«Во саду ли, в огороде» от 19 февраля 2019г.

Дата публикации: 19.02.2019 - 12:01
Просмотров - 565

Юридические тонкости

Прописаться за городом

Новый закон о дачных обществах вызвал массу вопросов, один из распространённых – о дачной прописке: так можно или нельзя?

За ответом мы обратились к архитектору города, и Андрей Норка пояснил:

- По новому закону (217 ФЗ), теперь нет понятий «дача», «дачный земельный участок». Земельные участки, которые раньше назывались дачными и были предоставлены для ведения дачного хозяйства и дачного строительства, теперь являются садовыми земельными участками.

Расположенные на таких земельных участках здания, сведения о которых внесены в единый государственный реестр недвижимости с назначением «жилое строение», признаются жилыми домами. А здания с назначением «нежилое строение» – садовыми домами.

Что касается прописки, жилой дом может являться местом жительства гражданина, садовые же дома предназначены «для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с временным пребыванием в таких зданиях».Соответственно, регистрация в садовых домах  невозможна.

Однако есть  механизм перевода садового дома в жилой, для этого нужно провести ряд операций. Дом может быть признан жилым только после обследования организацией, которая имеет на это лицензию. Это должна быть независимая частная фирма, которая состоит в СРО и имеет вид деятельности  «Обследование зданий и сооружений».

Есть и ряд требований к дому. Это должно быть капитальное строение соответствующей площади (не сарайчик два на три метра!), должно быть организовано водоснабжение, теплоснабжение, температура должна быть не ниже 18 градусов, как предусмотрено в градостроительном кодексе, и обязательно наличие естественного освещения.

После положительного заключения такой организации горожане  могут обратиться к нам в администрацию, мы дадим акт, на основании которого и делается прописка.

 

 

«Дачной амнистии» - новый срок

 

«Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении срока действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года, сообщил лидер фракции Сергей Миронов журналистам.

«Год назад Госдума приняла решение о том, чтобы разрешить людям регистрировать в упрощённом порядке свои дачные домики», — сказал Сергей Миронов.

Изначально было решено, что «дачная амнистия» будет действовать до 1 марта 2020 года. Но в августе 2018 года были приняты поправки, сокращающие её срок до 1 марта 2019 года.

«Огромное количество людей, которые не успели воспользоваться нормой этого закона, останутся у разбитого корыта, пытаясь оформить свои законные строения», — отметил Сергей Миронов. Во фракции считают, что нужно вернуть окончание дачной амнистии на 1 марта 2020 года.

pnp.ru

Новенькое

Чуфа – это орешки

В наших краях хорошо себя чувствует растение, не очень распространённое в садах и огородах – «земляной миндаль», или чуфа.

Алла Кофтунова, которая вырастила земляной орех у себя на даче в районе «Залива2, поделилась советами по уходу за неприхотливым растением:

- Семена мы купили на рынке, их называют земляными орешками, чуфой – редко. Она из семейства осоковых, с очень красивыми утончёнными листьями, клубеньки, собственно, и представляют ценность. Высаживать в землю их можно без рассады, хотя некоторые садоводы практикуют рассадный способ.

Растёт чуфа кустом высотой с полметра, уход очень простой: в течение лета кусты не помешает изредка  понемногу рыхлить, окучивать.

Когда ботва начинает увядать, это сигнал о том, что кусты пора подкапывать. В корнях (они спутанные, мощные) этого ореха видимо-невидимо. Он не очень крупный, однако, выбрать из корней вполне реально.

Минусы – орешки крепко держатся на корнях, их нужно отрывать. После этого – промывать, потом сушить в тени. Кожура тонкая, можно сказать, это просто оболочка.

Зато по питательной ценности и по полезным свойствам это отличный орех. Можно использовать его для выпечки (если перемолоть и перемешать с сахаром) или есть просто так. Очень вкусно!

 

Огородные истории

Прогулка с помидорами… через Москву

Нашей семье полюбился сорт помидоров «Розовый гигант». Как-то приобрели семена московской селекции – получились отменные плоды. Большие, розового цвета, мясистые, сахаристые – загляденье. С тех пор стали выпускать свои семена, и результат, как правило,  хороший. В прошлом году вес самого крупного плода составил 670 граммов.

С этими помидорами была интересная история. На нашей улице жили северяне, которые собрались уезжать в Волгоградскую область, в город Камышин. Я им в дорогу собрала ведро «Розового гиганта». Так вот эти помидоры по пути следования собрали столько комплиментов – если б мои помидорчики их слышали, наверняка, из розовых стали бы красными, от смущения.

Так вот бывшие соседи ехали через Москву. Там народ тоже на розовых «поросят» заглядывался, а когда кто-то вступил в разговор с вопросом: «Откуда такое чудо?», ответ всерьёз не принял. Мол, не обманывайте, не могут в Сибири вырасти такие огромные, красивые помидоры. Доказать им обратное было невозможно. Сибирь в представлении москвичей, наверное, была в любое время года засыпана снегом, залита дождями и вообще мало пригодна для жизни.

Добравшись до Камышина, соседи после «прогулки с помидорами» сохранили семена и попробовали выращивать «Розовый гигант» у себя. Так не получилось, как ни старались! Там они неизменно выходили меньше и не такими вкусными, как у нас. Вот оно какое, получается, наше хакасское солнышко. Ну и уход со счетов не сбрасываю. Мы, кстати, никаких удобрений при пересадке не подсыпаем. Только компост (перепревший навоз) из огородной гряды. Подкармливаем опять же или настоянным навозом, или травой с грядок, замоченной в воде и забродившей. Такое вот экологическое земледелие, которое даёт отменные результаты.

Галина Чекмарёва, читательница

 

Астрология для растений

Луна, сад и огород

Как влияет Луна на растения, и как можно использовать это влияние для повышения урожайности на вашем садовом участке?

Главное -  усвоить, как распределяются соки и энергия в растении под воздействием Луны в течение полного ее цикла – от новолуния через полнолуние к следующему новолунию. После новолуния все соки в растении начинают бурно подниматься вверх, двигаться от корней к верхушке.

К полнолунию энергией перенасыщена верхняя часть растения: макушка, цветок или плод. Постепенно по мере убывания, "старения" Луны соки в растении начинают двигаться от макушки по стеблю вниз – к корням или клубням. К моменту наступления следующего новолуния все соки собираются в нижней части растения, и с началом роста Луны они опять бурно устремляются вверх. Из этого наблюдения следует первое правило: сбор нужной части растения (будь то лекарственные травы или цветы, овощи, фрукты) лучше приурочить к тому    времени, когда в нужной нам части собирается максимальное количество полезной энергии и соков.

Любые цветки, побеги, семена, плоды – "вершки" –  лучше собирать, когда Луна полная, а "корешки" – клубни, корневища и корни – когда Луна "исчезла", т.е. перед самым новолунием.

Второе очень важное правило:  сажать растения в нужные фазы Луны, в зависимости от того, какие части мы будем использовать – надземные или подземные. Если нам нужны надземные части, то сажать растение нужно в период растущей Луны, но все же далеко от полнолуния, если подземные – то посадку необходимо приурочить к периоду после полнолуния, но не очень далеко от него, чтобы растению хватило времени  вытянуть корни под действием "нисходящих" соков.

 Третье правило лунной агрономии: проведение работ в зависимости от того, через какой знак Зодиака проходит Луна. Она движется через каждый знак Зодиака примерно 2-3 дня, скорость ее непостоянна и может несколько меняться, но в среднем ее скорость – 2,5 дня на один знак. Влияние Луны окрашивается энергией того или иного знака Зодиака, а потому влияние Луны, проходящей, к примеру, через знак Льва, сильно отличается от влияния Луны, проходящей, скажем, через знак Рыб.

 Таким образом, вам нужно скомбинировать всего два показателя: фаза Луны, необходимая для вашей агротехнической операции, и подходящий знак Зодиака, в котором находится Луна. Эти данные есть в отрывных календарях, либо их можно найти в интернете.

      Борис БОЙКО,

ректор Академии

 мировой астрологии

и метаинформации,

член-корреспондент Российской Академии естественных наук

 

Знаки зодиака

Овен — умеренно продуктивный, если не бесплодный, знак. При прохождении через него Луны сажать и сеять следует лишь быстрорастущие и сразу же потребляемые овощи: щавель, салат. Можно сажать лук, чеснок, перец, крыжовник. Хорошо в это время проводить прополки, опрыскивание, культивацию. Можно собирать фрукты и корнеплоды.

Телец — земной, продуктивный знак. Луна в Тельце хорошо влияет на капусту, морковь, свеклу, редьку, лук, картофель, чеснок, зеленые культуры, деревья. Хорошо сажать то, что будет зимовать. Растения приобретают большую выносливость.

Близнецы — воздушный, бесплодный знак. Можно сажать вьющиеся растения, заготавливать лекарственные травы, обрезать деревья, кусты, культивировать почву.

Рак — водный, продуктивный знак. Особенно хорошо влияет  на культуры, насыщенные соками: огурцы, тыкву, кабачки. Выращенную продукцию целесообразней использовать в свежем виде. Можно сеять и пересаживать овощи, не предназначенные для длительного хранения, заготавливать травы. Хорош для полива, прививок. Лучше не высаживать картофель и овощи, растущие в высоту.

Лев — огненный, умеренно продуктивный знак. Знак требует особого внимания к уходу за растениями. Можно пропалывать, бороться с вредителями, обрезать и рубить деревья. Сажать можно только деревья и кустарники при обильном поливе.

Дева — земной, малопродуктивный знак. Можно сажать лекарственные травы и цветы, делать прополку, культивацию.

Весы — воздушный, малопродуктивный знак.  Можно высаживать разные растения, они будут устойчивы к болезням и неблагоприятным климатическим условиям, но продуктивность их будет уступать высаженным в плодовитые знаки. Цветам он дает красоту и аромат. Особенно благоприятен для посадки растений при убывающей Луне.

Скорпион — водный, продуктивный знак. Пригоден для посадки большинства культур. Этот знак дает  хороший рост и крепость стеблям. Растения будут устойчивы к болезням. При этом знаке надо исключить обработку растений ядохимикатами. Недопустимо травмирование растений. Не рекомендуется собирать урожай, обрезать и окапывать деревья.

Стрелец — огненный, малопродуктивный знак. Сеять можно только быстро растущие овощи, а также овощные культуры с острым вкусом: лук, чеснок, перец. Можно убирать фрукты и корнеплоды, пропалывать растения, культивировать почву, но избегать обработки острыми инструментами.

Козерог — земной, продуктивный знак. Сажают растения с хорошо развитой корневой системой: лук, свеклу, морковь, картофель, капусту, крыжовник, смородину. Растения приобретают выносливость, устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям. Деревья будут морозостойки и плодоносить длительное время. Выращенная продукция хорошо сохраняется в межсезонный период. Луковицы сажают при убывающей Луне.

Водолей — воздушный, бесплодный, стерильный знак. Управитель — Уран. В этот период хорошо бороться с сорняками и вредителями, собирать фрукты и корнеплоды.

Рыбы — водный, продуктивный знак.  Сажают все растения, но они требуют осторожного ухода, урожай плохо хранится.

          sadiogorod.ucoz.net

 

 

 

По знакам зодиака

 февраль

 

Непосадочный день в феврале – 19-е (полнолуние).

После этого луна убывает.

20, 21 – Дева, земной, малопродуктивный знак. Можно сеять лекарственные травы и цветы.

22, 23 – Весы, воздушный, малопродуктивный знак. Можно сеять разные культуры, они будут устойчивы к болезням и неблагоприятным климатическим условиям, но продуктивность будет уступать растениям, высаженным в плодовитые знаки.

24, 25, 26 – Скорпион, водный, продуктивный знак. Пригоден для посадки большинства культур. Этот знак даёт хороший рост и крепость стеблям. Растения будут устойчивы к болезням.

27, 28 – Стрелец, огненный, малопродуктивный знак. Можно сеять быстрорастущие овощи и культуры с острым вкусом: лук, чеснок, перец.

28, с 14 часов по местному времени – Козерог, царский знак, самый лучший  для посадки любых культур, поскольку очень плодородный, к тому же овощи и фрукты, посеянные в дни Козерога, хорошо хранятся, они особо выносливы, устойчивы к заболеваниям.

Подготовила Ирина САНИНА,

«ЧР» № 13 от 19 февраля 2019г.

 

Новости по теме: