Крибле-крабле-бумс!

Дата публикации: 18.04.2019 - 10:09
Автор:
Просмотров - 472

Крибле-крабле-бумс!.. И стало чисто! На самом деле никаких волшебных слов, кроме «пожалуйста», не понадобилось, чтобы превратить детскую площадку на улице Черногорская из заваленной листвой и мусором в аккуратную и чистую. Череду традиционных весенних субботников открыли… дети, живущие в Майском поселке.

Окрестная детвора любит резвиться на площадке, устроенной для них несколько лет назад активистами ТОС «Майский». Зимой здесь катаются  на горке, летом играют в подвижные игры, болтают, сидя на скамейках. Вот и рассудили мальчишки и девчонки: «Кому надо, чтоб было чисто? Прежде всего нам!»

Зазвала ребят на субботник председатель уличного комитета Елена Ивановна Бобкова. Первая вышла с граблями наперевес на площадку, которую она давно курирует по собственной инициативе – высаживает цветы, поливает их, собирает брошенные кем-то упаковки из-под чипсов, бутылки и прочий хлам.

Катя Обедина, Арина Мойсенкова, Костя Кущий, Катя Милевская, Настя Чистякова, Мирослава Шувалова, Вика и Люда Мурзины и другие ребята, не раздумывая, откликнулись на просьбу Елены Ивановны и освободили площадку от прошлогодней листвы и скопившегося за зиму мусора. На этих ребят можно положиться, они не только ударно берутся за весеннюю уборку, но потом и следят за порядком в своем маленьком царстве-государстве.

Жаль только, что когда одни трудятся во все лопатки, другие наблюдают за ними из окон, а есть и те, кто не в состоянии даже сберечь проделанную чужими руками работу: на площадке иногда появляются плохиши, которые так и норовят сломать что-нибудь и намусорить. Да и сами взрослые не торопятся наводить порядок около своих домов, хотя аллея, протянувшаяся по всей Черногорской, - территория общая.

После субботника, который продолжался всю неделю, остались огромные кучи. Теперь юные волонтеры-чистюли ждут, чтобы кто-нибудь вывез их, пока не разнес ветер, большая надежда у ребят и взрослых на «Благоустройство».

Анастасия ХОМА, фото автора

«ЧР» № 28 от 11 апреля 2019г.

 

Новости по теме: