Первый, пошел!

Дата публикации: 09.04.2019 - 12:05
Просмотров - 576

Впервые с советских времён в Черногорске по программе капремонта началась замена старых лифтов. Всего в этом году в городе будут заменены лифты в трёх домах, также повезло двум многоэтажкам в Пригорске.

 

Первой ласточкой стал дом 17 «а» по Тихонова. 15 марта бригада специалистов ООО инженерно-технического центра «Геркон» зашла на объект. Но ещё до начала работ управляющая компания «Сервис-Лайн» провела собрание жильцов дома, специалисты объяснили, что именно будет сделано, какие шаги должны предпринять жильцы дома, чтобы монтажники «Геркона» могли беспрепятственно заниматься делом.

Затем на подъездах домов появились информационные таблички с данными о заказчике и производителе работ, а также сотовый телефон куратора объекта – представителя Фонда капитального ремонта домов и городской телефон Госжилинспекции, которая также осуществляет надзор за работами.

По графику монтажникам дано два месяца на демонтаж и монтаж нового лифтового оборудования, но судя по всему, специалисты сократят этот срок, ведь уже сейчас монтаж выполнен, ведутся строительно-отделочные работы, а там и до пусконаладочных немного времени останется.

- Это первый дом в Черногорске, в котором мы начали замену лифта, - говорит директор «Геркона» Александр Хагай. – Но опыт работы с таким оборудованием у нас большой. Лифты могилёвского завода монтировали в новых домах, также работаем по программе капремонта в Саяногорске.

Второй этап замены старых лифтов стартует в июне, бригады приступят к работам в доме № 22 по Калинина и в Пригорске. В декабре придёт черёд дома 90 по Советской.

Бригада монтажников невелика, всего пятеро рабочих. Все прошли соответствующее обучение, сдали экзамены в центре переподготовки специалистов по обслуживанию лифтового оборудования в Красноярске. Заходят парни на объект часов в 8-9 утра и уходят часов в девять вечера, при этом трудятся без выходных – а как иначе? Работы много, надо успеть сдать объекты вовремя.

- Здесь безграмотные рабочие дело не потянут, точность работ до миллиметра, это особо опасное производство, - рассказывает Александр Хагай. – Ошибаться при монтаже никак нельзя. Согласно техническому регламенту нормативный срок службы лифтов – 25 лет, после этого эксплуатация запрещена. Лифты необходимо демонтировать. В этих домах и так больше времени прошло. Зато сейчас поставим и на 25 лет можно забыть о замене.

Новые лифты отличаются повышенной антивандальной защитой, что, к сожалению, весьма актуально для нас. Они полностью металлические, так что поджечь линолеум или кнопки уже будет невозможно. Помимо этого оборудование в большей степени, чем прежде, пожаробезопасное. На первом этаже для удобства жителей есть табло, на котором отражается, на каком этаже находится лифт. Ещё из нового – увеличенная скорость движения и повышенная плавность хода. Если в прежних лифтах скорость составляла 0,75 метра в секунду, то новое оборудование обеспечивает подъём 1 м/с.

- С монтажом таких лифтов я уже сталкивался, недавно вернулся из Дудинки, там занимался монтажом такого оборудования, - рассказывает бригадир Николай Хагай. - Так что ничего сложного, знакомая работа. Сейчас прокинем новые электрокабели, будет хорошее освещение, двигатель новый. По сути, мы заменили всё, кроме направляющих и самих стен шахты.

Стоит отметить, что из-за повышенной сейсмичности в реконструированных шахтах в два раза повысили надёжность крепления направляющих, по которым ездит лифт. Если прежде направляющие балки крепились к стенам шахты кронштейнами на расстоянии трёх метров друг от друга, то теперь расстояние в полтора метра.

Все работы ведутся под строгим контролем Фонда капремонта, куратор приезжает на объект, проверяет ход работ.

- В Черногорске много домов с лифтами, и почти все старые – 80-90-е годы запуска, - продолжает Александр Хагай. – Конечно с ними много проблем. Оборудование старое, изношенное. Постоянно приходится менять, ремонтировать, искать запчасти, а это сложно, ведь их уже давно не выпускают. До 2020 года мы обязаны поменять все старые лифты, иначе они будут остановлены Ростехнадзором.

Всего в республике 279 многоквартирных домов, которые оснащены 830 лифтами, из них 422 должны быть заменены в 2019-2020 годах.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

На фото (слева направо): Альберт Лахмытко, Евгений Семёнов, Николай Хагай, Александр Хагай, Радион Чибисов

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2019г.

 

Новости по теме: