Пульс города от 26 марта 2019 г.

Дата публикации: 26.03.2019 - 12:13
Просмотров - 1253

Актуально

Проблемный  проспект

Не думаю, что найдётся много людей, которым всё равно, в каком городе жить – грязном или чистом, уютном или неудобном. И надо сказать, что в последние годы в Черногорске проблему благоустройства наконец-то начали решать. Благодаря тому, что город вошёл в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в этом году продолжится ремонт дорог, причём не только центральных.

Проект «Городская комфортная среда» позволил отремонтировать дороги и тротуары в нескольких дворах, а также две трети аллеи по Юбилейной.

И всё же вопросов, претензий, причём вполне обоснованных, у горожан остаётся немало. Так вышло, что значительная часть сообщений от черногорцев в нынешнем марте касалась различных проблем, которые были обнаружены на проспекте Космонавтов.

- Напротив детского сада «Улыбка» находится здание бывшей кочегарки, и между ними образовалась настоящая мусорка, - возмущается Галина Южакова. – Я звонила в администрацию, просила, чтобы убрали скопившийся хлам, но ничего не сделано. А ведь там дети ходят, играют, ну как же так можно?!

И в самом деле, в закутке за бывшей кочегаркой скопилась изрядная куча пластика, бутылок, коробок, обрывков полиэтиленовых пакетов. И конечно, хорошо бы всё это убрать. Наверняка так и будет сделано во время традиционных весенних субботников. Однако, и это печально, но окончательно проблема не решится, так как мусорят на том участке сами же жильцы домов. Не кто-то со стороны привозит туда прицепы отходов, а жители соседних домов выбрасывают ненужное, ленясь дойти до контейнеров. И, увы, такую картину можно увидеть во многих дворах города.

- Замечательно, что на проспекте Космонавтов от «Универсама» до Советской положили новый асфальт на дороге, но меня интересует, а тротуары когда-нибудь там собираются приводить в порядок? – сетует Ирина Томашевская. – Там же пройти невозможно, того и гляди ногу сломаешь в очередной яме. Весь асфальт изрыт, не ремонтировали его ни разу с советского времени!

По поводу отвратительного состояния тротуаров по Космонавтов, звонила не только Ирина Семёновна. Людмила Копылова также жаловалась на разбитый асфальт. Ей приходится частенько ходить в поликлинику, и как говорит женщина, каждый раз опасается споткнуться и упасть на неровной поверхности.

Также уже десятки лет не решается проблема с пешеходным переходом в районе автобусной остановки у гостиницы. Переход-то есть, да вот тротуара к нему нет, и не было. В результате, стоит только пройти дождю, и вместо пешеходной дорожки, образуются лужи.

Ещё одна претензия касается отсутствия «зебры» в районе домов №№ 1 и 3 по Космонавтов.

- Живу в пятиэтажке по Космонавтов, 3, и постоянно вижу, как утром дети идут в школу, а в обед обратно, - рассказывает Николай. – Десятки ребят из многоэтажек по Чапаева, Космонавтов вынуждены перебегать дорогу перед машинами. А всё потому, что там нет пешеходного перехода. Ближайший – у ЗАГСа! Но многие ли пойдут так далеко? Да и взрослым приходится тоже нарушать правила, когда они  с нечётной стороны проспекта идут в налоговую инспекцию или в магазины. Ведь ближайший переход на Линейной у автовокзала. Считаю, что правильным было бы организовать там хотя бы нерегулируемый пешеходный переход.

Вместе с читателями мы надеемся, что администрация Черногорска обратит внимание на указанные проблемы и решит их.

Фотофакт

ВОТ ЭТО РЕКЛАМА!

Шла на днях мимо гостиницы и увидела этот рекламный щит с поздравлением тренера Евгения Концеренко и призёров первенства России по боксу Данила Казаненко и Дмитрия Баженова с победой. И подумала – вот же молодцы! И парни, достойно выступившие на соревнованиях, и те, кто придумал такой щит повесить. Почаще бы таким образом сообщали о достижениях наших юных спортсменов, художников, певцов, победителях олимпиад.

Наталья Т.

Письмо в номер

А ПЫЛИЩА-ТО!..

Хорошее время – весна! Сходит грязная корка снега, коммунальные службы приступают к уборке мусора. Кажется, жить и радоваться, но мешает недоумение, а то и испорченное настроение – почему тракторы чистят улицу без подавления пыли?

Была уборка на Советской, и пройти же рядом невозможно, чуть не во дворы многоэтажных домов пыль долетала. А уж по тротуару точно не пройти. Такая пыль летела, что, как в тумане пришлось идти. Я уже не говорю о том, что грязной становится одежда, астматики и вообще люди с болезнями дыхания задыхаться начинают. Неужели нельзя поливочную машину сначала пустить, как это делается в других городах? Да и в Черногорске так раньше улицы убирали. Зачем превращать хорошее дело в неприятность для горожан?                                        

Анна СВИРИДОВА

 

Внимание: конкурс!

«ЭКОЛОГИЯ – ЭТО МОЙ МИР»

Принять участие в региональном научно-популярном творческом конкурсе «Экология – это мой мир» приглашают старшеклассников и студентов Черногорска.

Конкурс проводят научно-образовательная лаборатория «Дендроэкология и экологический мониторинг» Хакасского технического института и «Саяно-Шушенский заповедник».

Конкурс направлен на привлечение внимания молодого поколения к проблемам экологии, популяризацию экологических идей и повышение уровня экологической грамотности жителей Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Каждому желающему принять участие предлагается написать эссе или стихотворение, соответствующее одной из номинаций:

«Как прекрасен этот мир» – природа (растительный и животный мир, проблемы сохранения редких видов) Южной Сибири (Республик Хакасия и Тыва, южных районов Красноярского края) в разное время года.

- «Человек и природа» – человек как часть природы; человек и домашние животные; взаимоотношения человека и природы; проблемы экологического образования и воспитания.

- «Крик о помощи» – отражение экологических проблем Южной Сибири.

Сроки проведения конкурса с 1 по 30 апреля 2019 года. Ориентировочно 29–30 апреля 2019 года будут подведены итоги конкурса и награждены победители. К участию приглашаются: школьники 9–11 классов, учащиеся учебных заведений (профтехучилищ, техникумов, вузов и т. д.), научно-педагогические сотрудники, осуществляющие свою учебную подготовку и научную деятельность на территории Хакасии.

Официальный адрес электронной почты организационного комитета конкурса: khti@khakassia.ru.          (12+)

 

Спорт

ХОД КОНЁМ

Более 600 школьников продолжат изучать шахматы при поддержке СУЭК и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

В марте 2019 года Сибирская угольная энергетическая компания безвозмездно предоставила учебную литературу для изучения шахмат в начальных классах трем школам Хакасии: средней общеобразовательной школе (СОШ) г.Черногорска №19, Усть-Абаканской СОШ и Кирбинской СОШ (Бейский район, Республика Хакасия). По учебникам и рабочим тетрадям 1-3 года обучения 639 школьников ступенька за ступенькой смогут подниматься к вершинам шахматного мастерства, а точнее, искусства. Именно так говорил великий русский шахматист Александр Алёхин: «Для меня шахматы не игра, а искусство». В Черногорске и Усть-Абакане шахматные классы действуют уже второй год, а в Кирбе только предстоит начать обучение.

- Шахматный кружок в нашей школе действует уже много лет, - говорит директор Кирбинской СОШ Василий Кизяковский, - есть устойчивый интерес у ребят, есть опыт у педагога. Думаю, мы можем рассчитывать на успешный старт проекта и очень благодарны СУЭК за помощь, без которой, к сожалению, мы не смогли бы в обозримой перспективе самостоятельно обзавестись инвентарем и литературой, чтобы учить детей шахматам.

Другим партнерам проекта СУЭК «Шахматы - шахтерским регионам» в Хакасии уже есть что рассказать о достижениях. Усть-Абаканские школьники в 2018 году впервые в истории своей школы выиграли республиканский этап турнира «Белая ладья». По просьбе Федерации шахмат РХ  СУЭК профинансировала поездку усть-абаканских ребят в Сочи на финальный этап «Белой ладьи», где лидер команды Степан Харкевич вошел в десятку лучших на первой доске.

Педагогам черногорской СОШ №19 шахматный класс, открытый благодаря СУЭК, помимо ожидаемого роста успеваемости учеников принес и незапланированный эффект: игрой в  шахматы заинтересовались родители.  Чтобы ребенок быстрее развивал свои умения в шахматах, ему требуется игровая практика, вот поэтому мамы и папы, бабушки и дедушки волей-неволей втягиваются в круг любителей древней интеллектуальной игры.

Поэтому в планах на следующий учебный год открытие в школе шахматного кружка для черногорцев разного возраста, кто хочет не только поболеть за юных шахматистов, но и сражаться с ними за шахматной доской.

Михаил ИВАНОВ,  фото автора.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА. «ЧР» №23 от 26 марта 2019 г.

 

Новости по теме: