Советы психолога: ты - неудачник! Если так сказала мама - это приговор?

Дата публикации: 19.02.2019 - 11:46
Автор:
Просмотров - 739

Уже целый месяц я ношу в своей сумке фотографию. На ней – маленькая я. Обычный снимок, какой есть у  всех детсадовцев советского времени: меня посадили на стул, дали в руки телефон – старый, дисковый, красный – и попросили поднести к уху. Простое зеленое платьице, бантик в горошек, недовольно сморщенные губки: мама забыла, что в этот день придет фотограф и не нарядила меня, что, естественно, стало большим огорчением. Сейчас для меня это фото ценно тем, что на нем неподдельные эмоции, а не фальшивая улыбка, и обычное повседневное платьице, демонстрирующее будни советского ребенка, и трубка телефона, которыми в нашем веке почти никто не пользуется.

Кто-то подумает: как же надо любить себя, чтобы таскать в сумке свою собственную фотографию! В этом есть лишь доля истины: я только учусь любить себя по-настоящему. 

 

Все мы родом

 из детства

Семья у нас была хорошая, благополучная, но мама как-то сказала (в разговоре даже не со мной, а с кем-то другим, но в моем присутствии), что на детях талантливых людей природа отдыхает, а она была несомненно талантливым человеком… По-моему эта фраза пригвоздила меня к стулу, на котором я сидела, и сижу я так до сих пор. Когда выпадает шанс взлететь повыше, мне становится настолько страшно, что я отказываюсь даже от попытки. Зачем, если все равно я не настолько одарена природой, чтобы набрать нужную высоту? Нет, мне и здесь хорошо.

Неужели слово, случайно оброненное 30 лет назад, может подрезать крылья, так что они потом не отрастут, и навсегда пригвоздить к стулу? Об этом мы спросили у практикующего психолога Сергея Акимова.

- У Высоцкого есть повесть «Черная свеча». Ее герои - зэки, у которых было правило: когда идешь в побег, берешь с собой «корову», то есть товарища по камере, которого потом убивали, когда нечего было есть…. Выживали те, кто мог преодолеть себя и отведать мяса, зная его происхождение. Срабатывала сильнейшая установка «нельзя есть людей», хотя вряд ли об этом твердят детям дома и в детском саду, - объясняет Сергей Николаевич. - Такой же мощный эффект имеют родительские установки.

Какой самый большой страх у ребенка, который получил двойку, разбил в школе окно или порвал куртку?  Конечно, реакция родителей. Представить, что в этой ситуации мама и папа просто сделают вид, что ничего не произошло, невозможно. Одного за проделки ждет угол, другого внушительная нотация, третьего лишат сладкого или телефона, а самые невезучие получат по шее. В следующий раз многие из «нагрешивших» ребят останутся стоять  в сторонке вместо того, чтобы играть в футбол (вдруг опять мяч улетит в окно!), или будут хитрить, чтобы родители не узнали правду, когда в дневнике снова появится плохая отметка. Дети, не получающие одобрения и поддержки у родителей, приобретают мотивацию избегания неудач. Их легко распознать в классе: их нет среди тех, кто всегда тянет руку, кто хочет участвовать в конкурсах, выступать на сцене. Им проще отсидеться за последними партами и не рисковать облажаться и услышать о себе что-то нелицеприятное. Ребята, в которых родители и другие взрослые взрастили уверенность в своих силах, приобретают другую мотивацию – достижения успеха. Такие, скорее, сделают и пожалеют, чем не сделают вообще.

У детей отсутствует критичность, всё, что говорят им взрослые, они принимают безоговорочно, как истину в последней инстанции, поэтому все наши страхи, комплексы, обиды, определяющие  отношение к миру, из детства. Именно тогда пишутся базовые установки. Помимо того, что на ребенке нельзя ставить клеймо типа «Так и будешь всю жизнь сидеть на диване!», «Ты ничего не достигнешь!», неправильно еще и сравнить детей друг с другом. Когда мальчику говорят: «Видишь, Ваня какой молодец!», у ребенка сразу возникает установка, что он хуже других.

 - Я спросил у одной мамы, как она реагирует на плохие оценки сына. Она ответила: «Я расстраиваюсь». И такая реакция тоже вынуждает ребенка чувствовать себя плохим – «я виноват, что мама грустит». Иными словами, мы боимся не неудачи как таковой, а реакции на нее – сначала родителей, потом своей собственной. И этот страх становится причиной того, что многие дела, которые требуют срочного решения, откладываем на потом, - объясняет Сергей Николаевич. -  Самый главный наш оценщик – это мы сами, наш внутренний родитель.  И боимся мы ошибиться, потому что сами себя будем осуждать в случае неудачи.

Скажем, что вы говорите себе, когда осознаете ошибку? Как себя ругаете? Так как ругали родители или учителя: «У тебя руки не из того места растут!», «Тунеядец!», «Бездарь!» или того похуже. Особенность этих установок в том, что они не критичны, то есть не справедливы: даже если сейчас вас будут убеждать, что вы не такой, вы не поверите. Можно каждый день подходить к зеркалу и переубеждать себя в том, что не такой уж вы глупый, уродливый, ленивый, и даже добиться в этом некоторых успехов, но при малейшем казусе всё вернется на круги своя.

 

Самая большая ошибка

Как понять, что тебе мешает синдром избегания неудач? Когда вы находитесь на пороге принятия решения, нужно обратить внимание на свои мысли. Понаблюдайте за собой – о чем думаете?  О негативных последствиях или возможном позитивном результате? Есть люди, которые все время подстраховываются, потому что всегда ждут оплошности, ориентированы на неё. А потом усиленно ругают себя, даже если сглупили не нарочно, хотя в таком случае  брать на себя вину и считать безответственным не надо.

 - Ответственность – это отношение к событиям, автором которых являешься ты сам. Быть ответственным – значит делать что-то, чтобы исправить свои ошибки. Нет людей, которые никогда не ошибаются, - подчеркивает специалист. - Когда  читаю лекции студентам, я говорю: «Ребята, не бойтесь делать ошибок, даже более того – делайте как можно больше. Нельзя только повторять». Повторение ошибок – самая большая ошибка. Значит, жизнь тебя ничему не учит.

Здесь уместно вспомнить, как жалуются друг другу женщины (или мужчины) на неудачи в выборе спутника жизни: «Почему мне одни козлы попадаются?» Да потому что, выбирая себе партнеров, мы совершаем одну и ту же ошибку. У женщин, видимо, есть установка «я не достойна лучшего». Подстилая соломку, они не позволяют себе мечтать, тем более сделать шаг навстречу человеку, который кажется недоступным: а вдруг не получится? Что скажет мой внутренний родитель? Неудачница! Наверное, лучше плохенький, но свой. 

- Я не призываю рисковать всегда и везде, - предупреждает Сергей Акимов. - Мотивация избегания неудач и мотивация достижения успеха – нужны нам одинаково, как левая рука и правая, когда мы вставляем нитку в иголку. Стоите на оживленном перекрестке, горит красный свет, вы торопитесь. Но стоит ли перебегать дорогу? В этом случае лучше попробовать избежать неудачи, чем рискнуть и рвануть в путь. Есть даже профессии, в которых мотивация избегания неудач важнее – охрана, бухгалтерия. В торговле, наоборот, скорее, пригодится мотивация достижения успеха: я попробую, вдруг получится.

Как пример Сергей Николаевич рассказывает такую историю. Как-то продавец магазина, работавший первый день, в конце смены принес директору большую выручку – в несколько раз больше обычной. «Как ты смог? – удивился руководитель, и тот ответил: – Просто зашел мужчина, у которого уезжала жена, он хотел купить ей чемодан. Я предложил ему съездить на рыбалку, раз дома никого не будет. Он согласился купить крючки. Потом присмотрел удочку, потом палатку и лодку. В итоге вышла такая сумма».  Выходит, продавец был ориентирован на общение с людьми и хорошую продажу.

Но что делать, если мотивация избегания неудач возникает слишком часто? Надо научиться изменять контекст, советует психолог. Этого легко добиться с помощью волшебного слова «зато». Находите в любой неприятной ситуации что-то хорошее (пусть даже это будет мелочь). К примеру, идет дождь – зато можно посидеть дома и почитать книгу или посмотреть хорошее кино; навалилось много работы – зато и зарплата будет больше да еще и опыта наберешься; уезжает домой любимый внучок – зато появится больше времени на себя.

 -  Доведите это до автоматизма и увидите, как меняется ваше мышление. Переводите из неудачи в ресурс, не бывает неудач – бывает обратная связь, то есть результат наших действий, - объясняет Сергей Николаевич.

- Как-то лет 15 назад меня попросили поработать  с девочками, участвующими в конкурсе красоты, - делится воспоминаниями специалист. - Тему «Технология успеха» я адаптировал для них с помощью сказок и игр. Было такое задание: ты идешь по тротуару в школу красиво одетая, и вдруг тебя обливает водой из грязной лужи проезжающая мимо машина. Придумай продолжение истории со словом «зато». Девчонки наперебой стали предлагать варианты: зато я не пойду в школу, зато мама купит мне новое платье, «зато теперь меня будут возить в школу на машине…» Так они готовились к поражению в конкурсе, которое должны были пережить большинство из них.

 

Стать себе папой

Вывести себя из-под страха неудач можно и с помощью похвалы. Ваша задача – стать родителем самому себе, изменяя при этом при необходимости контекст, превращаясь из строгого, критичного, серьезного папы (или мамы) в доброго, заботливого и смешливого.

 - Лучше всего это делать, глядя на свою детскую фотографию, там, где вам 5-6 лет. Представьте, что на машине времени вы возвращаетесь в том момент, когда вас фотографировали. Подойдите к маленькому себе, возьмите за руку или посадите на колени, скажите, обращаясь к себе по имени: «Я тебя очень сильно люблю! Ты самый хороший мальчик (девочка)! С сегодняшнего дня я буду о тебе заботиться, защищать, помогать. Я никому больше не дам тебя в обиду!». Эта фотография станет олицетворением вашего внутреннего ребенка. Теперь как можно чаще разговаривайте с собой маленьким, как можно больше успокаивайте, поддерживайте, когда вам плохо, когда страшно, когда не можете принять решение. Тогда вы научитесь любить себя, то есть любить в себе своего внутреннего ребенка, - подчеркивает Сергей Акимов.

Еще один действенный и простой метод преображения слишком критичных к себе людей – дневник: записывайте, что вы сделали хорошего за этот день, и создавайте поддержку себе самому. А если случилось что-то плохое, используйте волшебное слово «зато». Лучше вести дневник несколько месяцев, чтобы основательно повысить успешность, личную компетентность.

-  Причем хвалить себя нужно не за результат, а за старание, за действие, - подчеркивает Сергей Николаевич. - А еще лучше – научиться получать удовольствие ради процесса. Как, к примеру, сделать неинтересную работу интересной? Научиться делать ее хорошо, лучше всех. То, что у нас получается, мы делаем с удовольствием, поэтому работать надо так, как будто тебе за это не платят. Естественно, мне это нравится делать, потому что у меня это получается. А если хорошо получается, то и зарплата будет достойной, - добавляет психолог.

Третий способ победить неправильные установки - посмотреть на ситуацию от третьего лица, то есть со стороны, разъединяя себя от того человека, который испытывал неприятные эмоции. Прошлое – это всего лишь информация, которая хранится у нас в памяти, а значит, её можно переписать. Для этого нужно просто придумать пережитому другой сценарий – перепишите событие, придумайте другое продолжение. Со временем вы с трудом разделите правду от вымысла.

  - Я давным-давно разрешил себе быть плохим, то есть я перестал себя ругать, согласился сам с собой, что я такой, какой есть,- делится  своим опытом Сергей Николаевич. – Это свобода не зависеть от чужого мнения. Конечно, это не значит, что можно нарушать социальные нормы, просто я научился относиться к себе с любовью.

       Работа над собой не заканчивается всю жизнь. Это как плыть на лодке против течения: пока гребешь, ты продвигаешься, весла поднял – тебя начинает сносить. Буду грести, зная, что можно оторваться от любого стула, даже с самыми крепкими гвоздями. 

 

 

Ответственность – это отношение к событиям, автором которых являешься ты сам. Быть ответственным – значит делать что-то, чтобы исправить свои ошибки. Нет людей, которые никогда не ошибаются

 

У детей отсутствует критичность, всё, что говорят им взрослые, они принимают безоговорочно, как истину в последней инстанции, поэтому все наши страхи, комплексы, обиды, определяющее наше отношение к миру, из детства.

 

Что делать, если мотивация избегания неудач возникает слишком часто? Надо научиться изменять контекст с помощью волшебного слова «зато»

Ольга БЕЛЯЕВА,

«ЧР» № 13 от 19 февраля 2019г.

 

Новости по теме: