Дмитрий, который дарит добро

Дата публикации: 26.03.2019 - 11:14
Просмотров - 1217

 

О таких людях мы привыкли читать в интернете, репостить сообщения в соцсетях, мол, смотрите – бывают же такие Человеки! Именно так, с большой буквы, в знак безграничного уважения к тем, кто не считаясь с личным временем и затратами, помогает другим. И сетовать, ну отчего же у нас в Черногорске нет таких личностей?

А ведь есть такие люди и у нас. Другое дело, что они не афишируют свою деятельность, просто помогают тем, кто нуждается в защите.

Именно таков Дмитрий Мурашов – 30-летний сотрудник абаканского магазина, чьё жизненное кредо, пожалуй, можно обозначить словами: дарить добро. Правда, подозреваю, что сам Дмитрий так не считает, мол, это слишком пафосно, его деятельность гораздо скромнее. Но так ли это? Судите сами.

КТО ПОМОЖЕТ

БАБЕ АНЕ

- Мы с Дмитрием познакомились, когда решали проблему незакрытых в городе колодцев, он активно помогал в этом. Затем увидели его сообщение в соцсетях о том, что надо помочь бабе Ане. Подключились, и итог был положительным. Хочу отметить, что Дмитрий удивительно добрый, очень светлый человек, который на самом деле спешит на помощь людям, - говорит специалист Центра развития общественного контроля (ЦРОК) Екатерина Бажина.

 - Как-то ехал после работы, отвозил домой друга, - вспоминает Дмитрий Мурашов. - И увидел, как по дороге идёт бабушка и везёт сломанную коляску, в которой здоровенный кусок угля. Мне стало её жалко, остановился, не смог проехать мимо. Предложил довезти до дома, и она мне рассказала свою историю. Сын пьёт, деньги отбирает, дочери плевать на мать. И жить не на что. В тот же день я привёз ей дров, угля (между прочим, Дмитрий купил бабе Ане тонну угля и два прицепа дров, но об этом он в своём рассказе умолчал, - прим.ред.).

Обстановка в доме поразила Дмитрия, как он потом рассказывал, сердце кровью обливалось от жалости и сострадания. Стены ветхой избушки обиты картоном, бабушка постоянно сидела у печки, потому что в доме очень холодно. Спала на старом рваном диване, мылась в тазике.

Первым делом Дмитрий помог обогреть жильё, затем купил продукты, после чего разместил в соцсетях призыв помочь старушке.

«Дорогие друзья!!! Человеку нужна помощь, бабушке Ане 90 лет, живёт в ветхом доме. Разваливается на глазах. Двор завален хламом. В четверг ожидается теплый день. Будет большая мусорная машина, нужна помощь, чтоб оперативно все убрать, подделать дом. Сбор в четверг в 12:00».

На призыв откликнулись неравнодушные черногорцы, отозвались сотрудники ЦРОК, решив первоочередные проблемы, приступили к следующему этапу – необходимо было оградить бабу Аню от опасного соседства. Чуть ли не сбор средств на покупку квартиры объявили!

В конечном итоге, сначала бабушку забрала к себе пожить одна из неравнодушных женщин, а затем нашли квартиру, арендовали её, благо, пенсии бабы Ани хватало, и пожилая женщина наконец-то вздохнула спокойно после стольких лет страха, унижения, жизни в тяжёлых условиях. А ведь сколько человек видели, как по дороге время от времени бредёт старушка с тачкой, в которой кусок угля, но… остановился и помог лишь один.

МЛАДШИЙ СПАЛ

С НОВЫМИ ВЕЩАМИ

- О делах Дмитрия узнал из соцсети, когда он помогал бабе Ане. Понял, что человек действительно хочет помочь, а не «собрать на помощь», как сейчас принято в соцсетях. Посмотрев, чем закончился его первый волонтерский «проект», во втором принял участие в качестве спонсора. Познакомились с Дмитрием уже лично. Парень очень открытый, с доброй душой и чистыми помыслами. Желаю ему не растратить этих качеств и желания делать свое дело. Ну и мы поможем, чем сможем, - Влад Нечкин.

В целом, люди у нас хорошие, отзывчивые. Когда речь идёт о погорельцах, то немало черногорцев собирают вещи, продукты, стройматериалы. Но, положа руку на сердце, многие ли, увидев, сообщение о беде семьи из далёкого Шушенского, отправятся помогать за сотню километров?

Дмитрий же, заметив крик о помощи из далёкого от нас посёлка, тут же отозвался и обратился за поддержкой к сетевой общественности.

 «Друзья, на следующих выходных поеду к многодетной маме, повезу вещи, дом полностью пустой, ничего нет. Я поеду, куплю дрова и уголь. Денег девушка не просила, она ездит перебирать картофель, чтобы хоть что-то заработать. Но если возможность есть у кого, буду очень благодарен».

И сразу же пошли отклики:

Роман Вивчар:

«Есть возможность взять бесплатно дрова. Я могу взять в аренду легковой прицеп большой по размерам, съездить за дровами и увезти в Шушь, но нужен бензин».

Наталья Гаврилюк-Тулина:

«Дима, я могу помочь продуктами и немного денюжкой. Как нам с вами договориться, увидеться?»

Буквально в течение пары дней собрали вещи, деньги и Дмитрий отправился к погорельцам.

«Только что приехал из Шушенского (писал он после в соцсети). Помог, увез вещи, продукты. Большое спасибо всем за помощь. Живут очень скромно, им выделили комнату одну на четверых, мама спит с одним ребенком на полу. Очень хороший человек помог деньгами, одел и детей, и мать. Мама написала, что у детей аж слезы были, настолько радовались вещам и еде. Я считаю, лучше помогать людям, чем тратить деньги на айфоны. Младший спал с новыми вещами…»

- Когда приехал к ним, конечно, картина была грустной, - говорит Дмитрий. - Дети в старых вещах, куртки рваные, спали, где придётся. Я не выдержал, тут же поехал в магазин, одел и обул троих детей и маму, купил продуктов. Потом ещё приезжал к ним, привёз одежду, продукты, которые были собраны через соцсеть. Ещё привёз две отличные кровати, их подарил предприниматель из Усть-Абакана. Из настоящего цельного дерева, дорогие, по 12 тысяч. Но он пожертвовал.

Я МЕЧТАЮ УВИДЕТЬ НЕБО

Сейчас у Дмитрия Мурашова новая забота – собрать деньги и купить электровелосипед Денису Родькину, инвалиду из села Усть-Бюрь. О нём Дмитрий узнал, увидев письмо – крик души, на сайте благотворительного фонда.

«Меня зовут Денис Родькин. Мне 39 лет. Я болею рассеянным склерозом. Тремор, нарушена координация. Ем с трудом, пью только через трубку. Два раза в год лежу в больнице. Живу отдельно от родителей, чтобы не видели моих мучений. Мой отец, чтобы мне хоть как то помочь, в 68 лет пошел работать. Я очень плохо хожу, друзья подарили мне трёхколесный велосипед, чтобы я мог видеть небо, видеть мир, хоть немного передвигаться. Но теперь мне очень сложно передвигаться, крутить педали. Честно, у меня уже закрадываются мысли о суициде, Так невозможно жить. Я мечтаю об электровелосипеде, чтобы чувствовать тепло солнца, вдыхать свежий воздух и хоть немного видеть мир и на чуточку чувствовать себя здоровым человеком».

Прочитав письмо, Дмитрий отправился в путь. Поговорил с Денисом, снял видеоролик, который разместил в интернете, начал сбор средств. Уже собрано порядка 5 тысяч рублей, а нужно 38 тысяч. Задача непростая, но Дмитрий надеется, что его услышат, помогут инвалиду вновь увидеть небо, почувствовать себя человеком.

Дмитрий работает в абаканском магазине электротоваров «Энергия», но не думайте, что он только лишь продаёт покупателям нужные товары. Нет, он и здесь себе находит работу для помощи! Бабушки из окрестных, да и не только, домов приходят к нему с утюгами да чайниками – Дмитрий по профессии электрик, способен починить любую вышедшую из строя вещь, а денег, в отличие от других мастеров, не берёт.

- Сегодня весь день собирал щиты, удлинители, всё, что заработал, отправлю Денису. От нас зависит судьба человека!

ГОРЖУСЬ СВОИМ БРАТОМ

 - Вся наша семья, мама, мои дети, мы очень гордимся Димой, тем, что он помогает другим людям. По мере возможности помогаем ему материально, и всегда поддерживаем морально. Он с детства такой доброжелательный. И его все любят. Дима очень добрый человек, никогда себя не рекламировал, просто тихо помогал. Он идёт в магазин, видит, что стоит бедный человек, бабушка, дедушка, у которых денег не хватает, он всегда купит им продуктов. Дима, когда приезжает в гости, всегда рассказывает истории, как, кому и чем помог. Мы сами удивляемся, откуда в нём столько доброты! – сестра Татьяна. 

Семья у Дмитрия дружная, как он говорит, и мама, и сестра, и племянница постоянно мониторят соцсеть, читают о новых заботах брата и сына. Профессия, которую он получил в училище, – электрик, весьма помогает в его добрых делах. Одному розетку починит, другому с проводкой поможет. За свои 30 лет успел поработать на шахте, затем ездил вахтой на Север. Мама Дмитрия всю жизнь проработала на шахте, но и сейчас не сидит дома, работает уборщицей в музыкальной школе. Сестра трудится в медицинском учреждении. И хотя доходы семьи невелики, но всё же родные помогают Диме не только советами, но и деньгами.

- Характер у меня такой, - смущенно улыбаясь, говорит Дмитрий, - с детства привык помогать пенсионерам, мне жалко бабушек и дедушек. Я только недавно вышел на новый уровень, через соцсети стал привлекать других неравнодушных. Уверен, чем больше будем помогать, тем у большего числа нуждающихся наладится жизнь. 

Впрочем, не стоит думать, что жизнь такого добровольца – заботника нуждающихся, легка и приятна. Проблем хватает, и не только материальных, увы. До сих пор у нас в стране нет структуры, которая могла бы защитить таких индивидуальных волонтёров, тех, кто не жалеет своё время и деньги для помощи другим. Но иной раз работа активистов вызывает раздражение, а то и обвинение от незнакомых людей.

Например, когда Дмитрий собирал деньги для помощи семье из Шушенского, на него вдруг началась атака, мол, все деньги он забирает себе, а не погорельцам. Итог – Дмитрий вернул все собранные средства, чтобы не было ненужных подозрений.

 - Очень горько и обидно, когда выкладываешься по полной, стараешься, суетишься,  а тебя какая-нибудь дама начинает поливать грязью, говорит, зачем помогаешь одному, а не другому. Другой больше достоин, - грустно подытоживает Дмитрий.

К сожалению, как и в случае с другими гражданскими активистами, отсутствие официального статуса порой, приводит к таким неприятностям. И было бы правильным создать структуру, где могли бы найти приют такие самостоятельные заботники. Пока же только ЦРОК пошёл навстречу Дмитрию и выдал ему удостоверение волонтёра. Что ж – какой-никакой, но документ.

ГАРДЕРОБ

ДЛЯ НЕИМУЩИХ

- С Димой знакома мало, но этот человек очень добрый и всегда готов помочь человеку в трудную минуту. И ему важно, что если он пообещал, то помощь этому человеку должна быть оказана, - Наталья Абросимова.

Очередная задумка Дмитрия Мурашова – открытие в Черногорске пункта для приёма вещей у населения с тем, чтобы потом раздавать их нуждающимся. Увы, официальные структуры отказались заниматься этим, закрыв пункт, который находился некогда в центре социального обслуживания населения. Но нуждающиеся-то остались!

Под пункт приёма вещей Дмитрий приспособил свой гараж. С помощью приятелей отремонтировал крышу, собрал ящики, чтобы рассортировать одежду по размерам, по сезонам.

- Идею увидел в Абакане, знакомые устроили такой пункт сбора, и люди обращаются к ним часто, - рассказывает Дмитрий. - Подумал, а почему в Черногорске такого нет? Ведь у нас население небогатое, много тех, кому нужна такая помощь. Есть мечта, что когда-нибудь придёт помощь или со стороны администрации, или других учреждений, чтобы помогли с помещением при небольшой оплате. Много я платить не смогу, ведь это только мои деньги. В пункте, конечно, буду не каждый день. Я же работаю. Поэтому связь через телефон (8-983-271-29-05): позвонят – приеду, заберу вещи, или договорюсь на конкретное время, чтобы пришёл человек ко мне в пункт.

Есть небольшая надежда на помощь сотрудников ЦРОК, так как последнее – некоммерческое объединение, и есть идея подать заявку на президентский грант, в случае получения его – направить средства на развитие пункта сбора вещей.

Ещё одна мечта Дмитрия – открыть бесплатную столовую для бедных. И опять же всё упирается в отсутствие средств и помещения. Но главное, что Дмитрий не опускает рук, а вербует сторонников, собирает всех неравнодушных, готовых помочь тем, кто нуждается. 

Пока писала материал, в соцсети появилось новое сообщение от Дмитрия:

«В это воскресенье флешмоб «Чистая планета»! Проходить будет на карьере «Калинино». Приезжайте, приходите, помогайте. Уберем весь мусор с карьера, чтобы летом купаться и отдыхать в чистоте. Приносите мешки, перчатки».

Комментарий от скептика:

«Этим ведь должен заниматься Усть-Абаканский район…».

И ответ Дмитрия:

«Понимаю, но если не мы, то никто. Нам и нашим детям там купаться летом. Приезжайте!»

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора и из архива Дмитрия Мурашова. «ЧР» №23 от 26 марта 2019 г.

Новости по теме: