Резонанс: «О видеофиксации, пропавшей «десятке» и рамках «Платона», «ЧР» № 17 от 5 марта 2019г.

Дата публикации: 16.04.2019 - 11:52
Просмотров - 429

ВОТ ТАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ!

Я живу в многострадальном доме по Юбилейной, 28. Уже много лет мы жаловались на то, что двор наш заброшен, порядка нет никакого, а вокруг, не считаясь с мнением жильцов, только и знают, что открывают новые магазины.

Одна из самых серьёзных проблем это совершенно дикое и интенсивное автомобильное движение по территории двора. По Юбилейной так много машин не ездит, как мимо нашего дома! Бессовестные водители таким образом сокращают свой путь между улицей Тихонова и супермаркетами «РолБи» и «Командор». Вместо того, чтобы как положено объехать по улицам, они катят по двору.

У нашего дома уже сбивали ребёнка, который, ничего не подозревая, вышел погулять на улицу. Спрашивается, сколько надо ещё детей сбить, чтобы власти обратили внимание на эту проблему?

Когда газета проводила прямую линию с начальником ГАИ, я звонила на неё с этим вопросом, чтобы как-то обезопасили нас. И указывала, что ещё опаснее стало жить, когда администрация города поставила на углу дома вереницу киосков, в результате чего видимость вообще пропала. Выходишь из-за угла ларька, а тебе навстречу машина несётся! Сколько раз я чудом отскакивала в сторону. Но ведь это же ненормально.

Недавно с нами встретились представители полиции и городской администрации. Наговорили много чего, но не того, что нам надо. Полиция так толком и не отреагировала на жалобы. А ведь сквозной проезд через двор запрещён правилами! Вот же вам статья дохода! Поставьте туда патруль ГАИ, и за день вы месячный бюджет пополните. Но почему-то этого не делается.

Кто-то из жильцов высказал идею, что надо перегородить дорогу бетонными блоками. Но это не выход, и для нас, ведь тогда мы сами не заедем во двор, и скорая помощь не сможет проехать.

Да и  двор у нас огромный, пять больших домов в нём. В соседних многоэтажках точно не согласятся с нами, чтобы мы и им закрыли въезд. Хотя от проезжающих мимо нас машин они также страдают. Между прочим, не так давно две машины не разъехались у киоска, и одна протаранила автомобиль, как раз принадлежащий жителю девятиэтажки, иномарка просто стояла на парковке.

Сотрудник городской администрации, который был на встрече, сказал, что нам надо двор оформить в свою собственность, тогда мы сами сможем решать вопросы. Но я не вижу, как мы это сделаем. Говорят, поставьте шлагбаум! Однако это деньги, и немалые, и опять же – двор-то у нас общий с другими домами! Нам, что, у всех жильцов пяти домов подписи собирать?

Хорошо, допустим, жители новой многоэтажки № 17 по Тихонова и смогут обойтись без проезда по нашему двору. Так ведь владельцы квартир двух других девятиэтажек не согласятся, они-то почему должны будут круги нарезать? Мой знакомый живёт в доме 17 «б», когда я ему сказала о такой идее, он категорически заявил, что будет против.

На нас и так переложили все проблемы. Мы должны платить за капитальный ремонт,  за уборку мусора, сами ремонтировать детские площадки, которых, кстати, у нас нет. Не назовешь же детской площадкой клочок земли, где стоят одни старые качели. Так почему мы теперь ещё должны сами следить за тем, чтобы другие не нарушали законы. Полиция для чего?

В общем, какая-то безнадёга во всём. Ничего не решается, не делается для нормальной жизни, только требуют и требуют с нас.

Ольга

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2019г.