Не в «горло» нырять, а на эстакаду. Предпринимаются меры против пробок На дороге в Абакан

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:14
Просмотров - 794

Транспортный узел

на въезде в Абакан собираются реконструировать,

и это станет благом

в первую очередь

для черногорцев.

 

 

В часы пик, когда народ из «спального района»  (куда деваться, так сейчас называют наш город) спешит на работу в Абакан, а после – оттуда домой, приходится подолгу не ехать, а «красться» в пробках. При этом Ташебинский мостик кто-то из острословов придумал назвать узким бутылочным горлом, перед которым и  собираются заторы из машин – пропускная способность для  объективно мощного потока автомобилей на кольце и на мосту мала.

Проблемой власти были озабочены давно, предлагались разные пути ее решения. А на днях в администрации Абакана был презентован проект реконструкции отрезка трассы «Енисей» с 404-го до 407-го километра.

Начальника технического отдела ФКУ Упрдора «Енисей» Григория Михаленя цитирует портал Abakan-news.ru:

- Решение проблемы в буквальном смысле лежит на поверхности: это устройство некой эстакады. Либо ряда эстакад, следующих друг за другом, либо одной длинной – там порядка километра. Это уже технические нюансы. Пока у нас есть вариант – строительство двух эстакад и моста через реку Ташеба.

В настоящее время разрабатывается проект, предстоит решать вопросы с инженерными сетями, с кабелями связи.

- У нас государственный контракт, и там сроки чётко указаны – получить положительное заключение экспертизы мы должны уже в декабре 2019-го. Предварительными, если говорить непосредственно про строительно-монтажные работы, мы предполагаем,  могли бы быть сроки 2021-2025 годы.

Что касается объёма инвестиций (из федерального бюджета), объект тянет, по расчётам на сегодняшний день, на 3 миллиарда 200 миллионов рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2019г.

 

Новости по теме: