Почувствовать книгу

Дата публикации: 26.02.2019 - 11:00
Просмотров - 851

19 февраля в центральной городской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина состоялся городской отборочный этап открытого чемпионата республики по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Двенадцать юношей и девушек решили попробовать свои силы в непростом, но увлекательном состязании – ярко, выразительно, интересно прочитать фрагмент прозаического текста и стихотворение.

 

В третий раз черногорская библиотека проводит такой конкурс чтецов. За плечами «Страница 17», «Страница 18», десятки ребят, которые прошли сито отборочного турнира, ошибки и победы, радость узнавания нового и встреча с уже знакомыми произведениями.

Условия чемпионата – прежние. Участникам надо прочитать в течение минуты текст русского автора, зарубежного писателя и стихотворение отечественного поэта. Всё честно, без подвоха – каждый сам выбирает запечатанный конверт, в котором лежит книга, ну а дальше всё решает талант и умение собраться.

- Мы за вас болеем всей душой! – обратилась к конкурсантам директор центральной библиотеки Черногорска Людмила Табачных.- Хочу вам посоветовать – излишне не волнуйтесь. Представьте, что вы находитесь в лесу, на поляне или в горах летаете, но выберете что-то такое для себя, особенное, что создаст настроение читать и мечтать. Главное, читая, пропускайте текст через себя, через свою душу и сердце.

Оценивало творческие возможности конкурсантов жюри в составе библиотекаря лицея Ольги Баженовой, учителя русского языка и литературы школы № 4 Анастасии Самариной и журналиста «ЧР». Отмечу, что мне уже в третий раз доверена честь служить судьёй творческого состязания, и приятно было видеть знакомые лица, с интересом вслушиваться в голоса старшеклассников, которых видела впервые.

Без преувеличения самым заслуженным участником является Эллина Радченко. В третий раз она выходит на сцену «Страницы». И если в первых двух состязаниях лишь чуть-чуть не становилась победителем, то в этом году больше всего баллов набрала именно она, поэтому будет представлять Черногорск на республиканском полуфинале. Стихотворение Эллина прочитала настолько хорошо, что хотелось слушать и дальше.

Но, признаться, меня больше покорила манера чтения девятиклассницы 19-й школы Эллины Малаховской: эмоционально, но без декламаторского пафоса, прочувствованно, так, что было видно – девушка не просто читает текст, а проживает, переживает его. Искренность не могла не запасть в душу. И хотя были небольшие сбои, на мой взгляд, в целом выступление Эллины, пожалуй, самое яркое событие «Страницы 19».

- В таком конкурсе участвую впервые, - рассказала Эллина Малаховская, - предложили в школе попробовать, я согласилась. Очень люблю читать и подумала, что смогу нормально выступить, это было интересно. Из последнего прочитанного и то, что особенно понравилось, – книги Рэя Брэдбери и Джона Грина, у меня есть все его произведения. Ещё люблю повести советских авторов, сколько читала – все понравились. Как-то попала мне в руки книга Михаила Шолохова, и я поняла – это моё. Очень сильно люблю творчество Маяковского и Есенина.

Кстати, отмечу, что она вместе с Софией Онипко, учащейся Центра развития творчества, набрали одинаковое количество баллов – и теперь их судьбу решат зрители народного голосования. Видеозаписи чтения стихов Анны Ахматовой Эллиной и Софией будут выложены на страничке «Вконтакте» https://vk.com/stra19. Народное голосование начнётся 27 февраля. Пятеро участников, чьи ролики наберут наибольшее количество лайков, также примут участие в очном полуфинале в Абакане.

Хорошо читал стихи и прозу девятиклассник четвёртой школы Денис Мамаев. Не всегда ему доставались лёгкие тексты, но юноша достойно справился с заданиями. Небольшие ошибки были, но впереди у него еще два года обучения в школе, а значит, и две возможности вновь принять участие в «Странице» и стать победителем.

- Именно в этом конкурсе чтецов – «Страница 19» - я принимаю участие впервые,  - поделился впечатлениями после всех туров Денис. - Сюда я приехал с другого конкурса, так совпало, что в один день у меня были два состязания. Сначала конкурс чтецов в Центре развития творчества, а потом сразу же сюда. Мне интересно участвовать в таких состязаниях, и я люблю читать книги. Больше нравятся современные авторы, особенно фантастика. Конечно, и классику читаю, но это уже в формате подготовки к школе.

Надо сказать, что если в первом туре некоторые ребята чувствовали себя не слишком уверенно, сбивались и спотыкались на словах текста, то ко второму туру собрались, и чтение пошло гораздо лучше. Это великое дело - не опустить руки после первых не слишком удачных шагов, а найти в себе силы продолжать.

Среди участников, которые также показали очень хорошие результаты, а главное, какие-то качества своей души, позволившие им читать искренне, увлечённо, так, что это становилось интересно зрителям, не могу не отметить восьмиклассников Владу Савченко и Кристину Кривоножкину. Надеюсь, что через год мы вновь обязательно встретимся со школьницами на площадке «Страницы 20». Хороший потенциал у Михаила Гопина и Екатерины Маркеловой. Собственно, молодцами были все участники.

Как член жюри я могла бы пожелать ребятам – и нынешним, и будущим конкурсантам, следовать рекомендациям организаторов всероссийского чемпионата. А они таковы:

¨    Избегайте театральности. Иногда тексты требуют чистых простых эмоций. Важнее передать настроение произведения, чем продемонстрировать свой артистизм.

¨    Не останавливайтесь, если сделали ошибку или неверно поставили ударение. Жюри оценивает как технику, так и артистизм. Не всегда ошибки становятся фатальными.

¨    Не забывайте получать удовольствие от чтения. Выбор чемпиона – это спортивная часть нашего чемпионата. А полистать после отборочного тура книжки и найти для себя новых авторов, познакомиться с другими участниками и даже завести друзей – это "Страница 19".

С каждым годом чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников становится всё масштабнее. Если «Страница 16» прошла в 10 регионах страны, то на следующий год количество городов удвоилось, тогда же впервые прошёл чемпионат в Хакасии. «Страница 19» охватила уже 41 регион России, более ста тысяч старшеклассников примут участие в творческом состязании. И очень хочется надеяться, что в финал выйдет представитель нашего, 19 региона. Согласитесь – символично бы получилось.

 Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

Новости по теме: