Пульс города от 5 марта 2019 г.

Дата публикации: 06.03.2019 - 13:16
Автор:
Просмотров - 1199

Важные гости

Валентин Коновалов оценил предприятия СУЭК

Глава Хакасии Валентин Коновалов и первый заместитель главы Хакасии Андрей Асочаков, а также члены правительства РХ в сопровождении генерального директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина посетили ряд производственных объектов Сибирской угольной энергетической компании, расположенных в Усть-Абаканском районе и Черногорске.

Вниманию гостей была представлена Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия», которая ежесуточно отправляет сотни вагонов с обогащенным углем в различные регионы России и за рубеж. Затем участники встречи посетили административно-бытовой комбинат крупнейшего угледобывающего предприятия Хакасии – разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия». Здесь глава Хакасии познакомился с действующей на предприятии системой оперативного управления производством, бытовыми условиями, посетил диспетчерский пункт, бани, столовую.

В Черногорске гости посетили Энергоуправление «СУЭК-Хакасия», где вниманию членов Правительства РХ были представлены производства, которые способны производить продукцию, востребованную не только на угольных предприятиях, но и  широким кругом потребителей. В частности, гостей заинтересовали автономная и мобильная опоры освещения. Автономные опоры освещения уже служат на благо горожан в черногорском парке культуры и отдыха, на спортивной площадке, подаренной Сибирской угольной энергетической компанией.

В последний пункт рабочей поездки – «Черногорский ремонтно-механический завод» - делегация Правительства РХ прибыла во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РХ Андреем Асочаковым. Руководители завода показали гостям одно из ключевых производств предприятия - цех по ремонту двигателей внутреннего сгорания, где за 2018 год было отремонтировано свыше 60 двигателей, произведенных фирмами «Cummins» и «Liebherr». Давая оценку всему, увиденному на предприятиях СУЭК, Андрей Асочаков отметил: «Компания международного уровня, с хорошей корпоративной культурой. Нам здесь очень интересно было, мы собираемся выстраивать прочные, конструктивные отношения».

 Михаила ИВАНОВ. Фото Евгения ФИЛИМОНОВА

 

Вы нам звонили

Сломал ногу – готовь деньги 

Угораздило упасть на улице! Шла у Дома быта, было скользко, а дорожки не подсыпаны! В итоге – перелом ноги.

Живу я в Девятом поселке, поэтому в травмпункт пришлось ездить на такси. А это ни много ни мало 300 рублей туда-обратно.  Конечно, были траты на лекарства, бинты… В общем, было бы справедливо, если бы мне компенсировали  расходы. Ведь в конце концов кто виноват в том, что тротуары скованы коркой льда? Мне думается, что руководство Дома быта.

Так вот, решив систематизировать все расходы, я собирала чеки из магазина, хотела присоединить и траты на такси, для этого позвонила диспетчеру того такси, которым пользовалась, попросила дать справку, что в определенные дни меня забирала их машина и сколько я заплатила. Однако диспетчер отреагировала на мою просьбу странно – накричала на меня! Сказала, что никаких справок они не дают. Спрашивается, а почему? Неужели так сложно сделать распечатку звонков за определенный день и убедиться, что вызов от меня был, ведь я звонила со своего телефона? Наверняка у них есть какой-то журнал, где указаны маршруты машин. Уверена, что если бы с такой просьбой обратились правоохранительные органы, то справку бы обязательно сделали. Почему на мою просьбу, клиента, который постоянно пользуется услугами такси, такая реакция?

 Нина Васильевна ВОЛОШИНА

Фотофакт

 

В районе магазина «Универсам» для пешеходов – опасная зона. На Т-образном перекрестке авто снуют туда-сюда, иногда перейти дорогу невозможно несколько минут. А еще усложняют наш путь ларьки, которые стоят прямо на тротуаре. Раньше хотя бы приходилось обходить одно «Мороженое», а в прошлом году рядом с ним поселилась «Шаурма». У магазина разгружаются фуры, которые преграждают не только тротуар, но иногда  и проезжую часть. На другой стороне вообще нет никакого тротуара. Пешеходы здесь в основном дети, которые идут в школу и в спорткомплекс, мамы с маленькими детьми. Неужели ничего нельзя изменить в этой зоне? Хотя бы убрать ларьки!

 

Хорошая новость

Пригорску – чистую воду 

Жители поселка Пригорск, вынужденные много лет пользоваться некачественной питьевой водой, все-таки дождались решения этой проблемы. 

На прошлой неделе стало известно, что в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ озадачились повышением  качества питьевой воды. Началась тщательная проработка реализации национального проекта «Чистая вода», основная цель которого - оборудовать все населенные пункты современными системами централизованного водоснабжения.

В связи с высокой степенью готовности определены первоочередные мероприятия по строительству систем водоснабжения в Пригорске, Белом Яре, селе Зелёное, посёлках Жемчужный и Усть-Абакан, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ. Всего проектом предусмотрено повышение качества питьевой воды в 18 населенных пунктах.

Что касается конкретно Пригорска, то сейчас правительство республики проводит согласование на выделение денежных средств для подготовки проектно-сметной документации системы водоснабжения поселка, которую планируют установить в 2021 году.

Роспотребнадзор рекомендовал установить приборы для антивирусной обработки воды. Касается это всех населённых пунктов, чьи очистные сооружения расположены под руслами рек и имеют поверхностные водозаборы.

 

 

Продуктовая статистика 

Колбасы и мяса стало больше

Подведя итоги прошлого года, Красноярскстат подсчитал, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом объем производства пищевых продуктов в Хакасии уменьшился на 2,4 процента.

 

В частности, сократилось производство молочной продукции на 7,4 процента за счет снижения объемов производства молока, сливочного масла и творога. При этом увеличилось количество выпускаемого кефира, сметаны, ряженки, сыров и сливок.

На 7,1 процента (3 тысячи тонн) выросло производство мясных полуфабрикатов, говядины – на 5,6 процента (731,6 тонны), колбасных изделий – на 3,9 процента (6,3 тысячи тонн).

Стали больше стряпать тортов и пирожных (их производство увеличилось на 2,4 процента), хлеба и сладкой выпечки (на 0,8 процента).   

Конкурс

Кто станет

«Женщиной года»?

В Хакасии проводится пятый конкурс «Женщина года 2019». Жюри предстоит выбрать «Миссис Хакасия», «Бизнес - Леди», «Леди года».

Современная женщина – активная, образованная, реализовавшаяся в профессии и создавшая крепкую семью. Она всегда и везде успевает, она самодостаточная и смелая, хорошая хозяйка и просто красавица. Именно такие леди претендуют на победу в конкурсе. 

Среди участниц – и жительницы Черногорска. За победу в номинации «Леди года» борются Татьяна Власова, корреспондент городского телевидения, и Ольга Загибалова, преподаватель фортепиано.  Три прекрасные представительницы нашего города претендуют на звание «Миссис Хакасия» - это врач-педиатр Ольга Лебедева; фельдшер, мама восьмерых детей Екатерина Глок и экономист Мария Колдышева.

Первые испытания состоятся 10 марта: участницам предстоит показать «Визитку» и творческий номер, а также представить на суд компетентного жюри изготовленное собственными руками блюдо, для оценки  их кулинарного мастерства.

17 марта в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится финал конкурса, где пройдут показ модной одежды и самые зрелищные номера. Организаторы обещают фееричное шоу, праздник красоты, стиля и грации. Билеты в кассах ДК.

А пока в интернете идет голосование на приз зрительских симпатий. Отдать голос за наших дам можно на сайте legko19.ru в разделе «Конкурсы».

 

- А почему бы и да! – с такой мыслю я приняла решение участвовать. Это и новые знакомства, эмоции. А также испытание себя, - признается Ольга Лебедева.

 

 

 Цифры

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец

января 2019 года составила 4179,51 рубля и за месяц увеличилась на 0,8 процента

(в январе 2018 года – 3907,73 рубля),

пишет

Красноярскстат.

КОРОТКО

В преддверии праздника 7 марта в ЦКД «Луначарский» состоится концерт.  Местные исполнители выйдут на сцену, чтобы порадовать прекрасных дам любимыми песнями. Заказ билетов и столиков по телефону  2-07-59.

  Страницу подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» №17 от 5 марта 2019 г.

Новости по теме: