Читать, ощущать, познавать

Дата публикации: 26.02.2019 - 11:02
Автор:
Просмотров - 1337

Сколько раз приезжали в гости сотрудники «СУЭК-Хакасия», воспитатели детского сада «Колосок» уже сбились со счету.  Как и положено хорошим гостям, горняки привозят с собой дорогие и нужные подарки.

 

 

Мальчики и девочки с нарушением зрения встретили руководителя проектов «СУЭК-Хакасия» радостными возгласами: уже знакомая им Елена Валерьевна Кобец привезла новые тактильные книги, которые созданы специально для незрячих и слабовидящих детей.

Дети принялись немедленно распаковывать красивые коробки, в которые завернуты сборники сказок и стихов, а потом листать их, наблюдая за двигающимися картинками, щупая перышки птиц и шерстку животных, чёлки озорных  ребятишек и авоськи их мам. Все издания пестрят яркими картинками-раскладушками, рельефным тиснением и вставками из разных материалов – всё призвано помочь воспитанникам «Колоска» в обследовании и восприятии окружающего мира.

- Книги созданы с учетом возраста ребят, одни развивающие и познавательные, другие воспитывают в детях патриотизм, поэтому пользуемся ими каждый день, таких изданий, благодаря СУЭК, у нас много, - рассказывает заведующая Ольга Болгова. – В прошлом году управление образованием в нашем детском  саду проводило совещание, и мы сделали выставку тактильных книг. Мои коллеги были в восторге от них, пожалели только, что для своих ребят не могут приобрести таких же.

В прошлом году библиотека детского сада пополнилась книгами о животных, стихотворениями об истории России, появилось издание с текстом российского гимна и детскими рисунками. В этом году для ребят заказали сказки и, как обычно, несколько «волшебных карандашей».

- Даже если буквы в книге сложно различать, можно взять «волшебный карандаш», навести его на картинку и услышать стихотворение или небольшой рассказ.  Он помогает осваивать сложные звуки, - говорит логопед «Колоска» Людмила Пичугина. – И конечно, книги тоже волшебные: они способствуют развитию не только зрительного восприятия, но и мелкой моторики, которая влияет на речь.

- Фонд «СУЭК-Регионам» не первый год дарит этому детскому саду книжки. Издания, конечно, уникальные: они помогают ребенку, который плохо видит, представлять свой чудесный мир, - добавляет Елена Кобец. - У нас много и других  социальных проектов, мы работаем и с горно-строительным техникумом, и с 4-й школой, но конечно, самые любимые – это самые маленькие.

Каждый год с детским садом «Колосок» прощаются около 20-ти его выпускников. У многих ребят к этому времени исчезают проблемы со зрением, большинство правильно произносят даже сложные звуки, знают буквы и цифры, а некоторые даже читают. Это результат ежедневной кропотливой работы педагогического коллектива, которую значительно облегчают пособия, подаренные горняками СУЭК.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

 

Новости по теме: