И снова о дворце

Дата публикации: 19.02.2019 - 11:31
Просмотров - 1052

В минувший четверг в городе впервые после назначения на высокий пост побывал министр культуры Хакасии Леонид Ерёмин.

Он отметился на нескольких городских объектах, но в первую очередь отправился в сопровождении руководителя  Комитета по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска Игоря Бадагова

к зданию бывшего Дворца пионеров, расположенному на ул. Бограда. Всё из-за того, что по поводу развалившегося Дворца были обращения черногорцев.

 

В самом деле, для Черногорска и горожан это не просто здание, а история, судьба… и боль. Многие помнят, как приходили заниматься в многочисленные кружки, как восхищались атмосферой именно дворца, а не обыкновенного здания. Для многих черногорцев именно отсюда началась дорога в профессию, в большую жизнь.

Вот и Игорь Бадагов, сопровождая гостя, вспомнил, что сам здесь занимался – в спортивной секции.

Напомним, Дворец пионеров после войны стал подарком детям от шахтёров и горожан. Он был сдан в эксплуатацию в 1954 году. Говорят, многое для этой стройки сделал управляющий трестом «Хакасуголь» Георгий Сергеевич Семикобыла.

Стиль здания - советский монументальный классицизм, направление - так называемый «сталинский ампир». Оно отмечается роскошью, наличием скульптурных композиций, лепнины. Без сомнения, здание было украшением города.

Вопрос о его реанимации поднимали не раз на разных уровнях.

В 2013-м инициативная группа горожан достучалась до горсовета: на сессии было рассмотрено обращение представителя инициативной группы Евгения Плыгунова о том, чтобы придать зданию Дворца пионеров статус объекта историко-культурного наследия (памятника архитектуры) муниципального значения. Горожане объясняли свою позицию тем, что в последнее время архитектура Черногорска не выходит за рамки бетонных коробок: «Глазу зацепиться не за что, а тут такой красавец погибает – что ни квадратный метр, то изыски проектировщиков, дыхание эпохи!»

Руководитель комитета по управлению имуществом пояснила тогда, что в 2000-м году горсовет разрешил приватизировать здание, это было сделано, его продали, с тех пор оно в собственности у очередного владельца. Было сказано, что «Все межэтажные, межчердачные перекрытия, как видно из паспорта здания, деревянные». Последовала информация и о правилах признания строений памятниками федерального значения. Мол, возраст таких зданий должен быть не менее ста лет. Нашему дворцу меньше. В итоге председатель горсовета озвучила мысль, что инициатор обращения к депутатскому корпусу просит признать здание памятником муниципального значения, но «городскому бюджету такая нагрузка не по силам»

Сегодня на здании обозначена сумма, за которую его могут продать: 3,9 млн., к тому же собственник обратился к властям с просьбой поменять назначение земельного участка с общественно-деловой зоны на жилую, и в связи с этим, после проведения публичных слушаний, горсовет депутатов внёс изменения в Правила землепользования и застройки города, получается, просьбу собственника удовлетворили.

Леонид Ерёмин прошёлся по развалинам, поднялся на второй этаж, осмотрел прилегающую территорию. Спросил, обследовали ли фундамент. Архитектор ответил: «Нет».

Было видно, что в целом даже то, что осталось от здания, вызывало восхищение и грусть:

- Очень жаль, что такой объект утрачен, - заметил Леонид Ерёмин, - По тому, что сохранилось, видно – здание было великолепное. Если бы ещё и прилегающую территорию окультурить, можно было бы создать хороший детский или молодёжный центр. Если экспертиза покажет, что есть теоретическая возможность для восстановления дворца, готовы будем всячески содействовать, чтобы это произошло. Если нет, значит, биться не за что. Архитектура подобна человеческому организму, в какой-то момент имеет точку разрушения.

Что ж, будем ждать результатов экспертизы. Какой бы она ни была, патриоты города останутся при мнении, что со снесённым с лица земли кинотеатром «Россия» и с величественным Дворцом пионеров лицо города, без сомнений, было бы другим. Эти здания могли бы стать и магнитом, который тянул бы в город туристов, и уникальными очагами культуры, воспитывающими правильный вкус.

 

Валенки в помощь

 

P.S. В день визита в город министр культуры побывал на площади, где расположен памятник в виде самолёта, и возле художественной, музыкальной школ, где недавно выросли юрта и русская изба. Кроме того, он планирует посетить городской музей истории. Об этом – в следующих материалах.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 13 от 19 февраля 2019г.

 

Новости по теме: