Жизнь делаем яркой

Дата публикации: 07.03.2019 - 13:38
Просмотров - 690

500 блинов – легко!

Ольга Гончарова, повар детского сада «Росинка», кормит малышей давно – больше десяти лет.

Её кашу, котлетки и запеканки перепробовали за это время тысячи детей, в том числе двое своих. Работать на кухне в дошкольном учреждении далеко не то же самое, что кашеварить у себя дома: контроль над калорийностью и объемом блюд, балансом белков, жиров и углеводов здесь очень строгий. Дома с такой математической точностью никто не готовит! 

Во вторник в «Росинке» праздновали Масленицу, и на поваров легла задача испечь для детворы блины – по два на каждого малыша. Сказано – сделано: испекли 500 блинов.

Старается Ольга и для домашних, балует вкусностями, правда, признается, что дети стали привередливыми. Еще бы: когда мама – повар, есть смысл ждать на обед чего-то необычного. А уж как ждет домашних пирогов муж Ольги! Два месяца он работает на вахте, так что встречать его с накрытым столом сам Бог велел. Впрочем, для супруга встреча с детьми и улыбчивой Олей после продолжительной разлуки – сам по себе праздник. 

Как свежий ветер

Диана Дацюк – вожатая школы №19. Как говорят о ней ребята,  это человек, которого не застанет врасплох никакая ситуация. У неё есть ответы на любые вопросы, она всегда поддержит интересный разговор, поделится собственным мнением. И вообще, ей, похоже, любое дело по плечу:  мероприятие ли, конкурс или субботник.

Старшеклассница Ангелина Лёшина рассказывает:

- Диана Дмитриевна постоянно выискивает что-то новое и интересное. А главное – она всегда знает к нам подход и что нужно сказать, когда кому-то грустно или мы находимся в подавленном состоянии.

Она делает жизнь ярче, придумывая поводы и «поднимая на подвиги» школьников. При этом, правда, нередко вздыхает: «Чем старше ребята, тем, к сожалению, ниже их активность. Большая загруженность учёбой и дополнительные занятия многим не позволяют часто участвовать в творческих конкурсах. Поэтому среди самых взрослых школьников проводится индивидуальная работа, предлагаем им конкурсы по интересам, именно те, которые помогают определиться с будущей профессией или, если она уже выбрана, имеют к ней какое-то отношение».

Диана – как свежий ветер, как будильник, который не даёт дремать, как яркое весеннее солнце. Её оптимизму, креативности, задору – ещё молодым поучиться!

Творцы добра

Пожалуй, немного найдётся в Черногорске людей, которые бы не были знакомы с Людмилой Павловной Табачных. Одни знают её как директора центральной библиотеки, другие - как яркую общественницу, третьи - как организатора многочисленных благотворительных проектов.

И ведь всё верно: в библиотеке и ТОС, играх во дворах для детей и сборе вещей для нуждающихся, компьютерных курсах для пенсионеров и уроках хакасского языка для всех интересующихся – везде вы встретите Людмилу Павловну.

Второй год подряд центральная библиотека устраивает сбор одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и посуды для тех, кто в силу разных причин не может сам приобрести эти вещи. И надо сказать, черногорцы активно включаются в благотворительность – менее чем за месяц в библиотеке собрали больше двух огромных коробок с полезными предметами, и на днях подарки вручат тем, кому они предназначены. А ведь скоро начнётся сезон благоустройства – и не сомневайтесь, в лидерах вновь будут библиотекари Черногорска вместе со своей руководительницей.

- Я, наверное, так воспитана, что не могу жить без общественной работы. Мне это интересно. Даже не так. Мне хочется, чтобы вокруг было красиво, чтобы мои внуки играли в чистых, зелёных дворах, дышали свежим воздухом. И прекрасно понимаю, если сидеть и ждать, что кто-то придёт и что-то для нас сделает, это путь тупиковый. Надо самим заниматься благоустройством. Пусть не всё получается, не всё идет, как хотелось бы, но если ничего не делать, так и вовсе изменения к лучшему не настанут, - говорит Людмила Табачных.

История плюс футбол

Дарья Неделина, научный сотрудник музея истории, смахнув пыль веков с экспонатов, идет в секцию… футбола. Разукрасить будни помогают и реалити-квесты, на которых бывает с друзьями.           

Десять лет девушка – защитник женской футбольной команды клуба «Звезда», находится у своих ворот, так сказать, последняя линия обороны. В школе она активно занималась легкой атлетикой, и когда учитель физкультуры стала искать игроков для футбольной команды  среди девочек, обратилась к Даше, а та согласилась со словами: «Бегать умею, по мячу попаду». После завершения городских соревнований среди школьниц пригласили в сборную города.

В институте Даша училась на инженера-эколога, магистратуру окончила по специальности «инженер-программист». И хоть работать в музее не планировала, уже год как она занимается организацией мероприятий и выставок, ведет музейные уроки для детей, изучает коллекции и предметы, делает записи в госкаталог (сотрудники нашего музея должны занести туда 32 тысячи предметов). Признается, что работа нравится ей возможностью постоянно пополнять свой багаж знаний, впрочем, мечту реализовать в основной профессии не бросает, рассматривает даже вахтовый метод работы на Севере. Пытаться, искать, пробовать, не унывать – вот кредо Дарьи. 

Подготовили Марина КРЕМЛЯКОВА, Анастасия ХОМА, Валентина КОРЗУНОВА, фото авторов. «ЧР» №18 от 7 марта 2019 г.

 

 

Новости по теме: