Сначала служили Родине, теперь разрезу

Дата публикации: 21.02.2019 - 09:43
Автор:
Просмотров - 561

Для спорта плохой погоды нет.

Это доказывают

не только профессиональные лыжники, биатлонисты

и футболисты,

но и наши местные спортсмены-любители. К примеру, горнякам СУЭК одинаково здорово сражаться в спортивных баталиях и летом, и зимой. Вот, к примеру,

на разрезе «Черногорский» в очередной раз провели традиционную эстафету  «А ну-ка, парни!»

 

Морозным субботним утром на футбольном поле у школы № 4 выстроились парни – один другого краше, сильнее и ловчее. Молодые горняки – большинству 21-22 года – не зря бросили друг другу вызов в канун Дня защитника Отечества: все они уже отслужили в армии, держали в руках оружие, принимали присягу, стояли в карауле... Из таких, как правило, получаются отличные специалисты, которые беспрекословно выполняют поставленную перед ними задачу. Не зря же у всех характеристики на загляденье, хоть и трудятся  на разрезе относительно недолго – год-два. 

По традиции перед стартом – напутственное слово. Сначала выступили гости – замглавы города Андрей Ващенко, руководитель представительства  «Сумитек интернейшнл» (которое занимается поставкой и сервисным обслуживанием японской техники «Комацу») Александр Ланцов.

 - Я впервые на таких соревнованиях, признаюсь, очень приятно находиться здесь. Хочу участникам пожелать успехов, честного и справедливого судейства! Пусть победит сильнейший! – обратился  к горнякам начальник отдела военного комиссариата РХ по Черногорску и Боградскому району Сергей Спиридонов. Сотрудники военкомата постоянно участвуют в организации соревнований «А ну-ка, парни!», как специалисты оказывают методическую помощь. Вот и на этот раз на этапе стрельбы из пневматической винтовки судье помогал старший помощник военного комиссара по защите информации Петр Головченко.

Заключительная, самая важная для парней речь – директора разреза «Черногорский» Геннадия Шаповаленко:

- Стало доброй традицией в преддверии 23 февраля проводить конкурс «А ну-ка, парни!»  Поздравляю всех мужчин с наступающим  праздником!  Здоровья, успехов и мирного неба над головой, а нашим участникам – честной бескомпромиссной борьбы, без травм и аварий!

Такими и получились состязания: честными, стремительными, с упорной борьбой. То, что на первый взгляд казалось простым, на деле выходило не всегда: оказалось, метко бросить гранату не так-то просто; попасть по мишени тоже выходило редко; многие подзабыли, как собирать автомат. Даже небольшой автопробег у некоторых участников вызывал трудности: один при въезде в «гараж» сбивал флажки, другой неловко включал дворники, третий забывал глушить  машину, а это считалось ошибкой, за которую положены штрафные очки. 

Открыл состязания 21-летний Антон Солодовников, на разрезе в должности электрослесаря участка электроснабжения он недавно – еще и двух лет не прошло. Горняком стал сразу после службы в армии, где получил специальность «стрелок-помощник гранатометчика».  На прохождение всех этапов конкурса у него ушло 5,31 минуты. Забегая вперед, скажем, что это был одним из лучших результатов: Антон занял почетное третье место.

Сергей Ильин, электрослесарь участка  «Абаканский», вышел на старт вторым. Сергей служил в ракетных войсках и закончил службу в звании ефрейтора с отличной характеристикой. Дистанцию он начал проходить бодро и с оптимизмом: метко отстрелялся, ловко проехал заданным маршрутом на автомобиле, а вот с автоматом копался долго, потеряв время.

Третий  участник Максим Киселев, водитель БелАЗа, сразу вырвался вперед. Испытания он прошел за рекордные 4 минуты 18 секунд, наверное, благодаря своей физической подготовке: Максим всерьез занимался  боксом, футболом и плаванием. Правда, сейчас посвятить время тренировкам не удается: много времени он проводит с семьей – месяц назад у Максима и его жены Татьяны родился сынок. На разрезе молодой папа всего полгода, до этого ездил на вахту в Ямало-Ненецкий автономный округ, а армейская служба прошла в Воронежкой области в мотострелковой дивизии.

Павел Карнаух служил в железнодорожных войсках, и тоже успешно: за отличную службу не раз получал почетные грамоты, хорошие отзывы о его работе и у коллег по участку открытых горных работ «Добычной комплекс», где он трудится помощником машиниста экскаватора. А вот эстафета «А ну-ка, парни!»  у Паши не задалась. Трудно оказалось справиться с незнакомым авто: УАЗ Патриот никак не слушался парня, гораздо лучше получается у него сидеть за штурвалом экскаватора.

Под номером «пять» выступал Алексей Гавриченко, инженер отдела главного механика. На разрезе он трудится уже пятый год, успевает работать и получать высшее образование в институте горного дела. Леша служил в танковых войсках, а дистанцию прошел со вторым результатом - 5,17 минуты.

Сергей Благовенко, машинист грейдера дорожно-строительного участка, оказался самым старшим из участников – ему почти 32 года. Сергею немного не хватило до призового места, ему понадобилось 5 минут 42 секунды на прохождение эстафеты. Увлекается он охотой, рыбалкой и главным своим трофеем считает 5-килограммовую щуку. Срочную службу проходил на Курильских островах в войсках ПВО, потом служил по контракту в Абакане, был командиром отделения гранатометчиков. 

Борис Царев оказался на пятом месте с результатом 5 минут 53 секунды. Во время службы был механиком в танковых войсках, сейчас он машинист бульдозера тракторно-бульдозерного парка. 

Помимо семи горняков разреза в соревнованиях принял участие представитель «Сумитек интернейшнл» Леонид Герасимов. Он шел вне зачета, но приз от разреза тоже получил. Награды и подарки в виде полезных гаджетов вручил мужчинам Геннадий Николаевич Шаповаленко.

 - Всё замечательно! Весело! – признался после награждения победитель Максим Киселев. – Я с радостью принял участие также в спартакиаде между подразделениями, спорт – это дополнительный плюс в работе на таком крупном горнодобывающем предприятии, как наш разрез. Я много куда пытался устроиться, но в конце концов понял, что лучше места не найти. Не зря говорят, где родился – там и пригодился. 

На этом спортивные страсти не закончились. Сразу же в хоккейной коробке прошел матч по хоккею на валенках - любимой игре сотрудников «Черногорского». «Девчата» из управления сразились с «Ласточками» - белазистками и выиграли у них 4-1. Судья Тафкиль Минигаянов, горный мастер УОГР «Добычной комплекс», только-только успевал отворачиваться от напористых девчонок, которые с клюшками наперевес кидались из одной стороны коробки в другую.

  - Классная игра! Дух захватывает! И кстати, мужчины в таком хоккее не такие азартные и эмоциональные, как мы, - улыбаясь, делится впечатлениями от игры экономист Нина Шаповаленко. – Я и спартакиаду никогда не пропускаю, хоть команды в основном мужские: участвую в матчах по волейболу, футболу. Мне нравится, что можно размяться после рабочего дня.

Конечно, тянуть канат (а именно таким было итоговое испытание традиционной спартакиады подразделений разреза) Нине не предложили: хрупким стройным барышням здесь не место. Это стало ясно, когда горняки направились в спортзал ВГСЧ, что находится через дорогу от школы: именно там решено было тянуть канат. Команды бравых горняков были как никогда настроены на победу: выжимая из себя все соки, тянули канат, как будто вытягивали за него из пропасти лучшего друга.  Зрители, подбадривая своих, что есть мочи кричали, особенно старались  сотрудники ГТЦ. Борьба приобрела такой накал, что, казалось, стены зала не выдержат и рухнут. Но нет – устояли.

Победителями в этом испытании стала команда ГТЦ. Белазисты и бульдозеристы стали также лучшими стрелками из пневматической винтовки. Добычной комплекс присвоил лидерство в волейболе, гиревом спорте, волейболе, плавании и мини-футболе. Хоккей на валенках завершился победой дорожного участка. По сумме баллов победителем спартакиады стала сборная горнотранспортного цеха.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 14 от 21 февраля 2019г.

Новости по теме: