Осторожно: нелегальные такси!

Дата публикации: 28.03.2019 - 13:47
Просмотров - 533

 

Совместный рейд, направленный на выявление нелегальных таксистов, провели на днях сотрудники Госавтоинспекции, налоговых органов и Министерства транспорта РХ.

В общей сложности было проверено пять автомобилей, водители которых осуществляли пассажирские перевозки. У троих водителей документы оказались в полном порядке, а вот двое черногорцев перевозили людей, не оформив лицензию на этот вид деятельности.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».  

Материалы в отношении нарушителей направлены в Мировой суд для принятия решения.

- Такие рейды, как правило, проводятся точечно, - прокомментировала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Дело в том, что, к сожалению, из чувства ложной солидарности буквально через пять минут после начала проверок  водители передают информацию своим коллегам, и те, кто занимается перевозками пассажиров без лицензии, попросту на время уходят с маршрутов.

Между тем, пользование услугами нелегальных такси небезопасно. Ведь в этом случае автомобили не проходят положенный техосмотр, водители – медицинский предрейсовый осмотр,  предусмотренные законодательством. Если же случится дорожно-транспортное происшествие, пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации. Ведь юридически в данном случае он является всего-навсего попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу. И об этом следует помнить потенциальным пассажирам нелегалов.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №24 от 28 марта 2019 г.

Новости по теме: