Ау! Днем и ночью счастье зову… как красноярский экономический форум смотрится из Черногорска

Дата публикации: 11.04.2019 - 10:02
Просмотров - 677

На площадках Красноярского экономического форума наряду с массой разных тем были озвучены и те, что касаются нашего города.

 

К примеру, глава Хакасии Валентин Коновалов обнародовал мысль о том, что было бы неплохо присвоить Черногорску статус территории опережающего развития. Это чтобы в очередной раз попытаться потянуть «бегемота из болота».

Ключевое в этой фразе, пожалуй, -  «в очередной раз». Потому что уже были аналогичные попытки на прошлых форумах, к примеру, на том, что проводился в Красноярске в 2014 году.

Там тоже, в ярком антураже КЭФ, искали для нашего города «точки роста». Цитируем информацию от 3 марта 2014-го с официального сайта администрации Черногорска: «В ходе КЭФ-2014 Василий Белоногов с интересом пообщался с иностранными экспертами, принял участие во многих семинарах, обсудил актуальные вопросы экономического развития за круглым столом «Меры поддержки и механизмы создания индустриальных парков, также обсуждались лучшие мировые практики создания и развития таких парков в России. Глава Черногорска отметил высокую теоретическую и практическую значимость КЭФ».

И если теория до сих пор на высоте, с практикой – большие проблемы. Черногорск – будущая территория опережающего развития? Но для этого нужно найти «пять – семь инвесторов». А ищем их, дай Бог памяти, с каких лет! И промпарк создали, с электричеством и дорогой, и во всевозможных выставках участвуем, а они, инвесторы, не идут в раскинутые сети, ну что ты будешь делать?

А коль буксуют красивые проекты, значит, что-то происходит не так. Может, всё от того, что замахиваемся на глобальное, а надо начинать с малого?

Когда только лишь затевали промпарк, рассуждали, мол, вот придут серьёзные, сильные бизнесмены, и за их масштабными проектами потянутся маленькие дела для тех, кто ростом не вышел, но предпринимательствовать готов. В итоге, ни бизнесменов на слуху, ни тех, кто должен был за ними потянуться.

Так, может, это дело заработало бы, завертелось, если пирамиду перевернуть? В смысле, чтоб сначала - со всем уважением к маленьким. И ничего, что это одиночки или имеют всего пару-тройку работников. Они, как те муравьи, глядишь, и сбили бы, сколотили со временем мощный муравейник, стали бы основой и для своих семей, и для экономики города.

Так нет же, сейчас всё происходит с точностью до наоборот. Малый бизнес тонет, разоряется, закрывается (не тянет цены на аренду, электричество, налоги), власть же, в антураже броских баннеров, вновь кричит «Ау!» инвесторам. А они, со своими тугими от денег портфелями, надо же, где-то прячутся и никак не хотят «входить» в Черногорск.

Ждать их будем или всё-таки начнем спасать своих, без портфелей?

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 26 от 4 апреля 2019г.

Новости по теме: