Дембельский альбом

Дата публикации: 21.02.2019 - 09:48
Просмотров - 575

Картошка да сало – солдатский деликатес

      Евгений Борисович Дюбин – начальник штаба ОМВД России по Черногорску, подполковник внутренней службы – службу в армии проходил  в специальной моторизированной части милиции в городе Белово Кемеровской области с 1991 по 1993 годы.  Поступил на службу в ОВД сразу после демобилизации.

     - Служба в рядах Вооруженных Сил - важный этап в биографии каждого мужчины.  Считаю, это хорошая школа жизни, где молодые ребята нередко приобретают настоящих друзей, мужают, крепнут физически и духовно.

     Основной задачей нашей службы была охрана общественного порядка и борьба с уличной преступностью. Мы служили в непростое время, когда по Кемеровской области прошла волна шахтерских бунтов и забастовок. Вообще девяностые во многом годы смутные и голодные. Простая жареная картошка нам казалась тогда невероятным деликатесом. Но, невзирая на все тяготы и лишения, все солдаты браво несли службу.

     Вопреки тому, что армия – школа довольна суровая, испытывающая человека на прочность, в ней есть место юмору, пусть подчас понятному только служившему человеку. Вспоминаются несколько случаев.

 

Гастрономическое пари

   С нами служили немцы из Омской области. Как-то с родины им прислали вареное сало. Сослуживцы набросились на него, как чайки. Я, честно говоря, покривился при виде сомнительной еды. А один из товарищей, убеждая в восхитительном вкусе продукта, даже заключил со мной необычное пари. Я должен был поднять левую ногу на десять секунд, плотно прислонившись к стене правым плечом и правой ногой, если гостинец мне не понравится. Спор я проиграл, поскольку вареное сало к моему удивлению оказалось очень вкусным лакомством.

 

Пропуск в лазарет

    Ещё был случай, о котором мне до сих пор напоминает шрам на запястье руки. Помню, как нас погнали на прививку. Одна из главных рекомендаций после прививок - исключить контакт с водой. А нас в этот же день повели в баню. У всех солдат место укола воспалилось и опухло.

    Медик едва  успевала оказывать помощь, а двое моих сослуживцев, у которых реакция организма на прививку оказалась более бурной, и вовсе отправились в лазарет. Правда, их данное обстоятельство даже не смутило, поскольку одного из них ранее не отпустили в увольнение, а другой  (тоже из разряда «залетчиков») не мытьем так катанием старался избежать выполнения армейских обязанностей.

 

Храните деньги

 в сберегательной кассе

     Ещё помню, как в соседнюю конвойную роту прибыли новобранцы - таджики и узбеки в национальных костюмах - халатах и тюбетейках. За долгую дорогу их одежда замусолилась и засалилась. Когда у них спросили, стоит ли отправлять вещи к ним на Родину, они все отрицательно покачали головой. Из соображений гигиены костюмы решено было сжечь.

    Когда же солдат облачили в форму, они поинтересовались, где их одежда и, узнав, что халаты сожжены, готовы были волосы на голове рвать, причитая на своём языке. Как оказалось,  там были зашиты деньги. Кто-то сделал это, отдавая дань обряду привлечения денег, кто-то таким образом намеревался приберечь их на черный день.

     Словом, служба - дело непростое. Тем не менее, в армии, как и в жизни, обязательно есть место шутке. Вообще считаю, что чувство юмора  -  спасительная соломинка. Не помню, кто сказал: «Юмор - талант произвольно приходить в хорошее расположение духа». Поэтому поздравляя мужчин с 23 февраля,  желаю бодрости духа, остроумия и оптимизма.

Алена Тоторова,

 фото автора

и из архива Е.Дюбина

«ЧР» № 14 от 21 февраля 2019г.

Новости по теме: