Марихуана под запретом

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:32
Просмотров - 524

- Понимаю, что продажа наркотиков, в том числе конопли, является уголовным преступлением. Но слышал, что употребление наркотиков нарушением закона не является. Так сказать, человек рискует своим здоровьем и никто ему не указ. Но хотел бы уточнить – так ли это?

Д.

Комментирует старший помощник прокурора города  Лидия Филиппова:

- Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает наказание за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае если лицо добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, оно освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую, социальную реабилитацию и в связи с этим также освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Статьёй 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В случае если их размер достиг значительного – лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Наказание предусмотрено в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Административное законодательство предусматривает освобождение лица от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае, если это лицо добровольно выдало приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов должно быть делом каждого во имя национальной безопасности.

 «ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

 

Новости по теме: