Чемпионат рабочих профессий: скрестите иглы

Дата публикации: 14.02.2019 - 09:50
Автор:
Просмотров - 811

Строгий жакет, воздушную юбку, элегантную блузу – после окончания техникума из обычного куска ткани девушки, которые учатся по специальности «Конструирование, моделирование. Технология швейных изделий», смогут создать любой вид одежды.

     Увлеченно, сосредоточенно, с неподдельным интересом и даже азартом студентки ЧМТТ измеряют, кроят, сшивают, они многому научились, и свое мастерство готовы продемонстрировать на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт с 25 февраля по 1 марта.

     Об «Олимпиаде для рабочих рук» - так еще называют WorldSkills – не слышал разве что ленивый. Он был создан более полувека назад для популяризации рабочих профессий и совершенствования системы их подготовки, с тех пор проводился каждые два года. Россия же впервые выставила на конкурс своих сварщиков, парикмахеров, поваров и других представителей рабочих специальностей лишь в 2013 году, ребята из Хакасии пробуют свои силы в нем третий раз.

      Состязания пройдут в том числе на базе черногорских техникумов. Одна из площадок – «Технологии моды» - организована на базе механико-технологического техникума. Здесь есть всё необходимое для проведения конкурса, связанного со швейным производством: промышленные швейные машинки и оверлоки, утюжильные столы с разными функциями (охлаждением, подогревом, просушкой и др) и утюги с парогенераторами, специализированные раскройные столы, даже портновские манекены – всё самого высокого качества, каким пользуются профессионалы.

      - Это манекен Моника, я видела, как его использовали даже в программе «Модный приговор» на Первом канале, - показывает мастер Галина Петровна Попова. – В нем максимально выдержана анатомическая форма женской фигуры. Идеальное нанесение балансных линий, а это в разы облегчает работу! Есть основание ног, значит, проще моделировать и примерять брюки. Чехол съемный, застегивается на потайную молнию, его всегда можно постирать. Этот манекен прекрасно подходит для работы методом наколки. Он позволяет утюжить изделие прямо на нем, а это помогает в моделировании одежды. Плюс его можно регулировать по высоте.

     Вот оно – счастье истинного портного! И стоит оно, к слову, недешево – около 18 тысяч рублей. А что говорить про другое оборудование? Обустройство площадки по

компетенции «Технологии моды» обошлось техникуму в немалую сумму, но и сейчас

продолжается усовершенствование материально-технической базы, чтобы готовить по-

настоящему хороших специалистов. Отличная база позволила принять у себя «Молодых профессионалов». 

     - Площадка оборудована на шесть рабочих мест по числу конкурсантов компетенции «Технологии моды», соблюдены все требования чемпионата, а он ориентирован на мировые стандарты, - добавляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Прыгун. – К тому же в мастерских сделан капитальный ремонт, соблюдено и обязательное условие – наличие видеокамер, которые позволяют вести трансляцию состязаний в интернете в режиме он-лайн.

     Честь скрестить шпаги (то есть иглы!) с соперницами в компетенции «Технологии моды» выпала студенткам второго курса Ане Плотниковой, Артышмаа Хиртек и третьекурснице Кате Мамошкиной. Они прошли отборочный этап на уровне техникума.

    - Группы у нас сейчас очень сильные, многие девочки даже расстроились, что не попали на чемпионат, - говорит мастер. – Главное, что у них есть запал, значит, кто-то приложит еще больше усилий и попадет на следующий чемпионат. Через два года они будут уже на четвертом курсе, испытания дадутся им легче, больше шансов на победу. 

     Состязания будут проходить в течение трех дней, участницам предстоит разработать платье методом макетирования (выполнить наколку изделия на манекене в соответствии с фото), затем создать платье из представленных материалов в соответствии с заданием и элементами, выбранными случайным образом в результате жеребьёвки.

       Следующий этап - раскрой и пошив платья в соответствии с техническим рисунком и лекалами.  Оценивать работу участниц чемпионата по каждому модулю будет строгое экспертное сообщество.

     В прошлом году студенты ЧМТТ завоевали на региональном чемпионате в компетенции «Технологии моды» две серебряные медали, в 2017-м – золото и серебро.

    Так что все шансы на победу у нас есть, хотя соперницы из Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса сильные и опытные. В августе студентка именно этого колледжа София Плеева заняла первое место на шестом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который проходил в Южно-Сахалинске.

     Готовят свои умелые рабочие руки студенты ЧМТТ для участия и в других компетенциях чемпионата: «Предпринимательство», «Электромонтаж», «Физкультура, фитнес и спорт» и «Сантехника и отопление». Удачи, ребята!

Анастасия ХОМА,

 фото автора

«ЧР» № 12 от 14 февраля 2019г.

Новости по теме: