За безопасный город. "Черногорский рабочий" №23 от 26 марта 2019 г.

Дата публикации: 26.03.2019 - 12:31
Просмотров - 783

«STOP-ринг» созвал самых умных

Во второй раз в Черногорске прошла интеллектуальная игра «STOP-ринг». В этот раз она охватила большее количество участников. В Центре творчества и досуга собралось семь команд из разных школ города. Ребята пришли помериться не только знаниями правил дорожного движения, но и показать свою эрудицию в сфере безопасности дорожного движения, а также умение быстро и логически мыслить.

Игра состояла из пяти раундов: «Дорожные ребусы» - задание на умение разгадывать ребусы.

«Чёрный ящик», где было необходимо ответить о скрытом предмете в ящике (было большим удивлением увидеть там «мышеловку», олицетворяющую «дорожную ловушку» или бензин в пробирке, когда-то являющийся медицинским препаратом и продающийся в аптеке и т.д.).

«Вопрос на засыпку» - весьма сложные вопросы, касающиеся ПДД разных стран, но ответы, на которые нужно было дать, подключив свою логику и интуицию.

«Зашифрованное предложение» - на умение разгадывать не только слова, а целые фразы по дорожной безопасности.

«Дорожное радио» - самый веселый и певческий раунд, где нужно было вспомнить все песни, касающиеся дорожной тематики, да ещё и догадаться по картинке, о какой музыкальной композиции идёт речь.

Вопросы, предлагаемые участникам, были интересными и трудными одновременно. Несмотря на это, все команды показали хорошую подготовку, сообразительность, а иногда и превосходное чувство юмора.

Во время состязаний самой эрудированной показала себя команда 19-ой  школы. Счетная комиссия, в которую вошли сотрудники ГИБДД и педагоги Центра, отметила не только высокую активность команды, но и четкие и полные ответы. Второе место заняли ребята из школы № 6.

И почетное третье место разделили между собой команды  № 4 и № 7 школ.

Педагоги детского Центра регулярно находят новые способы обучения детей правилам безопасного поведения на дороге. Главная задача при этом - вовлечь как можно больше учащихся в познавательный процесс и вызвать у них интерес к дальнейшему самостоятельному изучению материала.

Ирина ЯКОВЕНКО. 

 

НЕ ЗАПЛАТИЛ ШТРАФ? ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ АВТО

21 марта сотрудники Федеральной службы судебных приставов и госавтоинспекторы провели совместный рейд, направленный на выявление должников. Значительную помощь в работе оказал аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав».

Эта система позволяет выявлять должников, которые управляют транспортными средствами, по государственным регистрационным знакам. Прибор моментально фиксирует картинку, сверяет её с базой данных и при совпадении выдаёт сигнал сотруднику о том, что искомый объект найден.

Таким образом, судебные приставы вместе с инспекторами ГАИ останавливали водителей, у которых есть долги за услуги ЖКХ, неуплаченные налоги, штрафы, алименты. Причём, пристав-исполнитель имеет право требовать с граждан погашения задолженности на месте. В итоге, шесть штрафов на сумму 3500 рублей автовладельцы оплатили на месте. Наложено три ареста. Из них два на сотовые телефоны граждан и один на автомобиль за крупный долг по неуплаченным налогам. Легковой автомобиль передан владельцу под ответственное хранение до уплаты начисленных налогов.

Также сотрудники ГАИ задержали четырёх водителей, один из которых не пропустил на «зебре» пешехода, троих за управление легковушками с нанесенной на стекла тонировкой, не соответствующей требованиям ГОСТа.

Наш корр.

УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ

 

ПЕШКОМ

В КРАСНОЯРСК

Не совсем обычное сообщение пришло на телефон экстренного вызова 112 накануне  Международного женского дня. Неравнодушная и граждански ответственная женщина сообщила, что увидела, как по дороге у Пригорска идёт девочка-подросток. Незамедлительно на место выехали дежурные участковые уполномоченные ОМВД по Черногорску Павел Волченков и Александр Лактюшин.

Прибыв на место, полицейские обнаружили женщину, рядом с которой находилась девочка. Дама пояснила, что ребёнок шёл по трассе в Красноярск. Женщину насторожил юный возраст путешественницы и она на всякий случай решила сообщить об этом в службу экстренного вызова. И как выяснилось, не зря. Участковые узнали в пешей путнице подростка, ориентировка, на розыск которой поступила в дежурную часть городской полиции из Саяногорска.

Инспектор по делам несовершеннолетних черногорской полиции Наталья Прищиц установила, что утром 6 марта 14-летняя девочка ушла в школу из своего дома, однако после учебных занятий юная леди решила не возвращаться домой, а отправиться в путешествие до Красноярска. На попутках добралась до Черногорска и продолжила путешествие автостопом. Со слов девочки, раньше она из дома не уходила. Также подросток сообщила о том, что отношения с родителями у нее в последнее время не вполне дружеские.

Девочка была передана оперативным сотрудникам МВД по Республике Хакасия, которые вернули её родителям.

ВЕСЕННЯЯ МАРИХУАНА

Местные наркоманы и зимой неплохо пасутся на пустошах, заросших коноплёй, а с наступлением весны и вовсе отправляются в большие походы за сбором прошлогодней травы.

 9 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков черногорской полиции задержали неработающего 20-летнего жителя Девятого поселка в районе улицы Загородная. При себе у мужчины был пакет, в котором находилось растительное сырьё.  По заключению экспертов – марихуана, весом 368 граммов.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. По признакам преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Между прочим, санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

10 марта аналогичный случай произошёл в районе улицы Моховская. Черногорец, который уже привлекался к уголовной ответственности, также был задержан с пакетом травки. Вес конопли – 173 грамма. В результате – возбуждение уголовного дела, т.к. хранение и перевозка наркотических средств, даже для личного употребления, уголовно-наказуемое деяние.

12 марта в руки правоохранителей попал ещё один любитель дурмана. На Дзержинского полиция задержала ранее судимого 32-летнего черногорца, у которого при себе была доза «крокодила». По заключению экспертов, вес дезоморфина составил 0,064 грамма.

Выяснилось, что мужчина изготовил наркотик накануне, находясь в гаражном массиве по улице Тихонова.

Более серьёзный преступник был выявлен и задержан 13 марта на Советской. У ранее судимого 28-летнего черногорца в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое вещество, массой 2,334 грамма. В данном случае, мужчина промышлял сбытом наркотиков, наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет.

ФОРТОЧНИКИ 21 ВЕКА

11 марта в дежурную часть полиции обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о том, что  из вагончика, расположенного по улице Мира, был похищен строительный инструмент на сумму около 20 тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что кража совершена путем проникновения через окно. Вскоре полицейские вышли на след подозреваемых – двух ранее судимых черногорцев 1987 и 1991 годов рождения.

Оказалось, что на данной улице по соседству расположены несколько организаций. Один из подозреваемых является работником одной из них. Мужчина приметил, что на территории производственной базы, рядом с его местом работы, находится вагончик, в котором хранится строительный инвентарь. Злоумышленник решил похитить имущество, а чтобы воровать было сподручнее, привлек к вылазке приятеля, который ранее тоже имел конфликт с законом.

 Похищенное сдали в один из ломбардов Абакана, выручку разделили между собой и потратили на личные нужды.

Следственный отдел ОМВД возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ

А ЛОМБАРД

НИ ПРИ ДЕЛАХ. СТРАННО…

12 марта в полицию поступило заявление о том, что из автомашины, припаркованной около магазина, расположенного по улице Юбилейная, похитили сотовый телефон стоимостью 12 тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа, которая выехала на место преступления, установила – дверь кабины автомобиля была не заперта. Пострадавший от действий вора владелец машины работает водителем-экспедитором. У магазина он выгрузил товар и понёс его в павильон. Решив, что это секундное дело, он не стал запирать дверь, а в итоге остался без телефона.

Впрочем, долго бегать на свободе у воришки не получилось. Вскоре его задержали сотрудники полиции.

Правда, к этому времени телефон уже благополучно был принят в ломбарде, в связи с чем в очередной раз возникает вопрос – почему такие конторы принимают краденные вещи и не несут за это ответственности? Ведь если бы черные и цветные металлы в пункты приёма, ценные вещи в ломбарды принимали только с соответствующими документами, наверняка краж было бы меньше. Конечно, граждане должны заботиться о сохранности своего имущества, не покушаться и не присваивать чужое, но и контроль за деятельностью пунктов приёма металлолома и ломбардов также должен быть.

УГОН ПО РАБОЧЕЙ

15 марта от дома по Рабочей была угнана иномарка. Об этом в полицию сообщила хозяйка машины. Ущерб составил сто тысяч рублей.

 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что угон был совершён путём подбора ключа к автомобильному замку. Совершили его двое черногорцев, 1999 и 1998 годов рождения, один из которых был ранее судим.

Побитую и брошенную иномарку обнаружили впоследствии в районе переулка Енисейский.

РИСК НА 200 ТЫСЯЧ

16 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение из отдела вневедомственной охраны о том, что в ресторане по улице Чапаева сработала охранно-пожарная сигнализация.

Незамедлительно на место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, а также следственно-оперативная группа.

На месте происшествия правоохранители задержали неработающего 27-летнего черногорца. Как выяснилось, взломав окно, злодей пытался проникнуть в служебный кабинет ресторана, и чуть было не успел украсть 200 тысяч рублей. Но вовремя сработавшая сигнализация и быстро приехавшие по вызовы стражи порядка успели пресечь хищение.

Подозреваемого доставили в дежурную часть городской полиции для дальнейшего разбирательства.

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, санкция статьи  – до пяти лет лишения свободы.

Анна Корпенко

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» №23 от 26 марта 2019 г.

Новости по теме: