Каждый четвертый - пенсионер

Дата публикации: 21.03.2019 - 09:12
Автор:
Просмотров - 559

Сколько в Черногорске пенсионеров, каков средний размер пенсии и как изменится дата выхода на заслуженный отдых, рассказали специалисты Управления Пенсионного фонда в Черногорске.

Плюс 945

Активные горожане, среди которых большинство пожилых людей, представители общеобразовательных и медицинских учреждений, трудовых коллективов предприятий города пришли в четверг в Управление Пенсионного фонда РФ в Черногорске, чтобы получить ответы на свои вопросы, а их было много. Объяснить, что и как, взялись начальник Управления Ольга Азаракова и ее заместитель Наталья Соколова.

Сначала Ольга Геннадьевна рассказала об основных показателях работы Управления за 2018 год: о численности пенсионеров, динамике размера страховых и государственных пенсий, количестве  произведенных перерасчетов, обращений и других показателях.

 Так, гости узнали, что на конец прошлого года пенсионеров в Черногорске было чуть больше 21 тысячи человек, то есть каждый четвертый житель нашего города - пенсионер. Из общего количества пенсионеров - 4 тысячи работающих.

Расходы на пенсионное обеспечение по городу составили около 4 млрд руб. Это на 221 млн рублей больше, чем в 2017 году, и понятно почему - пенсии растут. У 18, 5 тыс. человек размер пенсии увеличился в среднем на 945 руб. А с 1 января 2019 года проведена очередная индексация страховых пенсий на 7,05 %  у более 19 тысяч неработающих пенсионеров.

 - По итогам индексаций и корректировок пенсии в целом выросли на 8,7%, средний размер пенсии в Черногорске на 1 января 2019 года составил 14045 рублей, - озвучила данные начальник Управления.

Минимальный прожиточный минимум пенсионера на 2019 год - 8782 рубля. У  2282 неработающих стариков пенсия до этой цифры не дотягивает, поэтому они получают доплату.

Кто раньше, кто позже

На изменениях в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, остановилась Наталья Соколова. После повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет, для мужчин - до 65 остаются вопросы у тех, кто еще только дожидается статуса пенсионера. Наталья Сергеевна сразу отметила, что каждый может определить точную дату выхода на пенсию с помощью приложения № 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ. А вообще льготу при выходе на пенсию получают лишь те, у кого важный рубеж наступит в 2019 – 2020 гг.: они имеют право оформить пособие на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Появилось новое основание для досрочного начисления пенсий – за длительность страхового стажа. Женщины, проработавшие 37 лет и мужчины – 42 года, будут выходить на пенсию раньше на два года, чем это установлено законом, но не ранее достижения возраста 55/60 лет соответственно.

ВАЖНО! При подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по этому основанию, существует ограничение: включаются не все периоды, которые традиционно засчитываются в страховой стаж. При исчислении будут учитываться только время официальной работы на территории России, в ходе которой работодатель производил начисление и уплату страховых взносов в ПФР; оплачиваемые отпуска (ежегодные основные и дополнительные); периоды нахождения работника на больничном, когда он получает выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Периоды прохождения военной службы по призыву, отпуска по уходу за ребенком, периоды учебы не подлежат включению в стаж, с учетом которого может быть назначена эта пенсия.

Пораньше стать пенсионеркой может и многодетная мама, сейчас таковой считается женщина с тремя детьми, воспитавшая их до достижения возраста 8 лет, на пенсию она уйдет раньше на три года – в 57 лет, если её страховой стаж не менее 15 лет. Этого бонуса лишаются женщины, лишенные родительских прав. Те, кто родил четверых детей и воспитал их до достижения 8 лет (а также проработал не менее 15 лет), выходят на заслуженный отдых еще на год раньше  – в 56 лет.

Педагоги, медики и творческие работники, которые до недавнего времени имели право на досрочную пенсию по выслуге лет, с 2023 года будут выходить на пенсию на 5 лет позже даты возникновения у них выслуги. Правда, до 2023 года предусмотрен переходной порядок. Для определения даты выхода на пенсию можно воспользоваться приложением № 7 к Закону № 400-ФЗ.

Увеличивается возраст выхода на пенсию и для северян: у мужчин - с 55 лет до 60, для женщин - с 50 лет до 55. При этом стаж работы в районах Крайнего Севера остается тем же – 15 лет (или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). Однако если женщина проработала в районах Крайнего Севера не менее 12 лет либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях и родила двух и более детей, у нее остается право на пенсию в прежнем возрасте – 50 лет. 

О предпенсионерах

    С этого года появилась возможность получить выплаты из средств пенсионных накоплений, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, не дожидаясь наступления «нового» пенсионного возраста. Подать заявление на назначение единовременной выплаты женщины могут по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.

Наталья Соколова рассказала, что появилась новая категория граждан  – предпенсионеры: те, кому осталось до пенсии 5 лет.

- Весь прошлый год мы сотрудничали с работодателями по заключению соглашений об электронном документообороте по предпенсионерам. Теперь они могут без посещения Пенсионного фонда получить справку об отнесении к этой категории и воспользоваться своим правом на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации и другими льготами, к примеру, правом на бесплатный проезд в пределах города, на льготы по налогам, - рассказала Наталья Сергеевна.

Несмотря на то, что большинство клиентов Пенсионного фонда с компьютером на «вы», электронные сервисы становятся все более востребованными. Так, за назначением пенсии большинство клиентов в прошлом году обратились через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через единый портал госуслуг.

Недавно в Управлении ПФ Черногорска появилась электронная очередь, к которой уже давно привыкли и клиенты Сбербанка, и посетители МФЦ и Центра занятости. Электронная очередь позволяет равномерно распределять поток посетителей, нагрузку на специалистов, что в итоге сокращает время обслуживания  клиентов и повышает качество оказания услуг.

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» №22 от 21 марта 2019 г.

Новости по теме: