«Пульс города» от 9 апреля 2019г.

Дата публикации: 09.04.2019 - 11:58
Просмотров - 957

Мы знаем – детсад будет

 

Принято решение о строительстве в черногорске нового здания

 

Первоначально речь шла о строительстве двух детсадов в разных районах, однако и на уровне города, и в кабинетах Министерства образования РХ развернулась жаркая дискуссия с калькуляторами в руках: построить детсады можно за счёт средств федерального бюджета, и это огромный плюс, но как выкроить деньги на  «начинку» - мебель, оборудование, мягкий инвентарь, игрушки. И как после введения в эксплуатацию содержать ещё один муниципальный объект, если и сегодня копятся долги за коммунальные услуги за уже существующие детсады, школы и прочие муниципальные объекты.

В итоге решили строить детский сад на 120 мест в районе третьей школы. Для сравнения, самый новый детсад «Ягодка», что в районе «Ролби», - на 240 мест.

Здание расположат на пустыре, что за третьей школой, между её зданиями и кварталом. Специалисты утверждают: «Впишется хорошо».

Как нам пояснил заместитель главы города по социальным вопросам Андрей Ващенко, в этом году предстоит готовить документы по привязке объекта к местности и в декабре закончить эту работу. Проект будет типовым, такая практика сейчас распространена повсеместно: чтобы не тратить лишних денег на проектирование, используется готовый проверенный проект, одобренный министерством образования.

 

На фото:  «Ягодка» из детсадов пока самая новая

 

 

На старт!

Медики победят или приставы?

С понедельника стартовала спартакиада работников госучреждений, которая проводится раз в два года.

 

В этом году соревнования пройдут в восьми видах спорта – по волейболу, баскетболу, мини-футболу, теннису и т.д.

Если в прошлой спартакиаде участвовали семь команд, в этой их восемь. В состязаниях примут участие, кроме госслужащих, учителей, медицинских работников – ещё и команды промышленных предприятий. Кстати, в прошлом году победила команда ООО «Бентонит Хакасии», а нынче из новичков – команда судебных приставов.

 

 

К Дню Победы

Автопробег до вечного огня

24 апреля на площади 30-летия Победы черногорцы будут встречать колонну техники, которая прибудет к нам в рамках празднования 74-й годовщины Победы.

 

В 11.45 начнётся митинг, после которого спортсмены и юнармейцы проведут показательные выступления. Приглашены молодёжь, общественники, горожане.

На время пробега улица Советская будет перекрыта.

 

Громкое дело

Приговор обжалуют

Черногорский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении главы города Василия Белоногова.

 

В прокуратуре города пояснили, что этот приговор будет обжалован.

 

 

 

 

Цифры

10% от размера платежа, но не менее 9 рублей, берёт «Почта России» с оплаты за вывоз мусора.

О семье

О папах и не только

В пятницу вечером в Центре чтения состоялся круглый стол с участием уполномоченного по правам детей РХ Ирины Ауль.

 

Психологи, социальные педагоги, воспитатели детсадов, обычные горожане обсуждали проблемы ответственности родителей, говорили о роли отцов в деле воспитания. Подробности – в одном из следующих номеров «ЧР».

А в субботу в городской библиотеке состоялся семейный форум «Мы вместе!»

 

Алиментщики

Чтобы не сесть, отец срочно вспомнил о сыне

Нерадивый отец раньше был признан виновным в неуплате средств на содержание ребёнка (ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ) и отбывал наказание в виде 80-ти часов обязательных работ. Теперь же он полностью погасил финансовые обязательства перед собственным сыном - заплатил 79 тысяч рублей, чтобы избежать уголовного наказания.

 

Уголовное дело в отношении черногорца возбудили судебные исполнители, поскольку решение суда о взыскании алиментов он не исполнял. А с целью избежать ответственности, вносил на депозитный счёт городского отдела судебных приставов незначительные суммы, несоизмеримые с цифрой основной задолженности.

После осознания угрозы реального уголовного наказания мужчина вину свою признал, деньги на алименты нашёл.

                             Пресс-служба судебных приставов РХ

Фотофакт

«Все люди как люди, а я суперзвезда!» Видно, так решил один из владельцев гаражной улицы… Да и молодец. Картинка на воротах сделана в оранжевых тонах, изображение получилось ярким, стильным, поднимающим настроение.

 

 

Из прокуратуры

Подделал? Работай

За уничтожение  номера двигателя, с целью продажи одной из главных деталей автомобиля, Черногорским городским судом осужден молодой человек.

18-летний житель города, желая подзаработать, украл автомобильный двигатель с целью сбыта. Он срезал маркировочный номер, после чего дорогостоящую запчасть продал.

Как нам сообщила ст. помощник прокурора Черногорска Марина Кузьмина, мужчину осудили на 280 часов общественно полезных работ в свободное от основной работы время, приговор в законную силу не вступил.

 

Конкурс

Название придумаем сами

Представители администрации обратились к горожанам с предложением поучаствовать в конкурсе на лучшее название для площади, что на ул. Бограда, где установлен самолет. Пока что она, по документам, имеет неловкое казённое название, привязанное к адресу расположения.

С идеями обращайтесь в редакцию «ЧР», наши контакты, в том числе электронная почта, – на последней странице газеты.

К тому же высказать свои идеи вы можете в WhatsApp, где мы создали группу «Черногорский рабочий». Пишите на номер 8-962-848-35-12.

 

Новый памятник – на новую площадь

Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза лётчику Кириллу Алексеевичу Евстигнееву будет установлен 21 июня на площади в районе улицы Бограда, справа от самолёта.

 

Знаменитый россиянин родом из Оренбургской области был призван в армию в 1938-м, в 1941-м окончил Бирмскую военную школу лётчиков в Черногорске, к весне 1945-го на его счету было около 300 боевых вылетов, участвовал в 120 воздушных боях, лично сбил 53 самолёта противника.

Идею поддержала партия «Единая Россия», координатору партийного проекта «Историческая память» Светлане Окольниковой удалось довести идею до логического завершения.

По условиям проекта, памятник из бронзы изготовит Российское военно-историческое общество, а наша задача – подготовить подставку, постамент и облагородить площадь.

Как нам пояснили в администрации города, в настоящее время думают о деталях благоустройства площади.

Напомним, в январе, когда в город с ознакомительным визитом приезжал министр культуры Леонид Еремин, он осмотрел нашу не очень презентабельную площадь на Бограда и предложил сделать подсветку самолёта.

 

Письмо в номер

Несу налоги - не берут!

 

На прошлой неделе нужно было заплатить налог на вменённый доход. Кстати, он увеличился примерно на тысячу рублей,  и это ощутимо, поскольку платежи вносим ежеквартально.

В кассе Сбербанка меня огорошили, мол, нет реквизитов для такого платежа.

Между тем, платёж вовсе не диковинный, и если люди приходят, чтобы отдать налоги, наверное, их не стоит дёргать? Без того тошно. Нет, дёрнули! Пришлось ехать в налоговую, брать реквизиты, в которых поменялась одна позиция, и снова возвращаться в кассу. Полдня из жизни вылетело.

Алена СЕРОВА

 

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2019г.

Новости по теме: