Школьникам дали трубы, тесто и шарфики

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:13
Просмотров - 424

В пятницу на прошлой неделе в Черногорском механико-технологическом техникуме было оживлённо – к его постоянным обитателям - студентам, прибавился отряд школяров, которые прибыли сюда по приглашению на День открытых дверей.

При этом гостей не стали мучить скучными лекциями, а позвали на мастер-классы по специальностям. Ребята могли своими руками соединить пластиковые трубы, замесить и раскатать тесто для печенья (чтобы оно было по всей площади одинаковой толщины!) и даже завязать шарфики на манекене супермодным способом.

Заместитель директора по учебной работе Светлана Бычкова рассказала:

- Мы не сторонники того, чтобы вести профориентационную работу формально, неинтересно. Поэтому позвали выпускников девятых и одиннадцатых классов на практические занятия, чтобы они сами могли покрутить в руках трубы, переоделись бы в белоснежную форму пекарей и сами сделали печенье. Даже показ мод организовали, при этом моделями, конечно же, выступили наши ученицы, которые самостоятельно сшили стильные наряды на каждый день и для особых, торжественных случаев.

К слову, в тот день в техникуме собрались ребята не только из черногорских, а ещё из поселковых школ республики.

Многие из школьников, прощаясь с техникумом, брали листовки с перечнем профессий и специальностей.

Светлана Бычкова пояснила:

- Обучаем в техникуме трём профессиям и четырём специальностям. Профессии - мастер жилищно-коммунального хозяйства, электромонтёр по ремонту электрооборудования, пекарь. Специальности – теплоснабжение, теплотехническое оборудование на котельных, монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, коммерция, конструирование, моделирование одежды. Кроме того, платно можно выучиться на учителя начальных классов. Первый выпуск учителей будет в следующем году.

Заметим: техникум следит за тенденциями рынка труда, изучает ситуацию с потребностью в кадрах. Поэтому было принято решение в этом году объявить набор на специальность  «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и готовить квалифицированных специалистов для управляющих компаний.

Ирина САНИНА,

фото автора

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2019г.

 

Новости по теме: