Железные? Так точно!

Дата публикации: 04.04.2019 - 10:24
Просмотров - 554

Иногда полезно, чтобы понять человека, в буквальном смысле окунуться в атмосферу его работы. Так что во время интервью мы со следователем следственного отдела МВД России по Черногорску, майором юстиции Ириной Геннадьевной Ходоревой поменялись местами. Я была, будто следователь, задавала вопросы, а Ирина - как посетитель, старалась отвечать честно и по существу.

- Как занесло в профессию?

- Так сложилось, что восемнадцать лет назад муж потерял работу, на руках был маленький ребёнок. Начала лихорадочно искать варианты трудоустройства, и когда добралась до милиции, не отказали. Спросили: «Следователем пойдёшь работать?» Я растерялась: «Так не умею!» В ответ прозвучало уверенное: «Научат!»

- С опытом понимаешь, что каждому нужно найти своё. Кто-то идёт в школьный класс, другие - на рынок или в больницу. Хорошо, когда удаётся найти именно то, что искал!

- Не верилось, что я – следователь. Испытывала гордость, старалась не подвести коллег. Помогали математический склад ума и врождённая ответственность. Помню первый материал, с которым пришла к наставнице Любовь Ивановне Фирсовой. Она прочитала и улыбнулась: «Сразу видно, что сочинения писала хорошо. Мысли изложены складно». От сердца отлегло. Искренне радовалась маленьким победам, раскрытым преступлениям.

- Представляю, как неловко находиться на месте допрашиваемого. Как вы?

- Вспоминаю, что когда начинала работать, казалось, что отрываю людей от их важных дел, чтобы они пришли и сказали… что ничего не слышали и не видели. И только с годами, с опытом стала понимать, что просто так, без надобности, по своему хотению людей не дёргаем. Следователю нужны факты, которые после сложатся в общую картину.

Искусству общения учили старшие. Наталья Семёновна Сергеева подчёркивала, что нельзя быть бессердечным писарем. Старалась разбудить в нас для общего блага простое человеческое любопытство, учила определённым психологическим хитростям: как разговаривать с человеком, как его «открыть». Учила в диалогах обращать внимание на важное, существенное.

Мне очень повезло, что попала в один кабинет с достаточно опытным человеком – Еленой Ивановной Сухоруковой . Она душой болела за работу и «заразила» таким отношением к делу меня. В воздухе витали энтузиазм, привкус азарта. Зарплаты были низкими, о копировальной технике лишь мечтали. Если надо было подготовить документы на арест, оставались все вместе, и неважно было, кто поедет на эту операцию, документы готовили сообща – вплоть до того, что переписывали от руки нужные бумаги.

И гордились, когда хоть одним тёмным делом становилось меньше. И радовались, когда люди выражали благодарность. Вот это и был наш «конечный результат», к которому шли нелёгкими тропами.

- Вы, смотрю, приверженец старой доброй «следаковской» школы.

- С большим уважением отношусь к наставникам. Можете себе представить, что до сих пор и Любовь Ивановна Фирсова, и Наталья Семёновна Сергеева поздравляют меня, рядового сотрудника, с днём рождения? И не только меня. Очень приятно, что помнят, ценят. А что до старой школы – её особенность была, пожалуй, в некой человечности, которая присутствовала во всём - во взаимопомощи, взаимовыручке.

А ещё в том, что мы общались не только на работе. Уверена,  дела спорятся лучше, когда взаимодействуешь в разных плоскостях, когда лучше узнаёшь друг друга. Даже во время вылазок на природу, на праздниках не обходилось без разговоров о запутанных делах. Удивительно, но после общего обсуждения они распутывались легче!

- Наш город – особенный, с непростым характером?

- Не сказала бы, потому что работала в Боградском районе, Саяногорске, Абакане. К сожалению, везде есть правонарушители, которые как встанут на кривую дорожку в юности, так и не могут с неё свернуть. Периодически здороваются в кабинете: «Ирина Геннадьевна, я вас помню!»

Я тоже их помню наперечёт и досадую, что не хотят меняться. Сначала, с подросткового возраста, у них в почёте алкоголь, наркотики, потом пошло-поехало.

- Как прервать этот круг?

- Только семейным теплом, вниманием, воспитанием. А ещё необходимо разъяснять, что прав не бывает без обязанностей, что вседозволенность ведёт к беде, что законы никто не отменял.

- У вас вот тоже сын и работа с утра до ночи.

- Как и многие, конечно, боялась, что мальчишка замыслит что-то неладное или попадёт «не в ту» компанию. Чтобы этого не произошло, в младшей школе и в средних классах брала его с собой на работу, парень сам видел, что и как происходит, если кто-то решил «поиграть» с законами. Были мы с ним и в детской комнате милиции. Не потому что он что-то натворил, а в качестве экскурсантов, чтобы проникся атмосферой, посмотрел на ребят, которые преступили закон. Делала это, поскольку парень закрытый – не у всех душа нараспашку! А теперь, когда он уже взрослый, мы друзья.

- Что запомнилось из практики?

- В ходе расследования первого дела пришлось допрашивать около двухсот человек – речь шла о случае, когда произошла драка в автобусе, который увозил разгорячённый народ с Дня города. Всё началось из-за девушки и вылилось практически в катастрофу. Это была для меня большая школа, колоссальная практическая работа.

Тщательности в расследованиях требовали факты разбойных нападений. К примеру, молодой человек, сделав прорези в зимней шапке, вооружившись куском арматуры, «взял» кассу в круглосуточном магазине. Денег выручил немного, зато заимел большие проблемы, сейчас отбывает наказание.

Была тяжёлая ситуация у парня с девушкой, которые дружили со школы. Перед свадьбой молодой человек отправился на заработки. А когда вернулся, подружка, имея виды на завидного жениха, сообщила ему, что невеста-то неверна. «Сериальная» история завершилась тем, что жених в пьяном виде отомстил невесте, нанеся ей больше десятка ножевых ранений.

- У вас в жизни переломный момент: принято решение оформить пенсию.

- Нужно быть честным с самим собой. В нашем деле профессиональная деформация неизбежна, к тому же, из-за напряжённого графика даже сильных и закалённых порой увозят на «Скорой». Сказываются и ночные дежурства, и чрезмерная загруженность. А для плодотворной работы нужны молодецкая удаль и отменное здоровье. Льготы, в частности, по досрочному выходу на пенсию, за красивые глаза не дают, всё обоснованно.

- Что хотелось бы сказать тем, кто остаётся работать?

- Опять процитирую Любовь Ивановну Фирсову. Она нам обычно желала терпения, и тут же оговаривалась, что не любит это слово: «Выдержки вам, ребята!» Сильная сторона любого человека – выдержка. Лишнего не сказать, не сделать, быть этаким «железным человеком», в хорошем смысле слова. Так что будьте железными, и в то же время человечными. А я, сделав небольшую паузу, обязательно ещё буду искать себя. И обязательно найду.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 26 от 4 апреля 2019г.

 

Новости по теме: