«Пульс города» от 19 февраля 2019г.

Дата публикации: 19.02.2019 - 11:42
Просмотров - 929

Твори добро

Тимуровцы из школы-интерната

   «Вот так и есть среди нас скромные люди с чистым сердцем, незаметные, но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие», - писал Гавриил  Троепольский.

Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще  обращаемся к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали  человеческое тепло и забота о ближних. 

Так, в нашей группе школы-интерната родилась идея организации  тимуровского движения  по оказанию помощи одиноким и престарелым людям. Воспитатели группы обратились в отдел социальной защиты города, где нам представили адреса пенсионеров, нуждающихся в помощи. Суть нашего движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут те, кто по зову души и сердца способен разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

Воспитанники группы № 2  помогли пенсионерам привести в порядок ограду и убрали территорию возле дома от снега. В детях проснулись отзывчивость, сочувствие, внутреннее стремление оказать поддержку, действенное участие в судьбах одиноких людей.

Приятно осознавать и радоваться тому, что удалось задеть в детях добрые струны, побудить общаться со старшим поколением. Своими поступками и проделанной работой хотели продемонстрировать, что такие акции - это эффективный способ решения социальных проблем, и в них может поучаствовать любой человек, неравнодушный к проблемам окружающих.

Наталья ЛАЗАРЕВА, Светлана ДЕТКОВА,

воспитатели группы    № 2 школы-интерната

 

Сундук  подарков

Издревле в традициях многих народов есть хороший обычай – помогать тем, кто сам не может в данный момент решить проблему. Ведь, как говорит русская народная пословица, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. В прошлом году, который проходил под знаком добровольческого движения, городская центральная библиотека объявила благотворительную акцию «Дари добро» по сбору вещей, предметов быта и досуга для того, чтобы передать затем эти предметы нуждающимся.

Как говорит директор ЦБ Людмила Табачных, желающих помочь черногорцев оказалось много, как и тех, кому понадобилась помощь отзывчивых горожан. В социальной гостинице, церковных приходах нуждающиеся получили одежду и посуду, игрушки для детей и канцелярские принадлежности. 

 - Мы увидели, что такая помощь очень нужна, - говорит Людмила Табачных, - и решили продолжить её в этом году. Хоть Год волонтёра и закончился, но потребность в совершении добрых дел, помощи нуждающимся осталась. И мы приглашаем всех горожан,имеющих возможность,  принять участие в нашей акции.

До 10 марта в холле центральной библиотеки, расположенной по адресу: ул.Советская, 79, будет стоят огромный, яркий короб, предназначенный специально для сбора вещей. Принести можно детскую и взрослую одежду, обувь, посуду и канцелярию, книги, игры, спортивный инвентарь, словом, всё то, что необходимо в обычной жизни. Единственная просьба – все вещи должны быть чистыми и целыми.

Если у вас возникнут вопросы по участию в благотворительной акции, то дополнительную информацию можно получить по телефону: 2-17-53.

 

Вы нам звонили

ПРОПАВШАЯ «ДЕСЯТКА»

- Что за постоянные безобразия происходят с автобусами «десятого» маршрута? На линии всего две машины, как минимум ждать приходится 40 минут, если не успел на предыдущую, но по факту гораздо дольше. В расписании написано, что на 20.00 есть автобус, но в реальности он не ходит! В лучшем случае на 18.40 придёт. Звонила в диспетчерскую, мне там сказали, что автобус мог не выйти из-за поломки. Но я сама не раз слышала, как кондуктор с водителем переговаривались, мол, ну что – едем или скажем, что сломались? А ведь этот маршрут очень нужен нам! Сейчас зимой стоять на морозе и ждать часами опасно для жизни. Ведь ездят на нём старики, дети. Неужели нельзя как-то навести порядок?

    Наталья Николаевна

P.S. Сообщить о срыве расписания и невыходе автобуса на линию по графику можно либо по телефону диспетчерской службы 3-82-41 или позвонить в администрацию Черногорска: 2-24-96.

 

На что жаловались омбудсмену?

И.о. уполномоченного по правам человека Ольга Крафт провела приём граждан в Черногорске, сообщает пресс-служба правительства РХ.

 

Первым пунктом работы стал изолятор временного содержания при ОМВД города. Ольга Крафт встретилась с административно-задержанными и подследственными во время покамерного обхода, расспросила о возможных проблемах и жалобах на условия содержания. Следует отметить, что в каждой камере учреждения есть список сотрудников и контакты аппарата омбудсмена, и граждане, находящиеся в изоляторе, всегда имеют возможность обратиться за юридической и иной помощью. На день посещения в изоляторе содержалось 10 граждан, изначально же учреждение рассчитано на 20 человек. Приятной новостью стало то, что в скором времени в изоляторе запланирован капитальный ремонт.

 Ольга Крафт побывала в Черногорском отделении  Республиканской  психиатрической больницы. Встретилась с руководством учреждения и сотрудниками, посетила два отделения – детское и женское. В беседе с пациентами особое внимание было уделено питанию и качеству медицинского обслуживания. По итогам посещения Уполномоченный констатировала, что, несмотря на финансовые затруднения, в больнице постепенно делается ремонт, обновляются санитарно-гигиенические помещения. Особо Ольга Крафт отметила ремонт в детском отделении.

Приём граждан в администрации города проходил в течение трёх часов – с наболевшими вопросами к правозащитнику пришли восемь жителей Черногорска.

Восстановление паспорта жителю Казахстана, а в дальнейшем получение гражданства России, неправомерное, по мнению заявителя, наложение взыскания; выделение жилья для сироты, проблемы с соседями, невозможность получения социальных льгот, отсутствие автобусного маршрута в многострадальный 9-й посёлок – такой был спектр озвученных на приёме проблем.

- Большинство проблем связано с недостаточным финансированием. Отсюда и абсолютно обоснованные жалобы людей,  которые не могут сегодня получить положенные льготы: в частности, услуги по зубопротезированию. Кроме того, опрометчивые решения граждан, связанные с незнанием закона или излишней доверчивостью, приводят не только к материальным, но и к моральным потрясениям и утратам. Но самое обидное, что причиной таких потерь являются самые близкие, родные люди…, - констатировала Ольга Крафт по итогам приёма.

 

Конкурс

Помним о Пушкине

В преддверии 220-летнего юбилея со дня рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина Центральная городская библиотека, носящая имя поэта, объявила о сетевой акции «Я Вам пишу…».

 

Сотрудники библиотеки предлагают вспомнить всем черногорцам письма Александра Сергеевича, которые он писал  товарищам по перу, друзьям, любимым женщинам, и записать текст на видео. Ролики затем следует разместить на своих страничках в популярных социальных сетях («ВКонтакт», «Фейсбук», «Твиттер») с хештегом #ЯВамПишу или отправить на электронный адрес библиотеки: chernbib@ mail.ru.

Если у вас нет своей видеокамеры, то можно прийти в библиотеку и там записать ролик. Видеозапись будет производиться в библиотеке со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00.

Акция проходит с 1 февраля по 6 июня 2019 года. Итоги подведут 6 июня в Пушкинский день России.

Самых активных участников наградят дипломами и благодарственными письмами. Все видеоматериалы сетевой акции «Я Вам пишу…» будут размещены на блоге «ПоЧитатели Пушкина»: http://pochitateli-pushkina.blog-spot.com/.

Координатор: Константинова Ирина Алексеевна. Тел.: 8(39031)2-17-53, 8-983-198-12-70.                      16+

 

Осторожно, мошенники!

50 ТЫСЯЧ ПОДАРИЛА ВЕДЬМЕ

Не по совсем привычному сценарию было совершено преступление в Черногорске в феврале этого года. Примечательно то, что в лапы мошеннику попала телезрительница, которая увидела на одном из каналов рекламу «целительницы».

 

Как рассказали в полиции Черногорска,  «целительница» по имени Индира,  обещала чудесное исцеление практически от всех болезней. Телезрительница, действительно имеющая проблемы со здоровьем, поверила незнакомке и всерьёз восприняла обещания о возможном избавлении от недугов. Для устойчивого исцеления требовалось 10 он-лайн сеансов.

Парадоксально, но, даже не ощущая никаких изменений в сторону улучшения состояния здоровья после нескольких сеансов, пожилая женщина как загипнотизированная продолжала оплачивать услуги аферистки. На банковскую карту лжецелительницы горожанка перевела более 50 тысяч рублей! Чуда, как и следовало ожидать, не случилось.

Абонентский номер, с которого велся разговор, оказался не доступен сразу после того, как потерпевшая перечислила за мнимое лечение все свои сбережения.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сотрудники полиции предупреждают: зачастую мошенники предлагают чудодейственное исцеление от порчи, сглаза или тяжелой болезни. Главная их цель – завладеть вашими деньгами. Не верьте лжецелителям и гадалкам! Будьте бдительны. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников, со своими родственниками, особенно пожилыми.

 

КОРОТКО

    На втором в 2019 году заседании Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, было рассмотрено 12 заявлений на участие в программе «Соотечественники». По 11-ти заявителям и 7 членам их семей было принято положительное решение.

Цифры

 

В прошлом году в рамках программы "Комплексное развитие моногородов" в Хакасии было потрачено 229 млн рублей. Из них федеральных средств – 89 млн, республиканских – 140 млн. Из этой суммы 80 млн ушло на ремонт центральных улиц, 64 млн – на формирование современной городской среды. Почти на 60 млн руб. закуплено медицинского оборудования. Еще 25 с лишним млн потрачено на развитие коммунальной инфраструктуры.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА

«ЧР» № 13 от 19 февраля 2019г.

 

Новости по теме: