Объясните, что и как? О бешеной дыне, ипотечных каникулах и компенсации к отпуску

Дата публикации: 12.03.2019 - 14:28
Просмотров - 536

Экзоты в огороде

- Какие необычные съедобные растения можно посадить на участке? 
Галина КЕММ

Как нам рассказали в магазине «Садовод» по ул. Дзержинского,20, можно попробовать такие растения как:
Момордика (огурец-крокодил, бешеная дыня, индийский гранат и т.д.) - лиана, у которой в пищу идут все части. Она растет на балконе, в теплице, в открытом грунте или в высоких контейнерах и может быть как декоративной, так и съедобной. Момордика очень богата витаминами Е и F, применяется в диетическом питании.
Мелотрия шершавая очень похожа на огурец, вот только на совсем крошечный огурец - 2 см в длину. К тому же кожица у них мраморная, в оттенках арбузной корки.
Выращивают мелотрию в качестве декоративной быстрорастущей лианы и ради плодов, которые едят сырыми и закатывают. Есть в продаже и семена огурдыни, итальянского и армянского огурца, кивано и каросело. Так что выбирайте! 

Без комментарикв

Госуслуги довели...

Купили новую машину и поехали в ГАИ зарегистрировать. Первым делом сотрудник провел осмотр машины и... отправил подавать заявление на регистрацию через портал госуслуг. Там же нужно было уплатить госпошлину и дождаться подтверждения.  После этого нужно было вновь вернуться в отделение ГИБДД. 
Так как порталом госуслуг пользуюсь давно, подумала, что сделаю все быстро. Но не тут-то было! Заполнив электронную форму заявления в первый раз, нажала на кнопку регистрации. Но  вышла надпись «Ошибка отправки в ведомство», и заявление ушло в черновики. Так три раза!  
Началась переписка с техподдержкой. Оператор попросил прислать скриншот страницы. А я не знаю, как он делается. Ну не сталкивалась  с этим раньше! Думаете, одна я такая? Да нет, тысячи людей, которые хоть и пользуются компьютером, но далеко не программисты. В общем, вся волокита вылилась почти в три часа потерянного времени. Кое-как дождавшись подтверждения уплаты, поспешили в ГИБДД. 
Однако нам предложили прийти на прием 12-го, поскольку система записала нас на эту дату, хотя первоначально озвучивали, что явиться нужно в день подачи заявления на портале. Теперь придется ехать в третий раз. Это потраченные бензин, время, нервы. 
Да, раньше были большие очереди. Но даже при плохом раскладе все сделать можно было за полдня. В данном случае канители не меньше. Так в чем же удобство? 
Ирина

И снова о карте «Мир»

- У меня заканчивается срок действия карты, на которую приходит пенсия. Когда обратилась в банк, чтобы заказать ее перевыпуск, меня предупредили, что теперь смогу пенсию получать только на карту «Мир». Но я ее не заказывала, и старая карта вполне устраивала. 
Ирина КОНКИНА

На вопрос читательницы отвечает Петр Анатольевич Шулбаев, заведующий сектором платежных систем и расчетов подразделения Банка России в Хакасии: 
- Идея создания российской национальной платежной системы появилась давно. Принятие решения ускорилось из-за внешних факторов, когда в 2014 году некоторые международные платежные системы приостановили обслуживание карт ряда российских банков. 
Уже в мае 2017 года вступил в силу закон, в котором обозначено требование к банкам переводить регулярные выплаты из бюджета и внебюджетных фондов на карты национальной платежной системы «Мир». К 1 июля 2018 года перевод бюджетников на карты национальной платежной системы завершен полностью. К 1 июля 2020 года планируется перевести на карты «Мир» все пенсионные и социальные выплаты. С 1 июля 2017 года новые бюджетники и пенсионеры уже получают выплаты на карты «Мир». 
Карта «Мир» соответствует всем российским и международным стандартам безопасности. Национальной картой можно совершать все привычные операции: переводить деньги со счета на счет, рассчитываться в кафе и ресторанах, оплачивать покупки в магазине и в сети интернет. Платежи защищены современной технологией MirAccept: для подтверждения оплаты по карте «Мир» на телефон держателя карты приходит SMS с уникальным кодом.
Сегодня банки выпускают дебетовые, кредитные, предоплаченные, премиальные карты «Мир», некоторые из них с технологией бесконтактной оплаты.
Подробную информацию о карте «Мир» можно найти на сайтах nspk.ru и mironline.ru.

Что будет с башней?

- Что будет с телебашней в Абакане после перехода на цифру, будет ли она работать?
 Нина Павловна ЧИСТЯКОВА

- Специалисты радиотелевизионного передающего центра Республики Хакасия (это основной  оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в нашем регионе) пояснили, что «телебашня» после перехода на цифровое вещание продолжит работу в цифровом формате. Просто будет отключено аналоговое телевещение.
Определена конкретная дата отключения - 3 июня 2019 года, после которого старые телеприемники (ориентировочно приобретенные до 2012 года) будут неспособны воспроизводить эфир.
Поэтому жителям рекомендуют заранее позаботиться о приобретении приставок - декодеров цифрового сигнала. В первые дни после отключения аналогового вещания возможен пиковый спрос на оборудование.
Готовятся к этому моменту также производители оборудования для приема цифрового телевидения и торговые сети.

Продать квартиру без согласия

- Моя супруга находится в другом городе, могу ли я продать квартиру без нее?
Квартира куплена была на мое имя, однако слышал, что необходимо ее согласие, удостоверенное у нотариуса, а это стоит денег. Можно ли обойтись без дополнительных расходов?
Кирилл М.

На вопрос отвечают специалисты Управления Росреестра по РХ :
- Согласно нормам Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга. Норму эту никто не отменял, однако, в настоящее время с учетом изменений в законодательстве государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость без согласия на то супругов стала реальностью, вся ответственность за совершение сделки ложится на стороны договора. 
В соответствии с нормами ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если такое согласие не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН. 
Это значит, что орган регистрации прав проведет госрегистрацию перехода права собственности на квартиру без согласия супруга, сделав отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права не представлено согласие супруга, необходимое в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ, и, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые вы получите после проведения регистрации права. Следует помнить, что такая сделка может быть оспорена в суде.

Как проверить пенсионные поступления?

- За меня, как участника программы софинансирования пенсий, всё время деньги в Пенсионный фонд платила организация, в которой работал. Забот не было. А теперь пришлось заплатить самому через Сбербанк. Переживаю, по адресу ли направлен платёж. Можно ли как-то убедиться, что деньги поступили на мой счёт?
Евгений

Специалисты Управления ПФР в Черногорске разъяснили, что согласно действующему законодательству сверка учёта платежей при самостоятельной уплате взносов проводится в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором производились платежи. 
Гражданам, желающим провести сверку, необходимо обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства, имея на руках платёжный документ или его копию с отметкой банка, через который перечислялись деньги.
При самостоятельной уплате взносов ПФР рекомендует внимательно проверять, правильно ли в платёжных документах указаны ваши имя, фамилия, отчество, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС.
Сформировать платёжный документ можно на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабине гражданина» во вкладке «Формирование платёжных документов». Все реквизиты в электронной форме документа уже имеются. Пользователю остаётся только заполнить графы с личными данными и суммой платежа. Услугу можно получить без регистрации на портале госуслуг.

К отпуску плюс 50 тысяч рублей? 

- Правда ли, что есть закон, по которому работающие могут получить компенсацию за отпуск? Если можно, объясните, что это за закон, и как им воспользоваться.
Ирина Олеговна

Как информируют официальные источники, 23 апреля 2018 года был принят федеральный закон №113 «О внесении изменений в ст. 255 и 270 Налогового кодекса РФ»., который начал действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, согласно данному закону к расходам на оплату труда будет относиться предоставление дополнительных средств работнику на туристический отдых. И теперь организация может компенсировать работающему эти расходы  до 50 000 руб. Взамен предприятие получит налоговые льготы в виде снижения налогооблагаемой базы.
Однако, в законе есть некоторые нюансы. 
Во-первых, изменение направлено не только на поддержку работников, но и на развитие внутреннего туризма. Поэтому курорты должны находиться на территории России – это одно из главных требований.
Во-вторых, отдых должен быть в составе организованных туристических групп.
В-третьих, давать или не давать компенсацию в обмен на налоговые льготы, решает сам работодатель. Это его право, а не обязанность. 
И, в-четвертых, с компенсации будет удержан налог в 13%, как с дохода. 
Из плюсов. Воспользоваться такой льготой может как сам работник организации, так и члены семьи - супруг, родители и дети до 18 лет (либо до 24 лет (при условии очного обучения). Максимальная сумма на одного человека составляет 50 000 руб. в течение одного года.
В перечень услуг, которые входят в расходы, покрываемые работодателем, входят:
• транспортировка к месту отдыха,
• проживание в отелях, гостиницах и т. п., а также питание при условии, что оно включено в стоимость проживания,
• услуги санаторно-курортного лечения,
• проведения экскурсий и т. п.
К тому же 50 000 рублей не обязательно тратить за один раз, сумму можно разделить на несколько поездок в течение одного года. Например, организовать две поездки по 25 000 руб.
Работодатели в рамках этой программы могут осуществлять корпоративные поездки, экскурсионные туры и так далее.
Данная норма начала действовать с 1 января 2019 года.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, 

«ЧР» №19 от 12 марта 2019 г.

Фото  zabavnik.club

 

Новости по теме: