Пианистка, Снегурочка и Мэри Поппинс

Дата публикации: 19.03.2019 - 15:50
Автор:
Просмотров - 486

Её  имя - морозный узор на окнах, через которые пробиваются лучи солнца. Скрипящий под ногами искристый снег. Тихий безлюдный вечер, укатанный снежинками, падающими в свете фонаря.

Несмотря на то, что родилась Снежана Ледюкова в сентябре, когда падала листва, мама решила дать ей необычное, редкое «зимнее» имя. Девичья романтичность, душевность, искренность, способность сопереживать, характерная для нее чистота сродни первому снегу, так и тянет сказать о ней – девушка-зима. 

Учится Снежана на втором курсе Черногорского механико-технологического техникума, она будущий учитель начальных классов.

 - Я очень люблю детей, профессия учителя  по душе. Уже побывала на практике в лицее, своей родной школе, и убедилась, что сделала правильный выбор, - признается девушка. - Сначала, конечно, было страшно, но быстро втянулась, на втором уроке уже волнения не было. Тем более  ребята хорошие, ко мне отнеслись с уважением и слушали.

Учителю начальных классов мало быть Мэри Поппинс, хотя именно о ней вспоминаешь, когда Снежана рассказывает, как ладит с детьми. Первый школьный педагог – это  почти человек-оркестр: он преподает все предметы, кроме физкультуры, английского и музыки. Для Снежаны это не сложно, скорее наоборот, хочется объять необъятное, везде успеть.

Она и пианист (окончила музыкальную школу по классу «фортепиано»), и волонтер (активист движений «Волонтер Победы» и «Стопнаркотик»), и спортсменка. С 13 лет занимается карате, и вполне успешно: в копилке достижений – серебряная медаль на чемпионате республики. А еще она участница разных конкурсов. К примеру, с выразительным чтением выступала во время «Весны в Хакасии» (республиканского молодежного творческого  проекта), стихотворение современной поэтессы Астаховой читала на городском фестивале творчества  молодежи.

Сейчас Снежана представляет родной техникум в «Студенте года Черногорска». Её выбрали из 500 студентов-очников, и почему, уже не возникает вопрос: лидер, отличница, душа компании, одна из тех, кто может зажечь, зарядить хорошим настроением, повести за собой, задеть самые тонкие душевные струны. Ей есть что сказать, что сделать, это подтверждает акция, которую Снежана при поддержке преподавателей и студентов ЧМТТ развернула в интернете. 

Акцию «Любимому городу — здоровое поколение!» должен провести каждый участник  конкурса «Студент  года». Снежана с помощью видеоролика решила напомнить молодежи, какая есть альтернатива алкогольным посиделкам.

- Всегда найдется дело по душе, и те, кто жалуются, что в нашем городе некуда пойти и нечем заняться, кроме как пить пиво на лавочке, сильно преувеличивают, - считает девушка. - Да, Черногорск усеян «пивными причалами», они вытесняют все другие торговые точки. Вот, к примеру,  сдался под натиском пенной лавки и последний книжный магазин в «Крепости». Но идти за хмельным напитком или нет – все-таки выбор каждого.

Девушка предлагает рассказать о своем таланте в социальных сетях. Для этого нужно сделать фото или видео и продемонстрировать любимое дело, чтобы не как в пословице, а наоборот, хороший пример был заразителен.

-  На мой взгляд, очень важно вовлекать молодых людей в такие мероприятия. Одно дело, когда они слушают лекции   взрослых, чьи слова воспринимают как наставление, указание, ограничение. А другое дело, когда мы сами через свое творчество рассказываем о существующей проблеме и путях её решения, - делится  мнением Снежана Ледюкова. - Можно заниматься спортом, музыкой, вокалом.  В нашем городе достаточно и спортивных секций, и творческих. Можно помогать другим людям, к примеру, у нас есть «Семейная академия», мы как-то приходили занимать ребятишек рисованием на песке (для этого есть интерактивная доска). Ездили поздравлять ветеранов с праздниками, проводим квесты для молодежи. Играю на пианино я сейчас редко, но мне нравится выступать на сцене, поэтому я готовила номера выразительного чтения, пробовала себя в роли ведущей. 

Снежана активно участвует в акциях по закрашиванию надписей на фасадах домов, оставленных наркодилерами. В таком предновогоднем рейде ребята надели костюмы, Снежана-Снегурочка тоже взяла в руки баллончик. Прохожие сначала не понимали, зачем Дед Мороз и Снегурочка рисуют на домах, но потом убеждались, что волонтеры творят благие дела.

 - Где нужна наша помощь, мы всегда рядом, - признается Снежана. – Ждем всех, кто хочет быть чем-то полезным горожанам. Волонтерство – это больше, чем хобби, это дело, которому нужно отдаваться, это тоже талант, которым можно гордиться. 

 У каждого человека есть талант, просто важно его разглядеть, - подчеркивает Снежана. Кто-то вырезает из дерева, другой печет блины или капкейки, третий вытворяет невообразимые трюки на велосипеде. Хорошо получается фотографировать или писать стихи? Пробуешь читать рэп или пишешь шутки? Не стесняйся – присоединяйся! Заходи во «ВКонтакте» и с помощью хэштэга #талантчмтт2019 расскажи о себе. 

Анастасия ХОМА, фото автора и из архива Снежаны Ледюковой.

"ЧР" №21 рт 19 марта 2019 г

Новости по теме: