«Во саду ли, в огороде» от 2 апреля 2019г.

Дата публикации: 02.04.2019 - 12:54
Просмотров - 952

Слово председателям

О новом дачном законе, и не только

Геннадий Васильевич Кадочников,  садоводческое товарищество «Разрез «Черногорский»:

- Недавно была встреча с представителями Росреестра – со специалистами, регистрирующими недвижимость, в том числе дачную. На этой встрече я не услышал, как всё-таки выходить из ситуации с брошенными дачами. Они как бельмо на глазу, никак не украшают ни одну улицу. К тому же, на них быстро растёт трава, к зиме она сохнет, и такие стены травостоя представляют собой серьёзную пожарную опасность. Нам объяснили, что дачные общества должны провести межевание таких участков, а в случае, если их признают безхозными,  надо будет передать… администрации города. Спрашивается, зачем тогда нам вкладывать средства в их межевание?

Не услышал чёткого алгоритма по поводу выхода отдельных дачников из общества. Сам рассуждаю так: пожалуйста, выходи, но с нашей территории никуда не денешься и платить будешь больше. Дело в том, что взносы членов общества не облагаются налогом, а индивидуальные платежи – облагаются. Соответственно, «единоличники» должны будут платить на 13 процентов больше, чем остальные.

Кроме того, сложно теперь будет с общими собраниями. Раньше обходились опросами, выкручивались, потому что собрать кворум очень трудно, к тому же из собраний получается базар. А закон теперь требует именно общие собрания  проводить.

А самое страшное, думаю, будет с ведением счетов в банках, потому что за это необходимо платить,  – за каждую операцию, будь то плата за электроэнергию, заказ услуг и т.д.

Однако пока мы взносы не повышали, просчитываем варианты, думаем, как быть.

Вообще, в «Опытном» сейчас 6 дачных обществ: «Разрез «Черногорский», «Шахта «Енисейская», «Верба», «Коммунальщик», «ЧЗСМИК», «Шахтёр». Стоимость пустых участков в прошлом году была около 200 тысяч  рублей, участков с домиками – от 400 тысяч  и гораздо выше. Цена зависит от близости дорог, подстанций (чем дальше подстанция, тем хуже напряжение в сети).

Гранты мы в течение четырёх лет брали на улучшение электроснабжения, в целом – 2 миллиона рублей. На эту сумму заменили столбы (всего несколько старых осталось). Увеличили сечение проводов. Тем не менее, необходима ещё одна подстанция. Рекомендованная длина проводов от подстанции – 800 метров. У нас есть участки, где она в два раза больше. Конечно, напряжение в концевых домах низкое.

А что до членских взносов, платёжную дисциплину держим на высоте – собираемость 92 – 94 процента. Очень серьёзно с людьми работаем – ходим, звоним, пишем… Результат есть.

Владимир Леонидович Сапожников, садоводческое товарищество «Шахтёр»:

- Вижу единственный плюс в этом законе – приравняли членов садового общества к индивидуальным садоводам. Если раньше с индивидуального садовода, если с ним не был заключен договор, я не мог брать взносы, то теперь могу – это официально оговорено.

Что касается грантов, в прошлом году мы просили миллион рублей для ремонта дорог, а дали 300 тысяч. На эти средства отсыпали улицы частично, в особо проблемных местах.

Ещё раньше выигрывали гранты на электроснабжение, это сегодня очень актуально. Раньше зимой на дачах никто не жил, а теперь несколько десятков человек проживают круглый год.

Проблема – неплатежи  членских взносов. Активно боремся с таким явлением, в том числе – через суд. Общие сборы – около 60 процентов. На сегодняшний день вынесено 12 судебных приказов, готовятся очередные списки. Будем «дожимать» всех, поскольку платить обязаны!

 

Дачные истории

Агроном с веничком

Любовь Николаевну Гамзину соседи называют агрономом. А как иначе, если та постоянно над растениями в огороде вьётся, что-то пробует, придумывает. А осенью такое выдаёт на грядках!

Попытали трудолюбивого человека о секретах, она таиться не стала:

- Из помидоров любимые сорта – «Бычье сердце». Они у меня розовые, разламываешь – в серединке блестят. Семена достались от мамы, берегу, отбираю лучшие, чтобы продолжить «племя бычков». Первые плоды всегда огромные, глаз не отвести. А последние  мелковатые собираю для засолки.

Из сортов баклажанов  Любовь Николаевна предпочитает «Алмаз», говорит,  он будто для Хакасии создан, неприхотлив.

- А перец – неизвестного роду-племени, но очень убористый. Тоже достался от мамы, вспоминает народный агроном, - а ей – от других родственников. Вот какая реликвия.

Что до методов выращивания любимых культур, многолетний опыт подсказал, что перцам хорошо живётся в теплице, а вот баклажаны её не любят, стоит посадить, начинает досаждать клещ.

Из удобрений нравится «Байкал». Пользуется им Любовь Николаевна по инструкции, говорит, отдача удивляет и радует.

И вот ещё секретный рецептик: в трёхлитровую банку с водой надо положить три столовые ложки мёда и настаивать в течение месяца в тёплом месте. После этого витаминной настойкой можно обрызгивать любые растения. Хоть помидоры, хоть перцы или баклажаны. Веничком, в ранние или вечерние часы.

 

Советует Ирина Порабейкина

(специалист магазина «садовод», дзержинского, 20)

 

О деревьях

Вот и пришло время первого опрыскивания сада. Нужно уберечь деревья от грибковых, гнилей, парши. Это можно сделать уже сейчас.

Для опрыскиваний рекомендуется использовать Бордосскую смесь, Адиго Пик. Эти препараты отличаются тем, что Бордосскую смесь нужно готовить самим, а Адиго Пик – порошок на 10 литров, готовая голубая эмульсия.

Можно вместо этого опрыскать деревья крепким раствором мочевины – 300 – 500 гр. на 10 литров воды, причём такой раствор можно использовать лишь строго до распускания почек.

И той, и другой жидкостью, на выбор, нужно обработать крону и стволы.

Что касается насекомых, в частности, тех, что мы раздражённо именуем плодожоркой, тактика другая. Чтобы обработка подействовала на прожорливую живность, которая в конце лета норовит залезть в каждое яблоко, нужно дождаться положительных среднесуточных температур. То есть таких условий, когда насекомые начнут оживать и им потребуется пища.

Как только по ночам не будет минусовых температур, пойдём в наступление с такими препаратами как Интавир, Искра, Алатар, Фуфанон. Они не дадут жить не только будущей плодожорке, но и массе других насекомых.

Уже можно подкормить деревья, внести азотные удобрения.

Используйте мочевину, аммиачную селитру – чистый азот, либо комплексное удобрение типа азофоски. В её составе – большая часть азота, есть микроэлементы.

 

Для смородины

есть эффективный препарат и от мучнистой росы, и от клеща (два в одном) Тиовид Джет. Он быстро и полностью растворяется, образовывая однородную стойкую суспензию. После обработки удерживается на поверхности веток довольно долго. Механизм его действия – в том, что данный фунгицид нарушает процесс жизнедеятельности клеток вредителей за счет выделения серы. Опрыскивать смородину можно уже сейчас. Названное средство, кстати, идеально подходит и для обеззараживания почвы в парниках и теплицах.

Кстати, перед опрыскиванием смородины обратите внимание на размер почек. Если есть круглые – оборвите и сожгите. Это рассадник вредной нечисти, которая представляет серьёзную угрозу для кустов.

 

О рассаде

Если нужно сдержать рост слишком резвой рассады – используйте Атлет, который создан для получения компактной крепкой рассады, предотвращает ее перерастание, увеличивает продолжительность цветения и урожайность.

Если же, наоборот, рост нужно стимулировать – в помощь Рассада - рост. Это водорастворимое удобрение можно использовать и для корневых, и для внекорневых подкормок.

 

Про картошку

Пора на свет!

Проращивать картофель перед посадкой, конечно, необязательно. Однако если сделать это, урожай наверняка будет больше, и выкопать его можно будет раньше.

Что касается сроков, семенной картофель можно доставать за 30-35 дней до посадки, и держать его на солнышке, чтобы озеленился, чтобы началось формирование ростков. В идеале – рассыпать картошку в теплице, прикрывая его на ночь во время заморозков.

 

Редиска взошла!

Посеянная в теплице  15-го марта редиска взошла через 13 дней. Её догоняют всходы салатной зелени.

Теплица для выращивания ранней зелени – исключительное приспособление.

Зелень лучше сеять полосками, между которых вскоре, в середине апреля, придёт время сеять на рассаду капусту.

 

Луна и огород, апрель

Лунное расписание составлено для Черногорска, по местному времени.

2, 3 апреля убывающая Луна в знаке Рыб. Это водный продуктивный знак, позволяющий сеять что угодно, только вот с хранением возможны проблемы.

4, 6 апреля - Овен, умеренно продуктивный знак. При прохождении через него Луны сажать и сеять рекомендуется быстрорастущие, сразу же используемые овощи. Для посева помидоров годится, однако лишь относительно благоприятен для этой культуры.

5 апреля – новолуние, ничего не сажают.

7, 8 апреля – Телец - земной, продуктивный знак. Растения, высаженные в это время, приобретают отменную выносливость.

9, 10 апреля – Близнецы, воздушный бесплодный знак.

11,12  апреля – Рак, водный продуктивный знак. Хорошо влияет на культуры, насыщенные соками. Хорош для посева овощей, не предназначенных для длительного хранения.

13,14, 15 апреля – Лев, огненный, умеренно продуктивный знак.

16 апреля – Дева, земной малопродуктивный знак.

17,18 апреля – Весы, воздушный, малопродуктивный знак. Можно сеять разные культуры, они будут устойчивы к болезням и неблагоприятным климатическим условиям, но продуктивность будет уступать растениям, высаженным в плодовитые знаки.

19 апреля – полнолуние, после этого Луна начинает убывать.

20, 21 апреля – Скорпион, водный, продуктивный знак. Пригоден для посадки большинства культур. Этот знак даёт хороший рост и крепость стеблям. Растения будут устойчивы к болезням.

22, 23 апреля – Стрелец, огненный, малопродуктивный знак. Можно сеять быстрорастущие овощи и культуры с острым вкусом: лук, чеснок, перец.

24, 25 апреля - Козерог, любимый знак садоводов и огородников, самый лучший  для посадки любых культур, поскольку очень плодородный, к тому же  овощи и фрукты, посеянные в дни Козерога, хорошо хранятся, они особо выносливы, устойчивы к заболеваниям.

26, 27, 28 апреля – Водолей, воздушный, бесплодный, до стерильности, знак. Понятное дело, к семенам не прикасаемся, чтобы усилия не были затрачены впустую. Зато можно убирать листву, участок, готовиться к «великим делам».

29, 30 апреля – Рыбы – водный, продуктивный знак. Можно сажать что угодно, но плоды могут подвести при хранении.

Таисия ФИЛИППОВА, садовод, Черногорск    

Подготовила Ирина Санина,

«ЧР» № 25 от 2 апреля 2019г.

 

                                            

 

 

Новости по теме: