Резонанс: «Мусорный пинг-понг», «ЧР» №11 от 12 февраля 2019

Дата публикации: 26.02.2019 - 10:56
Просмотров - 659

Почему нельзя сжигать пластик?

В материале о мусорной реформе затронута наболевшая тема о сжигании отходов в печках, котлах домов частного сектора. Мы на уроках химии не раз обсуждали эту тему и всякий раз школьники подтверждали, что многие из взрослых, увы, не видят «ничего такого», забрасывая пластиковые бутылки и ёмкости в топку.

А вот ребята, особенно кто интересуется химией, знают, что в процессе сгорания пластика и полиэтилена выделяются ядовитые вещества (диоксины), которые довольно устойчивы в атмосфере.

При горении пластмассы выделяется, наряду с другой гадостью, двуокись углерода (угарный газ). При вдыхании он способен полностью (!) вытеснить кислород из крови. Действие его на организм пролонгированное, так как вещество абсорбируется в легких. Доза в 0,3% смертельна для организма. А для такой концентрации достаточно подышать продуктами горения  всего полчаса.

В настоящее время синтетические пластмассы изготавливают на основе фенолоформальдегидных смол. Они непрозрачны, обычно окрашены в темные цвета. Горят, распространяя запах фенола. В органических растворителях не растворяются. Фенол – это сильный яд. При попадании на кожу может вызвать ожоги, при этом всасывается через кожу и может вызвать отравление. Опасен не только для человека, но и для растений и животных.

Отдельно стоит сказать о поролоне, который применяется для изготовления мебели. При горении выделяет ядовитый газ, содержащий цианистые соединения. Эти вещества даже в незначительных количествах высокотоксичны, поражают дыхательную и нервную системы человека.

Продукты горения современных синтетических веществ необратимо влияют на здоровье, ухудшают состояние окружающей среды, наносят вред всему живому. Так что смысл «мусорной реформы» - ещё и в том, чтобы заострить внимание на экологическом аспекте темы, приучить каждого правильно относиться к раздельному сбору мусора, сформировать привычку грамотно вести себя в быту.

Екатерина АЗУЛИНА,

                 учитель

химии, гимназия

 

А дачный мусор куда?

У некоторых настолько атрофировано чувство совести по отношению к природе, к окружающей среде, что они даже не прячутся, когда выбрасывают мешки, кульки или целые прицепы хлама… в поля, что окружают дачные массивы.

Взять чудный, чистый уголок, в котором расположены моховские дачи. Контейнеров для сбора отходов здесь нет – ни частных, ни общих. Никаких. Сознательные на исходе выходных везут чёрные пакеты до городских контейнеров. Бессовестные расставляют их, кто - вдоль дорог, другие бросают в овраги, под деревья. Интересно, приятно потом, подъезжая к даче, наблюдать, как всё это начинает трепать ветер, как растаскивают лакомое птицы, грызуны, собаки?

Как выяснилось, конкретного гадящего человека наказать сложно. Властям надо его за руку поймать, протокол оформить.

Что же делать? Надо с дачного руководства за это направление работы спрашивать. Нужны контейнеры для сбора мусора, договоры с регоператором по обращению ТКО. Ведь складывается тенденция, когда многие на дачах живут, а вывоз мусора не организован. Проблема, однако!

                             Валерий КРАСНОВ

Это дерево на закате смотрится просто волшебно, стоит оно недалеко от выезда с дачного общества «Сибиряк». Под него начали валить мусор. Ну как такое возможно?

 

 

Частный сектор против!

Когда что-то реформируют, не всё получается гладко. Вот и с «мусорной реформой» та же песня.

Я живу в частном доме, и чувствовал себя довольным, как был организован вывоз мусора раньше. Скапливался в контейнере мусор, я вызывал машину, оплачивал услугу, и всё!

Сейчас нам объясняют, что сначала выставят суммы в квитанциях, по нормативу, потом, если что, сделают перерасчёт. А зачем этот огород городить, а? Не надо «завтра» делать перерасчёт, надо платить по факту, и всё. Как было!

                                                           Сергей ПАВЛОВ

 

Я делаю так

Мусорную реформу в своём отдельном домохозяйстве я провернула давно  и придерживаюсь определённых принципов по сей день.

Под раковиной, где раньше стояло только мусорное ведро, теперь прижилось ещё одно небольшое ведёрко – для органических отходов, которые круглый год отправляются в компостную яму. Точнее, в ямы, их у меня две, небольших, огорожены шиферными листами и старыми досками. Пока заполняется одна, другая «дозревает» и вскоре превращается в отменный перегной для грядок. Такой вот круговорот.

Единственное, что не выбрасываю в компостную яму из органических отходов, – картофельные очистки, чтоб не разнести споры фитофторы по всему огороду.

В итоге, получается экономичное наполнение мусорного контейнера, в который попадает, в основном, целлофановая упаковка из магазинов.

Бумагу собираю отдельно (включая яичные поддоны, картонные коробки из-под кефира и молока), это всё кочует в котельную на растопку.

Пластиковые бутылки скручиваю, выпуская из них воздух и закрывая горлышки крышками (тогда скрутки не разворачиваются), и периодически, по пути, выбрасываю их в контейнеры для пластика, которых в городе уже много.

Елизавета ХРОМОВА

 

Горячая линия

Спросите о «мусорной реформе»

 

Общероссийский народный фронт собирает обращения по «мусорной реформе». Любой может позвонить на бесплатный номер  8-800-555-97-76 и оставить информацию обо всем, что касается этой темы.

К 1 марта по итогам звонков будет составлен «народный доклад», с которым познакомят Президента.

 

 

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

А куда сдавать стекло, канистры, бумагу?

Вы понятно объяснили, зачем собирать мусор отдельно. Хорошо, допустим, мы к этому готовы. В самом деле, свалки не безразмерные, надо каждому заботиться о чистоте там, где живём. В том числе – и о том, что попадает на эти полигоны. А куда уже сегодня можно сдать вторсырьё? Как говорится, огласите список, пожалуйста!

                                                       Евгений КАРПОВ

Что ж, оглашаем: его, по нашей просьбе, составили специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РХ.

Сбор и утилизацию отходов в Хакасии и Красноярском крае осуществляет ряд специализированных предприятий:

ООО «Эко-Меркурий» – обезвреживание отходов I класса опасности – ртутьсодержащих ламп. Абакан, ул. Хакасская, 105, тел. 8-983-374-09-09.

ООО «Эко-Ртуть» – сбор, транспортирование отходов I класса опасности – ртутьсодержащих ламп. Абакан, ул. Советская, 75, офис 204; www.eko-abakan.ru, тел. 8 (3902) 22-77-33, 8 (983) 191-0428; 8 (923) 391-5284; 8 (961) 896-2228.

НПП «Природа» – сбор, транспортирование отходов I- II классов опасности – ртутьсодержащих ламп, батареек. Абакан, ул. Хакасская, 105, оф. 7, тел. 8-983-374-09-09.

СибВторРесурс – приём вторсырья у населения. Компания занимается закупкой, сортировкой, вывозом вторсырья: пластика (это полиэтилен, ПЭТ бутылка, ПНД канистры); макулатуры (картон, книги, газеты, архивы, офисная бумага); стекла (стеклотара и бой - бутылка, банка, листовое стекло). Черногорск, ул. Г. Тихонова, 2 «и», тел. 8-950-307-6323.

«Енисей» (ИП Сапожников И.В.), принимает бумагу. Черногорск, ул. Промышленная, 09а/2, тел.: 8(913)556-17-80.

«ХакПак» – приём вторсырья (целлофан, пакеты). Усть-Абакан, ул. Тургенева 31, Калинино, «Промбаза» 3 «а», тел. 8 (3902) 29-77-41, 29-77-42, 8-905-087-81-48.

ООО «Вторсырье» - сбор пластика. Абакан, ул. Центральная, д. 46 «в», тел. 8-902-962-70-00.

АНО СП «Белый Парус» – приём вторсырья (канистры, бигбэги, трубы, ведра, тазы, ящики). Абакан, ул. Павших коммунаров, 131, тел. 8 (3902) 397-597, 8-983-589-75-97.

РЕТЭКО - утилизация офисной и бытовой техники, ламп, элементов питания, автомобильного транспорта. Г. Красноярск, Ленина,88 тел. 8-913-513-2111.

Заметим: развитие инфраструктуры сферы обращения с отходами предусматривает использование средств бюджетов различных уровней с максимальным привлечением частных инвестиций, республиканское правительство призывает предприятия, организации, горожан и жителей сёл утилизировать опасные отходы цивилизованно.

 

Кстати

Как рассказала «Парламентская газета», председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание о ходе реформы по обращению с отходами.

Он поручил Генпрокуратуре РФ отслеживать нарушения, обратился и к региональным властям – незамедлительно реагировать на обнаруженные недостатки.

Кроме того, по сообщению zhilgazeta.ru, он попросил ускорить переход на новую систему утилизации отходов и немедленно пересмотреть мусорные тарифы, чтобы население не переплачивало. Он подчеркнул, что в скором будущем нужно перейти на оплату услуг по сбору и вывозу отходов исходя из их фактического объёма.

 

Опыт

К мусорке… с электронным ключом

Вот так оборудована площадка для мусора в одном из дворов Санкт-Петербурга: чтобы войти, нужно воспользоваться ключом от подъездной двери. Калитка за входящим тут же захлопывается, открывают её изнутри этим же ключом.

Внутри – контейнер, содержимое которого, во-первых, максимально скрыто от глаз, во-вторых, войти сюда, чтобы выбросить мусор, могут исключительно жильцы дома, имеющие электронные ключи от своих подъездов. Соответственно, решена проблема с «чужим» мусором, который кое-кто любит пристраивать в чужие контейнеры. Так жильцы экономят на услуге «Вывоз мусора»: платят только за своё.

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

Новости по теме: