СУЭК помогла спасти Солнечный от большой беды

Дата публикации: 28.03.2019 - 11:31
Просмотров - 669

 

Воскресение 24 марта могло стать еще одной «огненной» датой в истории муниципалитетов Усть-Абаканского района. Фронтом в 10 километров в соседстве с Солнечным сельсоветом двигался степной пожар. Оперативно на ситуацию отреагировали все профильные службы и партнеры. Когда стало ясно, что с масштабной бедой без помощи не справиться, руководство района обратилось к угольщикам СУЭК.

- Немедленно получила сигнал разрезовская  вспомогательная горноспасательная команда – это горняки, которые обучены с огнем справляться профессионально, - рассказывает директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. – Также направили пожарную автоцистерну, сняли с производства и отправили на тушение огня четыре БелАЗа с емкостями для воды, бульдозер. В такой ситуации, конечно, и я как директор был на ликвидации пожара, координировал  работу наших специалистов и техники.

- От имени администрации Усть-Абаканского района и от себя лично благодарю «СУЭК-Хакасия», а именно  директор разреза «Черногорский» Геннадия Шаповаленко, за оперативное реагирование при тушении степных пожаров, - говорит глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. – Мы вновь убедились, что беду района  руководители СУЭК принимают близко к сердцу, это качество настоящих партнеров.  Особо хочу поблагодарить от лица жителей района за мужество и профессионализм тех горняков, кто лично в тот день противостоял огню.  Такие поступки укрепляют  гордость за настоящих мужчин нашей страны! Также наряду с горняками хочу от чистого сердца поблагодарить добровольцев из числа местных жителей, которые вышли на борьбу со степным пожаром.

После выполнения задач по ликвидации огня техника вернулась на предприятие и вновь включилась в производственный процесс. Несмотря на нестандартный характер ситуации  горняки отработали эффективно.

- В рамках действующей на предприятии системы поощрений, безусловно, тех специалистов ВГК, кто был задействован на тушении огня, мы дополнительно материально поощрим, - отметил директор разреза «Черногорский», депутат Верховного Совета РХ Геннадий Шаповаленко. – Никаких счетов за ликвидацию пожара, как и ранее, наша компания никому не предъявляет.  За исключением, пожалуй, моральных. Пользуясь возможностью, хочу обратиться ко всем жителям Усть-Абаканского района, жителям Хакасии.  Прошу всех активнее включаться в профилактическую работу. Жечь степь запрещено, разводить огонь также, и  когда такие факты становятся вам известны, не поленитесь, пожалуйста, проинформировать  свои сельсоветы или профильные противопожарные службы, чтобы поджигателям неповадно было губить нашу землю, угрожать жизни и быту людей.

Евгений ФИЛИМОНОВ. «ЧР» №24 от 28 марта 2019 г.

Фото Натальи  ЛОБКОВОЙ

Новости по теме: