Штраф - родителям

Дата публикации: 09.04.2019 - 12:15
Просмотров - 437

Днём в дежурной полиции Черногорска раздался звонок. Женщина сообщила, что у магазина по Дзержинского водители мопедов нарушают правила дорожного движения. Сообщение дежурный незамедлительно передал наряду ДПС.

По указанному адресу выехали автоинспекторы и задержали водителя мопеда RACER. За рулем оказался 14-летний подросток. По закону он не имел права садиться за руль. Для этого надо было пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории «М», что в принципе возможно только при достижении возраста 16 лет.  

Ребёнок еще не достиг возраста административной ответственности, но при этом совершил общественно опасное деяние. За нарушение сотрудники отдела по делам несовершеннолетних поставили подростка на профилактический учёт. Вроде бы ничего страшного в этом нет, поставили, а потом снимут. Однако этот факт впоследствии может отрицательно повлиять на возможность молодого человека поступить на учебу или в трудоустройстве, когда из полиции будут затребованы справки.

Правоохранителям подросток пояснил, что мопед ему подарили родители, еще два года назад!  Между тем, чадолюбивым мамам и папам стоит помнить, что мототранспорт является одним из самых травмоопасных. Незнание школьником ПДД, отсутствие навыков безопасного управления и элементарно недостаточная физическая сила ставят под угрозу как его жизнь и здоровье, так и других участников дорожного движения.

Кстати, родителям следует помнить, что разрешая ребёнку управлять запрещенным для него транспортом, в случае совершенного ДТП, если вина подростка доказана, выплаты за нанесенный материальный ущерб ложатся на  его родителей.

Фото из архива "ЧР"

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2019г.

 

Новости по теме: