Без тепла. Черногорцы возмущаются: Почему страдают все, а не должники?

Дата публикации: 18.04.2019 - 10:07
Просмотров - 589

Во вторник в многоэтажках города, которые отапливает ООО «Хакасский ТЭК», батареи стали холодными, исчезла горячая вода – энергетики, после многочисленных предупреждений, ограничили крупнейшую котельную в городе в поставках электроэнергии.

 

Пострадали черногорцы и усть-абаканцы, которые отапливаются от названной котельной. Кроме того, температура воздуха снизилась и в социально значимых объектах – некоторых больницах, детсадах, школах.

Читатели, попавшие в такую ситуацию, возмущались: «Почему отключили тепло у всех подряд? Есть неплательщики, с ними пусть и работают, ограничивают им поставки хоть электричества, хоть тепла. За всё в жизни надо платить, за коммунальные услуги – в первую очередь! Ведь каждый знает, какие трудности у котельных, как они, правдами-неправдами, еле наскребают средства на уголь. А тепла хочется всем! Это вопрос не только комфорта, но и безопасности, а ещё - здоровья».

На пресс-конференции заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго»  Сергей Заворин подчеркнул, что двусторонние переговоры энергетиков и руководства «ХакТЭК» результатов не дали, он вёл речь о гарантиях «третьей стороны» - правительству Хакасии:

- Возможности есть, они предусмотрены Федеральным законом 35 ФЗ Об электроэнергетике. Более того, есть обязанность по формированию гарантий, в том числе банковских и бюджетных, по предприятиям, имеющим просроченную задолженность.

Сейчас сумма задолженности жилищно-коммунального комплекса перед МРСК Сибири, если говорить в целом о накопленной за весь период, составляет полтора миллиарда рублей.

Если вести речь о задолженности, которая накоплена с момента исполнения нами функций гарантирующего поставщика с 1 апреля прошлого года, задолженность составила 400 миллионов рублей. Действия МРСК Сибири направлены лишь на то, чтобы минимизировать объём прироста этой задолженности.

Пока батареи теряли тепло, шли горячие переговоры в правительстве республики, к тому же ситуацию взяла в разработку прокуратура РХ. Вскоре появился отчёт надзорников:  «Установлено, что ограничение введено по причине образовавшейся задолженности ООО «Хакасский ТЭК» в размере более 61 млн рублей, к погашению которой общество действенных мер не принимает.

В результате введенного ограничения потребления электроэнергии теплоснабжающей организацией нарушены права потребителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества. В связи с чем прокурорами Черногорска и Усть-Абаканского района в отношении должностных лиц ООО «Хакасский ТЭК» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях за нарушение режима обеспечения потребителей коммунальными услугами  (по ст.7.23 КоАП РФ) и 2 дела об административных правонарушениях за нарушение правил пользования топливом и энергией (по ст. 9.11 КоАП РФ)».

Прокуроры внесли представления об устранении нарушений законодательства, пресс-служба ведомства подчеркнула, что «в ходе прокурорской проверки электроснабжение восстановлено в полном объеме».

На следующий день после инцидента пресс-служба энергетиков процитировала слова главы МРСК Сибири Павла Акилина: «В последний раз возобновляем подачу электроэнергии должникам под личные гарантии Валентина Коновалова». Они разъяснили ситуацию «со своей колокольни»:

«Накануне филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» был вынужден в строгом соответствии с действующим законодательством приступить к снижению неоплаченного отпуска электроэнергии ряду объектов сферы ЖКХ. Как собственникам предприятий-должников, так и органам власти за 10 дней до введения ограничений были направлены официальные уведомления, однако никаких мер по урегулированию ситуации предпринято не было. Только после ввода ограничений электроэнергии на котельных до уровня технологической брони, когда в адрес властей посыпались жалобы от жителей Черногорска и Усть–Абакана на отсутствие горячей воды и тепла, руководство региона обратилось к энергетикам. В адрес гендиректора ПАО «МРСК Сибири» Павла Акилина пришло срочное письмо за личной подписью руководителя Хакасии Валентина Коновалова. В документе Глава региона просит снять ограничения с объектов жизнеобеспечения и заверяет, что Правительство республики незамедлительно приступает к разработке совместного Соглашения по урегулированию ситуации. В частности, руководство региона обязуется в кратчайшие сроки разработать и утвердить программы реорганизации сферы ЖКХ для повышения платёжной дисциплины и недопущения банкротств предприятий топливно-энергетического комплекса Хакасии».

- Доведения ситуации до уровня критической и применения энергетиками крайних мер можно было избежать. МРСК Сибири всегда готово к конструктивному диалогу с властями, что видно по нашей работе в других регионах. Жители не должны становиться заложниками ситуации, не должны страдать из-за предприятий-должников. Поэтому, получив, подчеркну, личные гарантии Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова на исправление ситуации, мы возобновим подачу электроэнергии в полном объеме в самых проблемных населенных пунктах. Искренне жаль, что для этого потребовались несколько месяцев потерянного времени и никому не нужные отключения», - приводит слова гендиректор МРСК Сибири Павла Акилина пресс-служба ведомства.

Между тем, вряд ли можно с уверенностью сказать, что ситуация решена и отключений больше не будет. Читатели, оставшись без тепла, обращались к руководству теплоэнергокомплекса по поводу настойчивой, наступательной работы с должниками, раз уж речь идёт в том числе  о неплательщиках. И в целом, выражали недовольство общей ситуацией с котельными в городе. Живём будто на пороховой бочке: отключат или не отключат, порвёт трубы или пронесёт?

Всем городом ждём ответа.

Ирина САНИНА

«ЧР» № 28 от 11 апреля 2019г.

 

Новости по теме: