«Пульс города» от 23 апреля 2019г.

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:21
Автор:
Просмотров - 1429

Письмо в номер

Блошиный рынок снова перенесли 

Так называемый блошиный рынок, что находится в районе автомобильного, хотя и не имеет в городе официального статуса, но существует много лет. Мужское население торгует там всякой бэушной мелочевкой, изделиями народного промысла, инструментом, необходимым в хозяйстве. Можно купить даже  настоящие раритеты советских времен. Для многих это приработок к маленькой пенсии.

Раньше рынок вдоль дороги располагался, на виду. Ехал народ мимо, видел торгующих, останавливался, присматривал что нужно. А теперь перенесли его за бетонный забор. С одной стороны, место там более благоустроенное, а с другой - торговля упала.

Едут теперь на рынок те, кто точно знает, что он там есть. А новых покупателей не прибавляется. Неудобно торгующим, ведь копейку нужно заработать, а не время просто так провести. Поэтому часть народа ушла торговать через дорогу, рынок «разорвался». Оттуда пока не гонят, но говорят, что земля эта в аренде.

И еще. Сейчас за место берут по 30 рублей. Но ходят слухи, что плату повысят в несколько раз. Поэтому обращаемся к властям, прислушайтесь к нашему мнению, верните рынок на место.

К. Егоров, М. Луреев

 

 

Подпись под фото:

*Раньше торговый ряд располагался перед этим забором вдоль дороги, теперь его перенесли за забор, а здесь паркуются машины

асть народа перебралась через дорогу

   

В начальной школе

Мир профессий

Ученики начальной школы №3 стали гостями Хакасского технического института, где посетили военную кафедру и кафедру дендрологии.

 

Эта встреча состоялась благодаря проекту «Инженерный талант», который в школе действует уже не первый год. Тесно сотрудничает школа в этом направлении и с Черногорским горно-строительным техникумом. «Дни науки» для учащихся преподаватели и студенты организуют два раза в год. Ученики побывали на «Дне техника» и «Дне химика», в «Лаборатирии шахтерских машин» и на демонстрации «Парикмахерского искусства». Так педагогический коллектив школы приобщает ребят к миру профессий, чтобы потом они смогли сделать осознанный выбор.

 

Непогода

Летали крыши

 18 и 19 апреля Главное управление МЧС России по РХ объявило штормовое предупреждение -  ожидался сильный западный ветер 15-20 м/с, с порывами до 28 м/с. 

Непогода отметилась в Черногорске  двумя происшествиями - с промздания на одном из предприятий и с многоэтажного дома по ул. Калинина,1 сорвало часть крыш. Как мы узнали в управляющей компании, жилой дом построен не так давно, но хотя гарантийный срок истек, подрядная строительная организация, выполнявшая работы, оперативно приступила к ремонту.     

 

Мы там, где спорт

Фестиваль футбола

С 30 апреля по 5 мая 2019 г. в Черногорске на стадионе "Сибиряк" пройдёт VIII детский фестиваль футбола "Надежда", посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо традиционных турниров по футболу предусмотрено проведение конкурсов: «Встречная эстафета с ведением мяча», «Жонглёр», «Дриблёр», «Вброс мяча из аута», «Снайпер», «Пенальтист» и «Вратарь».

Участие в фестивале уже подтвердили 28 команд в трех возрастных группах 2009-2011 гг.р.

Это футболисты из Хакасии, Красноярска, Междуреченска, Минусинска и Канска.

Так что состязания обещают быть жаркими.                       (0+)

Как Пасху праздновать будем?

Расписание

Богослужений

в Богородице-

Рождественском храме

на Пасху Христову

и Светлую седмицу

27 апреля – Великая Суббота.

Освящение куличей с 14 до 15 часов и с 18 до 22 часов.

Исповедь – с 20 до 22 часов.

Начало Полунощницы – в 23 часа.

Крестный ход. Пасхальная утреня. Ранняя литургия  –

начало в 24 часа.

По окончании Богослужения – освящение куличей.

 

28  апреля – Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

Освящение куличей - в 9 часов.

Пасхальные часы - в 9.45.

Поздняя литургия - в 10 часов.

Вечернее Богослужение - в 17 часов.

 

7 мая –  РАДОНИЦА. Поминовение усопших.

Божественная Литургия - в 9 часов.

По окончании Божественной Литургии - ПАНИХИДА.

 

Льготные лекарства

«Левемир» уже поступил. Ждем «Галвус»

В начале года ощущался некоторый дефицит в обеспечении больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами по региональной льготе.

В частности, исчез инсулин «Левемир», а в начале апреля - препарат «Галвус».

Как мы выяснили в отделе организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Хакасии, это было связано с процедурой проведения аукционов. Сейчас ситуация выправляется - в пятницу «Левемир» поступил в Черногорск и отпускается по льготным рецептам. «Галвус» ориентировочно поступит после майских праздников, когда будет завершена процедура заключения контракта на его поставку.

 

Вы нам звонили  6-50-74, 6-50-88

 

 Зебры пропали

- На прошлой неделе прошлась по центру города, и в глаза бросилось, что зебры на пешеходных переходах еле видны. Пора бы обновить.

                                                                      С.Т. Солодова

 

    Sos! Кому понадобились наши коробки?

- Мы, жильцы дома по Космонавтов, 8 «б», провели субботник во дворе, мусор сложили в коробки и аккуратно поставили у площадки с контейнерами.

И вдруг вижу, подъехала светлая легковушка с самодельным прицепом и остановилась там. Я поспешила к машине, но водитель, заметив, быстро уехал. Даже не успела номер запомнить. Подхожу и вижу, что коробок нет, а мусор высыпан на землю. Зачем им понадобились наши коробки? Может, они собирают их и сдают? И кто теперь мусор уберет, дворники отказываются, «Аэросити» тоже. Получается, что одни порядок наводят, другие хулиганят. Просьба к читателям, если увидите эту машину (говорят она по всему городу картон собирает), запомните номер, сообщите в редакцию.

                                                                   Т.Гусельникова

 

Служба по контракту

Есть весомые плюсы

В военном комиссариате Черногорска и Боградского района продолжается отбор на военную службу по контракту.

  Отбор проходят те, кто отслужил срочную службу в ВС РФ и годен по состоянию здоровья. Возраст от 19 до 40 лет. Есть весомые плюсы – достойная заработная плата, льготы, социальные гарантии не только служащим, но и их семьям.

  С вопросами можно обращаться по адресу: г.Черногорск, ул.Сурикова,11, каб. 12, тел. 3-50-11.

  При себе иметь паспорт, военный билет, учетно-послужную карточку. Наличие водительского удостоверения только приветствуется.

 

Готовимся к Дню Победы

Сделают фото для «Бессмертного полка» 

 

До шествия в «Бессмертном полку» осталось всего ничего - две недели, включая первомайские праздники.

В салоне «ФОТО за 5 минут»,

расположенном по адресу: ул.Советская, 34;

тел. 8-983-259-0212,

отреставрируют и напечатают фотографии ваших близких. Позаботьтесь об этом заранее.

1 и 2 мая - выходные дни.

ОГРН 309190333800054

 

Фотофакт

 Оказывается, не всегда для предпринимателей деревья помеха. Например, во время реконструкции бывшего ресторана «Хакасия» в центре Абакана новые хозяева сделали летнюю террасу. При ее строительстве две взрослые ели были не спилены, а органично «вмонтированы» в новую конструкцию.

 

На фото:

Стволы деревьев проходят сквозь полы и перекрытия, продолжая расти

Подготовила Марина ИЛЬИНА

«ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

Новости по теме: