СУЭК помогает сберечь леса

Дата публикации: 26.02.2019 - 10:46
Просмотров - 705

«СУЭК-Хакасия» начала новый этап в реализации экологической программы – на этот раз речь идёт о селективном сборе отходов бумаги. Ещё в декабре в коридорах административного здания появились бумагоизмельчители, затем

на всех предприятиях установили специальные контейнеры

для сбора отходов.

 

Полтора года назад вышло в свет распоряжение Правительства РФ от 25 июля 2017 года, которое в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» утвердило перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. Список довольно большой, полный перечень можно найти на портале «Гарант», и, к слову сказать, касается он не только юридических лиц, но и физических.

В частности, с 1 января этого года запрещено захоранивать на полигонах ТБО использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, бумажные мешки и упаковочную бумагу.

- Наша компания с целью исполнения  распоряжения Правительства Российской Федерации приобрела и установила контейнеры на всех предприятиях СУЭК в Хакасии, - прокомментировала главный эколог «СУЭК-Хакасия» Екатерина Маркова. - Таким образом, организовано раздельное, селективное накопление отходов. Теперь на каждом предприятии отходы бумаги накапливаются отдельно, затем передаются по договору для дальнейшей утилизации  ООО «Сибвторресурс», там упаковывают отходы и отвозят на переработку в другие регионы страны.

Также в СУЭК учли, что отходы бумаги от канцелярской деятельности содержат определённую, закрытую информацию. Для того чтобы исполнить нормы закона и при этом сохранить секретность, были приобретены шрёдеры, то есть бумагоизмельчители. Переработанные документы затем также собираются и отвозятся на пункт сбора макулатуры.

Исполнение распоряжения Правительства РФ было разбито на три года – часть отходов запрещено  было захоранивать с 1 января 2018 года, другую - с 1 января 2019 года, третью - с 1 января следующего года.

В этот перечень попали отходы, которые содержат ценные компоненты, они могут быть использованы вторично – лом цветных и чёрных металлов, б/у шины,  отходы бумаги, т.е. те изделия, которые затем можно и нужно отправлять на переработку и получать ценные компоненты.

Примечательно, что горняки СУЭК загодя стали применять нормы раздельного сбора некоторых отходов и утилизировать их так, чтобы минимизировать экологический ущерб, который наносит природе человек. Ведь задолго до запрета на захоронение отработанных покрышек СУЭК создала специализированный цех по переработке крупногабаритных шин. Причём там не только утилизировали отходы, а перерабатывали их в новые полезные вещи.

- Сегодня мы осуществляем утилизацию абсолютно всех отходов - использованных шин, которые включены в федеральный классификатор отходов и имеют, соответственно, паспорт отходов, где прописан их состав, - говорит Екатерина Маркова. - И если когда цех открылся, первоначально планировалось утилизировать отходы крупногабаритных шин, образованные предприятиями СУЭК, то сегодня десятки предприятий пользуются возможностями нашего цеха по переработке.

В итоге в прошлом году услугами цеха по переработке КГШ «СУЭК-Хакасия» воспользовались более полутора десятка организаций. В перечне: разрезы «Степной», «Аршановский», «Харанорский», ООО «Гортехмаш», НО «МЖФ», ООО «Саянмеханизация»,  ООО «ПКФ «Зернопродукт», Минусинская кондитерская фабрика, «Альтаир», «Водоканал», «Залив», «Бентонит» и так далее. За год было переработано 910 тонн! Причём принимают в цехе по переработке КГШ уже не только шины от больших автосамосвалов, но и от обычных грузовиков и даже легковых машин.

Сколько макулатуры сберегут для вторичной переработки  предприятия СУЭК в Хакасии – пока сказать сложно. Но, к примеру, только сдача на пункт сбора ООО «Сибвторресурс» отходов бумаги  в декабре прошлого года потянула на три тонны.

- Раньше мы вывозили архив на специальный полигон и уничтожали, - рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела «СУЭК-Хакасия» Татьяна Чирятьева. - Теперь сдаём в специализированную организацию. Уверена, такой подход очень нужен, ведь таким образом мы не загрязняем окружающую среду, бережём часть леса, пустив на вторичную переработку отходы бумаги, а значит, это плюс для экологии. Хотелось, чтобы  и другие организации, домовладельцы и хозяева квартир также стали более ответственно относиться к раздельному сбору мусора, особенно к различным видам пластика.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора,

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

Новости по теме: