Протезы с электронным управлением? И такие тоже делаем

Дата публикации: 26.02.2019 - 11:01
Просмотров - 727

Двадцать лет назад (в марте 1999-го) на Хакасском протезно-ортопедическом предприятии, что расположен в Черногорске на тихой улице Чайковского, был изготовлен первый протез.

О единственном в своём роде производстве Хакасии, юга Красноярского края, а также Тывы, сегодня разговор с руководителем Ириной Александровной ШАПОВАЛЕНКО.

- Ирина Александровна, те, кто не сталкивались с проблемами инвалидности, просто живут и знать не знают, чем занимаются специалисты вашего предприятия. Однако людям с ограниченными возможностями ваш адрес хорошо знаком. Расскажите, с чего всё начиналось и чем можете удивить сегодня.

-  Хакасское протезно-ортопедическое предприятие было создано в 1998 году постановлением правительства РХ, первое лечебно-бандажное изделие было изготовлено в декабре 98-го, а первый протез – в марте 99-го.

Более 20 лет «у руля» протезно-ортопедического был Геннадий Григорьевич Ковалёв, я назначена руководителем с июля 2018-го. Коллектив у нас, можно сказать, уникальный. Во-первых, потому что специалисты в совершенстве освоили дело и мастерски владеют им. Во-вторых, кадры, если так можно сказать, «коренные», многие трудятся с тех самых стартовых для нас девяностых, другие пришли чуть позже, но тоже стали высококлассными специалистами. Сегодня в коллективе – 24 человека.

У истоков производства стояли врач-ортопед Владлен Соломонович Козлов,  техники-протезисты Владимир Леонидович  Мальцев, Валерий Михайлович Стрельцов, Андрей Николаевич Лебедев, Сергей Петрович Вшивков, Максим Геннадьевич Ковалёв,  техник по ортезированию  Надежда Александровна  Чучунова.  Большой вклад в развитие предприятия внесла Ольга Викторовна Лапыка, в то время  – министр Минтруда РХ. Силы, талант, энергию они положили на то, чтобы производственный процесс закрутился, завертелся, как механизм надёжных часов. И это получилось, продукция  стала востребованной.

Когда открывались, специалисты обслуживали только Хакасию, насчитывалось около 1500 инвалидов, которые нуждались в протезно-ортопедических изделиях. Сейчас людей с ограниченными возможностями в два раза больше, география распространения наших услуг расширена.

- Наверняка, со временем услуг стало больше?

- Конечно! Теперь пациентам доступна не только протезно-ортопедическая помощь, а также ремонт, прокат специальных средств (тех же костылей, инвалидных колясок), облегчающих жизнь инвалидов и лиц, получивших травмы. Кроме того, у нас в продаже по доступным ценам есть так называемые сопутствующие реабилитационные изделия: трости, костыли различных конструкций, ходунки, ортопедические стельки, голеностопы,  специальная обувь, бандажи для тазобедренных суставов и другое. Аналогичный ассортимент предлагают и коммерческие торговые точки, только вот цены, которые они выставляют, не всем по карману. Мы же стараемся сдерживать стоимость изделий, чтобы у всех категорий населения была возможность приобрести необходимое для поддержания здоровья.

- И всё-таки основной вид деятельности – изготовление протезов?

- Да, и это очень важно: сделать всё, что от нас зависит, настолько качественно, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли и по дому передвигаться, и работать, и даже купаться. В настоящее время есть протезы для ежедневного использования, однако их нельзя мочить. Поэтому в настоящее время изготавливаем дополнительные протезы для купания, которые не боятся воды. А что до технологии изготовления, подход сугубо индивидуальный, с измерениями, примерками. Чтобы процесс не показался изнурительным, есть комната отдыха для пациентов, чтобы у них была возможность отдохнуть, перевести дух. К слову, когда человек впервые сталкивается с необходимостью протезирования, для начала делаем учебно-тренировочные протезы – на год, чтобы он привык, научился с его помощью держаться, ходить. А спустя год изготавливаем постоянный протез в зависимости от активности человека, в большей степени это уже усовершенствованный протез.

- Доступны ли для жителей Хакасии высокие технологии в вашей области?

- Линейку протезно-ортопедических изделий можно сравнить с линейкой автомобилей: есть те, что проще, и другие, сделанные по последнему слову техники. При этом если у пациентов есть инвалидность и показания докторов для протезирования, протезы изготавливаем для них бесплатно, расходы берёт на себя Фонд соцстрахования. Что касается очень дорогих изделий (а их цена, как и стоимость авто, может быть совершенно заоблачной), мы несколько скованны бюджетом Фонда. Хотя, существует такая возможность, мы изготавливаем  высокотехнологичные протезы, и Фонд их оплачивает, а стоимость таких протезов более 400 тыс. рублей. 

Что касается нашего предприятия, мы освоили производство высокофункциональных протезов для людей, ведущих активный образ жизни. Это протезы верхних конечностей с электронным управлением кистью от биотоков культи конечности; протезы бедра и голени с креплением на конечности при помощи силиконовых чехлов и с применением современных углепластиковых стоп и коленных модулей движения; протезы голени, предназначенные для купания.  Методом глубокой вытяжки под действием вакуума делаем приемные гильзы из термопластичных материалов (полиэтилен, сополимер и т.д.), они выполняют роль связующего звена, амортизатора между культёй и непосредственно протезом. На месте не стоим, постоянно развиваемся, поэтому в нашем арсенале – грамоты, награды, в том числе - конкурса «Лучшие товары и услуги РХ». В 2018 году вошли в Золотую сотню «100 Лучших товаров России», отмечены почетным знаком «За достижения в области качества».

- У вас по-прежнему работают выездные бригады?

- Пациенты обслуживаются как непосредственно на предприятии,  так и на дому выездными бригадами в городах и районах Хакасии. Ежегодно специалисты обслуживают около 500 инвалидов, выезжая на автомобиле «Мобильный центр «Здоровье».

- Что впереди?

- Нужно развивать линейку протезов, совершенствовать её, поскольку особенно высоки требования у тех, кто ведёт активный образ жизни, продолжает трудиться.

Ежегодно технические средства реабилитации получают более 3 тысяч человек: как инвалиды, так и не имеющие группу инвалидности. Адрес Хакасского протезно-ортопедического предприятия: г.Черногорск, ул. Чайковского, 15В (тел.4-05-03).

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

Новости по теме: