Ангелина Лёшина - за хорошее

Дата публикации: 28.03.2019 - 11:24
Просмотров - 574

 

Ангелина Лёшина – десятиклассница девятнадцатой школы. Любопытная, читающая, она не боится брать сложные темы для собственных исследований. Вот и в этом учебном году решила не зацикливаться на избитом и скучном, а придумать что-нибудь «эдакое», и остановилась… на нашей газете. Точнее, на заголовках «Черногорского рабочего».

Пришла в редакцию, прошерстила подшивку. И как сама говорит, была изумлена:

- Заголовки у вас – отменные. Тут тебе и «Муж на сковородке», и «Отопительный тупик», и «Конституция на стекле», и «Не платишь налоги? Медведь ты в берлоге!», и «Теплоэнергетика с улыбкой», и «Спасибо! Я живой», и много-много ещё интересных, привлекательных, за которые цепляется глаз и хочется прочесть текст: о чем же это?

Ангелина взяла пачку газет домой, давай читать. А после делилась:

- Что сказать? Захватило. Узнала массу нового, можно сказать, насквозь пропиталась информацией о городе (это и ценно!), публицистикой, хорошим, а то и уникальным слогом журналистов. Если обозначается тема, она разрабатывается от и до, подаётся легко, о некоторых статьях я бы сказала, даже воздушно. И очень понятно. Обратила внимание на массу дипломов, благодарностей в адрес журналистов. Что сказать, заслужили, заработали!

Мы попросили Ангелину рассказать о самой сути работы.

- А она в том, что практически каждый материал подан с душой, творчески, в газете нередко используются не только простые заголовки, но и заголовочные комплексы. Есть заголовки-пословицы, фразеологизмы, поговорки, крылатые фразы, рифмованные. А ещё нашла заголовок-факт, заголовок-цитату, заголовок-вопрос, заголовок-призыв, заголовок - «соль на рану», заголовок-интригу, заголовок-решение проблемы, заголовок-формулу, заголовок-просьбу. Вот сколько всего!

Всё это делается, чтобы подавать материалы ярко, обозначать темы или проблемы «во весь рост». Удивительно, но наши журналисты знают меру, не уходят в «желтизну». А я теперь знаю и корреспондентов, и редактора в лицо. И ещё знаю, как делается газета, насколько это трудно и интересно – сама попробовала писать. Ух, нелегко! Но как затягивает!

Работу Ангелины первой оценила её учитель по русскому языку и литературе Ольга Васильевна Морженакова. Похвалила за проведённые исследования, за собственные выводы, за стройную композицию и завершённость проекта.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №24 от 28 марта 2019 г.

C понедельника стартует подписка на второе полугодие. Подписывайтесь, чтоб не упустить срок. Как говорят бывалые, «что сделано, то сделано». Квитанция на руках – значит, будете с газетой. Оно, знаете, как славно, после дач, грядок или обычного душного летнего дня присесть в тени да и почитать…

 

Новости по теме: