«Вы спрашивали» от 23 апреля 2019г.

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:30
Просмотров - 719

  Куда пропал свет в Девятом посёлке?

- Почему перестало работать уличное освещение на Кирова и Октябрьской? В темноте приходится идти, ведь даже на перекрёстках нет освещения. Что случилось?

Валентина Дмитриевна

Комментирует начальник отдела коммунального хозяйства администрации города Максим Черных:

- На улице Кирова перед Новым годом построили новую линию освещения, в рамках учений энергетиков, и её подключили без оформления соответствующих документов. Была временная договорённость. Сейчас ведётся полное оформление необходимой документации, как только документы будут готовы, так энергетики вновь подключат линию. Думаю, что в течение месяца вопрос будет решён.

На Октябрьской произошла неисправность на линии, и сейчас там работают специалисты РЭС.

Оптимизированные расчётки

- Раньше в наших платёжках была графа «Меры социальной поддержки», теперь она пропала. Почему так получилось? Как мы сейчас можем узнать, оказывают ли нам положенную поддержку, в каком объеме? Я пенсионерка, ходить по учреждениям каждый раз очень сложно. Среди соседей есть инвалиды, которым вовсе передвигаться проблематично. Как нам быть? Может, вернут эту графу?

Нина Шереметьева

 

Отвечает начальник управления социальной поддержки населения Черногорска Ольга Шепель:

- Да, нам уже сообщали об этой проблеме, и, к сожалению, ситуация остаётся прежней. Дело в том, что расчётки печает ООО «НТК Плюс», это по их инициативе была убрана графа «Меры социальной поддержки». Я разговаривала с руководителем организации, но они по-прежнему не хотят возвращать эти данные. Единственное, что могу посоветовать жителям, которые хотят узнать данную информацию, это завести личный кабинет на портале Госуслуги.ру, там есть эти данные.

В ООО «НТК Плюс» информацию подтвердили и прокомментировали:

- Да, мы убрали эту графу, и её больше не будет в расчётках. Это необязательная информация. Законодательно определено, что конкретно должно быть в платёжных документах, эти данные не относятся к категории обязательных, поэтому мы приняли решение её убрать. Дело в том, что технически это довольно сложная операция, которая занимает много рабочих ресурсов.

Сюрприз от Фонда капремонта

- Пришла расчётка за март, и там вдруг в графе «Оплата Фонда капремонта» у меня сумма стала в два раза больше. Был произведён перерасчёт. Но я всегда своевременно платила деньги. В Фонде капитального ремонта мне сказали, что перерасчёт произведён на основании новых данных, предоставленных из Росреестра. Квартира вдруг стала больше на 2 квадратных метра, и мне пересчитали за пять лет сумму, которую я, получается, недодала Фонду. Почему произошло такое? Ведь квартира не менялась. Это связано с какими-то нововведениями в законах или ещё с чем?

К.П.

Комментируют сотрудники Росреестра:

- Изменений в законах в этой части нет. Специалисты советуют заказать выписку из ЕГРН (это делается в МФЦ, госпошлина - 400 р.), затем взять имеющийся технический план квартиры, вообще все документы, которые есть на неё, плюс эту выписку и обратиться в межмуниципальный отдел Росреестра по адресу: Усть-Абакан, Кирова,1. Регистраторы посмотрят, сравнят, объяснят, почему так случилось. Также можно обратиться в Черногорске по адресу: ул.Бограда, 59, или уточнить информацию по телефону: 8 (39031) 6-44-07.

Небезопасные ветрогенераторы

 

- Сегодня вопрос экологии стал необычайно актуальным. Со всех сторон говорят о вреде ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС. Но понятно, что никто не хочет отказаться от электричества. Однако почему при этом нам, хотя бы в нашем регионе, не перейти на альтернативные электростанции? В Крыму везде стоят ветрогенераторы, может, и нам их установить? Хотя слышал, что и «ветряки» тоже вредные. Так ли это?

Дмитрий Алексеевич

- На самом-то деле, альтернативная электроэнергетика также отнюдь не безопасна для природы, хотя, казалось бы, основана на возобновляемых и чистых источниках энергии – солнце и ветре. Сегодня существует большое количество научных исследований, говорящих о вреде экологическому равновесию, который наносит альтернативная энергетика.

Во-первых, это крайне ресурсоемкое дело в плане обслуживания и быстрого износа механизмов, то есть экономически абсолютно не выгодно.

Во-вторых, и солнечные батареи, и ветрогенераторы причиняют серьёзный вред природе.

На днях на портале «Раша тудей» опубликован материал Игоря Мальцева, в котором приводятся современные данные.

«Институт термодинамики в Штутгарте опубликовал доклад, который констатировал, что через лопасти 30 тысяч ветряков Германии проходит 24 тысячи тонн насекомых, и лопасти перемалывают из них 1,2 тыс. тонн ежегодно. Это миллиарды насекомых различных летательных конструкций, которые не выдерживают встречи с аэродинамическими конструкциями лопастей.

По ходу дела выяснилось, что низкие частоты и колебания почвы от ветряков убивают вокруг себя весь животный мир, включая барсуков и мышей-полёвок, и критически влияют на психику человека, разрушая её почище героина.

При этом чтобы выработать электричество, сравнимое с выработкой одного атомного энергоблока, надо ветряками утыкать кусок земли, равный по площади городу Бремену. При условии, правда, что ветер дует 24/7. Но он не дует. И знаменитая немецкая промышленность на этом выжить не в состоянии. Более того, финансовые аналитики рассматривают сам процесс строительства и внедрения ветряных электростанций как банальную финансовую пирамиду, так как этот бизнес живёт только при постройке всё новых и новых башен безо всяких надежд, что старые принесут прибыль хоть кому-то, кроме продавцов.

Все эти факторы обсуждались как разрозненные в узких профессиональных кругах, практически на кухнях, потому что в публичном поле за такие мысли благодаря диктату экофашизма (новый термин) со стороны Grune и прочих торговцев страхом, включая прессу, гарантированно можно потерять статус, работу и страховку на зубы. Но зелёные перегнули палку, как это принято у людей малообразованных и наглых, и после того, как они продавили закрытие угольных разрезов и электростанций на буром угле, выяснилось, что Германия к 2023 году получит 30-процентный дефицит промышленной электроэнергии».

Постановка на учёт мигранта стала проще

- Слышал, что изменились правила постановки на учёт для иностранных граждан. А какие конкретно нововведения? Что нам надо учитывать при оформлении документов?

Алексей С.

Отвечает инспектор ОВМ УФНС по Черногорску Олеся Лыкина:

- Да, постановлением Правительства №  246 внесены в отдельные нормативные предписания Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ корреспондирующие изменения, а также уточнен порядок постановки на учет по месту пребывания отдельных категорий иностранных граждан.

Во-первых, теперь в МФЦ можно не только сделать заявку на постановку на учёт впервые прибывшим иностранным гражданам в Российскую Федерацию, но и продлить временное пребывание. Однако эта возможность действует только при наличии патента на трудовую деятельность. Для этого необходимо представить письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копии документов, подтверждающих указанные изменения.

Во-вторых, в уведомлении о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства  в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Данные о праве собственности указываются на свободном месте оборотной стороны уведомления о прибытии перед словами «Пожалуйста, заполняйте форму на русском языке» в верхней части листа.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии обязана  дополнительно прилагать копию документа, подтверждающего пользование жилым помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Если лицо, подающее уведомление о прибытии, предоставило документ, подтверждающий факт своей регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, заявленному в уведомлении о прибытии, то такой документ может рассматриваться в качестве правоустанавливающего. Также к принятому уведомлению о прибытии приобщается копия данного документа.

В случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении, принадлежащем нескольким собственникам, для достижения  целей миграционного учета уведомление о прибытии такого иностранного гражданина может быть представлено одним  из собственников. При  этом представления документов, подтверждающих согласие остальных собственников, не требуется.

«Аэросити» пролетает мимо

 - С января 2019 года мы должны оплачивать вывоз мусора в ООО «Аэросити». В расчётках должна быть специальная графа. Но уже пришла жировка за март, а «Аэросити» там так и нет. в прошлом месяце я звонила в «НТК плюс», сообщала о проблеме. Мне сказали, что всё проверят и решат вопрос. Но ничего не изменилось. И как теперь быть? Я не плачу за вывоз мусора, но ведь не по своей вине.

Надежда ВИНОГРАДОВА

Комментирует специалист ООО «НТК плюс»:

- Да, с начала 2019 года все жители Черногорска перешли на прямые платежи ООО «Аэросити». Но так как до сих пор идёт работа с базами данных, не исключено, что кто-то не попал в перечень. Но это единичные случаи, и с ними мы работаем индивидуально.

 Если вам не приходит счёт на оплату услуг «Аэросити», то следует прийти с документами в абонентский отдел в «НТК плюс» по адресу: ул. Советская, 54, рабочий день с 8.00 до 17.00. С 12.00 до 13.00 - обеденный перерыв. И специалисты приведут счета в соответствие. Также можно предоставить документы и заявку на электронную почту нашей организации: ntk_plus@mail.ru. Также можно указать номер лицевого счёта.

По телефону мы такие вопросы не решаем. К сожалению, столкнулись уже с ситуацией, когда нам предоставляли неверную информацию о количестве проживающих на данной жилплощади. На перепроверку у нас уходит слишком много времени. Поэтому, чтобы не было разночтений и проблем, лучше обратиться лично с подтверждающими документами.

Также можно взять справку о составе семьи и направить её на электронную почту, которая указана в квитанции  hks19@aerocity-2000.ru.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

«ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

 

Новости по теме: