С заботой о пернатых

Дата публикации: 04.04.2019 - 10:25
Просмотров - 520

  Рыбе-вода, птице-воздух,

 зверю-лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

 И охранять природу -

значит охранять Родину.

 (М. Пришвин)

     Именно в дошкольном возрасте усвоение знаний по экологии наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

   Человеческое общество, природная среда тесно взаимосвязаны. Экологические проблемы становятся содержанием работы педагогов. Так, детсад «Аленка» принял активное участие в региональной экологической акции «Синичкин день».

      В процессе бесед, наблюдений, дидактических игр, чтения стихов, книг дети старшего возраста дополнили знания о зимующих и перелетных птицах. Об их строении, повадках. С каким желанием, трудолюбием дети и их родители применяли умения во время акции «Синичкин день». Все дружно заготавливали корм, мастерили кормушки, они получились очень красивыми и надежными. Дети каждый день заботились о пернатых - кормили, чистили кормушки и вели дневник наблюдения.

   Чтобы привлечь других людей к проблеме голодания птиц зимой, дети смастерили птиц в технике оригами. И раздали их прохожим с призывом: «Покормите птиц!» Во время образовательной деятельности также дети из теста и корма изготовили лакомство «Печенье для птиц». Пернатым очень понравилось угощение. Слетались на пир со всех сторон. Также ребята с родителями приняли участие в выставке «Птицы Хакасии», которая проходила в музее города.

  Наступила весна. Скоро вернутся перелетные птицы. К их встрече тоже надо подготовиться. Начинаем делать скворечники, готовить корм. Дети учатся проявлять заботу о братьях наших меньших, становятся ближе к природе, ощущая единство с ней.

Татьяна ДОНСКИХ,  Наталья ЧЕНХОТЯН,

воспитатели д/с «Аленка»

«ЧР» № 26 от 4 апреля 2019г.

Новости по теме: