«За безопасный город» от 12.03.2019 г. О ВИДЕОФИКСАЦИИ, ПРОПАВШЕЙ «ДЕСЯТКЕ» И РАМКАХ «ПЛАТОНА»

Дата публикации: 14.03.2019 - 13:50
Просмотров - 572

 

(Окончание. Начало в №№15, 17 от 26 февраля и 5 марта  2019 г.)

На вопросы читателей «ЧР», которые были заданы в ходе прямой линии, отвечает начальник ГАИ Черногорска Евгений Романенко.

 

- В городе недостаточное освещение улиц. Причём не только в частном секторе, но и в центре. Особенно это опасно на пешеходных переходах.

       Дмитрий НИКОНОВ

- Согласен, проблема с освещением улично-дорожной сети в Черногорске стоит крайне остро. Во-первых, в городе столбы принадлежат администрации города, а сети – провода, принадлежат энергоснабжающей организации. И эти структуры не могут найти общий язык, чтобы обеспечить постоянное, правильное освещение улиц.

Сейчас главный для нас вопрос – освещение пешеходных переходов. Это наболевшая проблема. На комиссии по безопасности дорожного движения он поднимался. Инспектор дорожного надзора и наряды ДПС ориентированы на выявление недостатков такого рода в содержании улично-дорожной сети и пешеходных переходов, чтобы мы видели реальную картину и проблемы, которые есть.

Надо сказать, что часть проблем всё же удалось решить. Полностью освещены улицы Кирова, Октябрьская. Улица Генерала Тихонова у нас то светится, то не светится.

Следующий этап – решение проблемы освещения улицы Мира. Наконец-то въезд в город сделали достойным, положили в минувшем году новый асфальт, теперь надо установить освещение. По ГОСТу должно быть освещение за сто метров до населённого пункта, т.е. от кольцевой развязки на трассе Р-257. Также на этот год в план контроля поставлена ул.Энергетиков, будем работать с администрацией, чтобы она изыскала средства на освещение этого участка улично-дорожной сети.

Удовлетворено исковое требование прокуратуры Черногорска к администрации города по освещению ул.Юбилейная в границах Калинина – Р-257. Есть решение суда. Правда, администрация решения не выполнила и понесла уже штраф за это. Но работа в этом направлении продолжится.  

- Есть такие участки, где вроде бы фонари установлены, и даже горят, но на дороге всё равно ничего не видно. ГАИ может как-то проконтролировать этот вопрос и помочь решить проблему? В феврале были два ДТП с пешеходами на ул.Тихонова, оба на одной и той же «зебре», писали, что освещение там есть, а по факту – оно бесполезно, свет не доходит до земли!

- Проблема с уровнем освещённости давняя, и, к сожалению, решить её мы никак не могли, не было соответствующего оборудования, измерение «на глазок»  основанием для предъявления претензий не является. Но не так давно мы наконец-то получили прибор – люксометр, который сейчас находится на поверке. Как только специалисты закончат процедуру, мы сразу введём его в работу. Люксометр способен показать, насколько соответствует или не соответствует уровень освещения на улице тому, что прописано в ГОСТах.

И в первую очередь мы проверим люксометром все пешеходные переходы в городе. По итогам уже будем вносить предписание на устранение недостатков. За невыполнение которых будут составляться протоколы с дальнейшим направлением в суд.

Ситуацию с освещением пешеходного перехода на Тихонова знаю хорошо. Там проблема не только в недостаточности освещения (по сути, свет падает только на одну половину дороги, на противоположной стороне столб есть, фонаря нет), а ещё в том, что лампа развернута так, что светит в лицо водителю.

- Собираюсь покупать автомобиль. От знакомых слышал, что удобно его зарегистрировать через госуслуги. Расскажите, как это сделать правильно.

          Николай Иванович

- В настоящее время в нашей стране всем автовладельцам предоставлена государственная услуга подачи заявления на регистрацию автомобиля в ГИБДД через  единый портал государственных услуг. Для этого надо, во-первых, зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru). А именно, заполнить необходимую информацию, пройти проверку индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и номера индивидуального лицевого счета социального страхования (СНИЛС). Затем выбрать интересующую услугу и отправить заявление в интересующее вас подразделение ГИБДД на регистрацию (снятие с учета) автомобиля.

После подтверждения из ГИБДД оказания услуги распечатать заполненный бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины, в указанное время прибыть в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

- В декабре 2018 года из Москвы пришло «письмо счастья», мол, мой муж должен уплатить штраф в 500 рублей за превышение скорости в первопрестольной, и фото, как доказательство: джип, регион 199, а у нас «Нива», регион 19. И, конечно, ни в какую Москву муж не ездил на машине. Штраф мы уплатили, не захотели связываться с волокитой. Но как следует поступать в таких случаях, когда приходят штрафы не на твою машину?

                                Елена

- Если в будущем вы получите аналогичное письмо, вам  необходимо написать жалобу в орган, вынесший постановление о наложении административного штрафа, в котором необходимо указать, что вы не согласны с вынесенным постановлением, приложив фото СТС, и транспортного средства (вид спереди и сзади). Затем направить в адрес органа, вынесшего постановление. Это можно сделать как по почте, так и в электронном виде через официальный сайт Госавтоинспекции России.

-  Дорожные знаки, по моему мнению, должны стоять в зоне видимости водителя, чтобы он не отвлекался от дороги, выглядывая по сторонам возможные предупреждения. Однако на перекрёстке улиц Чкалова и 30 лет Победы дорожный знак, ограничивающий скорость, стоит метрах в семи от дороги, просто так и не увидишь! И такие случаи нередки, то где-то на дерево прибит знак, то на столб, который стоит вдалеке от дороги. Кто-то контролирует установку знаков? И к кому обращаться, если видишь нарушение?

- Установку дорожных знаков на улично-дорожной сети города контролирует администрация. Она же подает заявки на установку дорожных знаков. Если вы не согласны с размещением дорожных знаков, то можете обратиться по данному факту или непосредственно к владельцу улично-дорожной сети – в администрацию города. Или же через официальный сайт Госавтоинспекции России в электронном виде.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №19 от 12 марта 2019 г.

Новости по теме: