, как совсем недавно предприятие ограничивали по поставкам электроэнергии, из-за чего в домах, которые отапливает крупный теплоэнергокомплекс, исчезали тепло и горячая вода.

Пресс-служба Абаканской ТЭЦ пока что комментариев по вопросу ремонта в Черногорске теплосетей не дала. Скорее всего, это будет, лишь когда договорённости обретут силу документов. Если обретут. Разговоры на заданную тему годами длятся. Да, компания готова начать работу. Специалисты и проектирование вели, и расходы считали. Однако и с представителями СГК, как с энергетиками, правительству республики предстоит договариваться – о сроках реконструкции, о тарифах и прочем, прочем.

О развитии событий, конечно же, непременно будем рассказывать. Лето на пороге, тёплое время года для ремонтов нужно использовать по полной. И если отмашку дадут поздно…

Впрочем, будем ждать хороших новостей

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора.

«ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

 

 

Новости по теме: