Поджог Смирновского бора

Дата публикации: 04.04.2019 - 10:31
Просмотров - 602

Благодаря оперативному вмешательству лесников удалось спасти от уничтожения памятник природы Смирновский бор. Как рассказала пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Александра Шлык, пожар начался недалеко от автодороги, причиной возгорания послужил непотушенный сигаретный окурок. Работникам лесного хозяйства  удалось локализовать очаг буквально за полчаса. Однако от огня пострадало 1,3 гектара, в том числе молодые сосновые культуры.

Сейчас расследованием нарушения закона занимаются правоохранительные органы. Есть данные, указывающие, что поджог совершила женщина, её видели свидетели. Стоит отметить, что в условиях особого противопожарного режима ответственность за нарушение правил становится более жёсткой.  А за поджог памятника природы поджигателю может вполне грозить уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы.

- Этот лесной пожар третий в нынешнем пожароопасном сезоне, который начался 25 марта, - говорит Александра Шлык. - Во всех случаях лесники ликвидировали возгорания в течение первых суток. Площадь, пройденная огнем, составила 28,8 гектара лесного фонда. Лесные инспекторы ведут наземное патрулирование, в том числе и наблюдение с господствующих высот. Также постоянно анализируются данные космического мониторинга. По мере необходимости  леса будут патрулировать с воздуха. Круглосуточно работает единая диспетчерская служба лесной охраны. О лесных пожарах можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии                      8-800-100-94-00.

Отметим, что рукотворный сосновый бор появился в Хакасии около 50 лет назад, посадки деревьев совершал Бейских лесхоз. С тех пор за полюбившимся местному населению бором приглядывают ребята из кирбинской и бейских школ, жители близлежащих сёл, работники «Восточно-Бейского разреза».

Около двух лет назад в Смирновском бору возник пожар, который устроили женщины, собирающие шишки. Покурили и горящие окурки выбросили на мох, разгорелся огонь, и ситуация была угрожающей.  Очаг пожара – в глубине леса, проехать на машине невозможно, лесников мало, чисто физически было невозможно справиться с огненным фронтом. Но тогда на помощь лесоохране пришли горняки ВБР и школьники, вместе с лесниками они смогли потушить пожар.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 26 от 4 апреля 2019г.

Новости по теме: