Спорт движется… в сторону шоу. Пообещали,  что  скоро  в  этом  убедимся

Дата публикации: 19.03.2019 - 14:36
Просмотров - 702

 

В конце прошлой недели в Черногорске обсуждали проблемы спортивной жизни города.

К нам приезжали министр  спорта Хакасии Владимир Кретов с заместителем

Виталием Мордакиным, депутат Верховного Совета РХ Евгений Молостов, руководители

спортивных клубов республики из Абакана и Саяногорска.

На встречу был приглашён административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Максим Нечаев, разговор шёл в присутствии представителей администрации Черногорска.

Директор стадиона «Шахтёр» Юрий Стрельченко на правах принимающей стороны (встреча началась на стадионе) не только похвалился достижениями и победами черногорских спортсменов, но и заострил внимание на проблемах.

Одна из самых острых – отсутствие вместительной, достойно оборудованной площадки для проведения многочисленных турниров.

Черногорские спортсмены заявляют о себе и на республиканском, и на российском уровнях, спорт в городе, благодаря давним традициям и сильным авторитетным тренерам, в почёте. Во время соревнований в арендованных залах в буквальном смысле слова яблоку негде упасть, некоторые родители из-за этого отказываются приезжать на турниры – невозможно найти места! А самое печальное – на аренду залов уходит ну очень много денег. К примеру, за аренду зала в спорткомплексе «Абакан» для проведения недавнего чемпионата по смешанным единоборствам  заплатили 66 тысяч рублей.

Заместитель министра спорта РХ Виталий Мордакин согласился, что проблема есть:

- В Хакасии на сегодняшний день 43 аккредитованных спортивных  федерации и союз боевых искусств, который возглавляет Юрий Стрельченко, эта федерация - одна из самых активных. По существующим стандартам, соревнования определённого уровня имеем право организовывать лишь на тех спортивных объектах, которые  внесены в единый всероссийский реестр объектов спорта. Такие есть в Абакане, и там условия диктует муниципалитет. Да, аренда сумасшедшая, но это утверждённые тарифы, и мы как орган власти не в праве что-либо диктовать собственнику. Переговоры проводим, но воз и ныне там.

Что же касается соревнований, которые включены в республиканский  календарный план, они проходят без аренды или с минимальной платой.

Евгений Молостов предложил рассмотреть варианты сотрудничества с воинской частью, по этому поводу заместитель министра заметил:

- Сейчас у них начали работать плавательный бассейн длиной 25 метров и каток. В планах – построить универсальный спортзал. Очень ждем и надеемся на этот объект.

Министр Владимир Кретов с сожалением констатировал, что, да, в Минспорта нет своего универсального спортзала для проведения соревнований:

- В этом году в Хакасии будет проведено порядка 20 соревнований  федерального уровня. Большая часть из них – в Абакане, и мы, к сожалению, вынуждены будем платить аренду из республиканского  бюджета.

Возможно, в 2021-м году будут выделены деньги на республиканский спортзал, рассматривается этот вопрос.

Кроме того, Юрий Стрельченко заострил тему недостаточного освещения объектов стадиона. А ещё обнародовал одну из самых больных проблем, связанных с чадящей, коптящей на всех оборотах трубы котельной №2, которая расположена в непосредственной близости от стадиона.

И в самом деле, когда гоняешь на коньках и видишь, как над тобой клубится чёрный дым, опадающий на лёд сажей, настроение портится. А заодно – и здоровье. Нонсенс! Юрий Александрович выразил надежду на скорейшее решение острой экологической проблемы.

Он же обозначил вектор развития союза боевых искусств:

- Мы за масштабность, за зрелищность, за соединение спорта и шоу. В частности, готовимся провести пятый (юбилейный) боевой марафон, который организуем при поддержке СУЭК. Он будет массовым, интересным, зрелищным. Кроме того, в планах – проведение Кубка Хакасии накануне Дня города и Дня шахтёра. Должны получиться не менее зрелищные состязания. Черногорск – город единоборств!

Зашла речь и о государственно-частном партнёрстве в черногорском спорте, здесь первую скрипку играет «СУЭК – Хакасия». Административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Максим Нечаев рассказал, что в прошлом году в городском парке были смонтированы  площадка с уличными тренажёрами и детская спортивно-развлекательная площадка. В этом году продолжается реконструкция здания спортклуба «Уголёк» в Девятом поселке, к тому же  запланированы работы и на стадионе «Шахтёр»:

- В этом году планируем доделать корт, это будет первый в Хакасии теннисный корт с освещением для занятий, в том числе и в вечернее время. У нас есть производство по переработке крупногабаритных шин, выпускающее покрытие для спортплощадок. Покроем им площадь, отведённую для теннисного корта.

Обсудив детали развития популярнейших в Черногорске видов спорта, планов, идей, министр Владимир Кретов напомнил:

- Министерством спорта России определены так называемые базовые виды спорта для Хакасии. Это три вида борьбы: вольная, греко-римская, женская; настольный теннис; лёгкая атлетика; дзюдо. Именно на этих  видах  будет сделан акцент, от финансирования до проведения масштабных турниров. Однако не останутся в стороне и другие виды спорта, особенно наиболее популярные в молодёжной среде.

Договорились, что, по возможности, масштабные соревнования будут «заводить» и в Черногорск, чтобы наши спортивные объекты тоже могли заработать на аренде. Возможно, это будет, для начала, турнир по лёгкой атлетике.

Осмотрев в ходе визита строящийся спорткомплекс «Уголёк», все гости были впечатлены увиденным и высказывали слова благодарности в адрес ООО «СУЭК –Хакасия» - виновника перемен на старом заброшенном объекте. И снаружи, и внутри проведён колоссальный объём работ. И хотя впереди ещё много дел, уже чувствуется, что сюда вот-вот вдохнут жизнь. А это сегодня, когда ощущается острая нехватка спортивных сооружений, очень актуально.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» №21 от 19 марта 2019 г.

Новости по теме: