Работнички

Дата публикации: 16.04.2019 - 11:50
Просмотров - 368

Периодически приходится слышать, как благодарят работников «Благоустройства» за то, что они подмели центральные улицы, прибрали с дорог зимнюю пыль и грязь. Но мне всё время хочется спросить – а за что же им такое уж отдельное спасибо? Ведь они не в свободное время занимаются благоустройством, а в рабочее. Получают за это деньги. Может, и небольшие (а где у нас сейчас большие деньги?), но зато регулярно.

А вот вопросов к качеству работ, их проведению у меня масса.

Живу я недалеко от Дома книги, часто приходится ходить в  поликлинику, стараюсь это делать пешком – и для здоровья полезно, и деньги лишние не тратить. Так что работу коммунальщиков вижу постоянно. Пусть меня назовут неблагодарной, но я бы таких работничков у себя не потерпела! Как ни идёшь, в лучшем случае из десяти-пятнадцати человек пара-тройка что-то там метёт, остальные или на лавочках сидят, отдыхают, или стоят и тоже отдыхают. И ведь не в обеденный перерыв я попадаю, так всё время.

Ни в одной нормальной организации не стали бы держать таких работников. Так как эффективность их находится на минимуме. А в итоге – город стоит грязный. Почти никогда не убирают во дворах многоэтажных домов, на улицах в частном секторе. Нам говорят, мол, вы сами должны содержать в чистоте наш любимый Черногорск.

Да, Черногорск любимый, но ведь мы платим немалые деньги в виде налогов. Так почему же должны тогда сами заниматься уборками? А если всё же должны, то, первое, я считаю, нам надо, чтобы правоохранительные органы более жёстко следили за соблюдением законов. У нас же есть участковые, так почему не слышно, чтобы штрафовали тех, кто мусорит? В моём детстве, юности, взрослой жизни, которая прошла ещё в СССР, за такие вещи наказывали.

Второе, руководству «Благоустройства» надо повысить контроль за своими работниками. Ведь им платят из бюджета города, значит, из нашего кармана. Так пусть они ответственно в полном составе выполняют работу, а не единицы из них, кто на самом деле выкладывается.

Третье, нужно составить график уборки улиц, чтобы чистили не только центральные, а всем районам города доставалось внимания. Ведь несправедливо, что у одних метут худо-бедно каждый день, у других же годами порядок не наводят.

Надежда МИРОНОВА

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2019г.

 

Новости по теме: