«Улицы разбитых фонарей» от 12 февраля 2019г.

Дата публикации: 12.02.2019 - 11:06
Просмотров - 733

И ГРЯНУЛ «ГРОМ»

В последнее время в Черногорске зарегистрировано сразу несколько случаев незаконного оборота наркотиков.

23 января сотрудники управления наркоконтроля МВД по РХ при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» ликвидировали два наркопритона.

В одном случае притон был устроен в комнате общежития по Калинина, в другом – в частном доме. В рамках осмотра помещений сотрудники полиции изъяли шприцы, иные приспособления и вещества, используемые для изготовления наркотиков.

В тот же день в районе улицы Саянская сотрудники полиции задержали ранее судимого черногорца, у которого при досмотре обнаружили пакет с марихуаной – почти 190 граммов. Как пояснил стражам порядка задержанный, коноплю он собрал для себя, не на продажу. Впрочем, от уголовной ответственности его такое признание не спасло. Помимо этого, полицейскими в адрес администрации города вынесено предписание об уничтожении очагов произрастания дикорастущей конопли.

24 января сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Черногорску при силовой поддержке бойцов отряда «Гром» выявили факт сбыта дезоморфина.

Вечером возле больницы по Мира ранее судимый безработный горожанин продал другому черногорцу дозу «крокодила» массой 0,216 грамма. Этот факт констатировали эксперты.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в значительном размере». Её санкция - до 15 лет лишения свободы. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

6 февраля был выявлен ещё один притон, где изготавливали и употребляли дезоморфин. На этот раз опасная квартира была расположена в многоэтажке по Советской. По фактам организации притона и незаконного оборота наркотических средств возбуждены уголовные дела.

ПО ОСТЫВШИМ СЛЕДАМ

Проще всего раскрываются преступления, как говорится, по горячим следам, то есть в ближайшие часы после совершения. Но даже в тех случаях, когда после нарушения закона прошло немало дней, сотрудникам полиции удаётся установить преступника.

Ещё в начале января в дежурную часть полиции обратилась жительница города с заявлением о том, что из контейнера, расположенного на территории рынка по Советской, некие злодеи похитили обувь на 15 тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа, выезжавшая на место происшествия, установила, что вор открутил  на контейнере саморезы и отогнул профлист.

Дело осложнялось тем, что камер видеонаблюдения поблизости нет, территория не охраняется. И всё же оперативники смогли выйти на след и установили подозреваемого в краже – ранее судимого 46-летнего черногорца. Выяснилось, что мужчина действовал ночью, а так как внутри хранилища было темно, складывал в мешок, который прихватил с собой, всё, что попадалось под руку. Часть похищенного полицейские изъяли в ходе производства обысков.

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

Подозреваемый арестован.

ГРОЗНАЯ СУПРУГА

24 января в дежурную часть полиции поступило сообщение диспетчера станции скорой медицинской помощи о том, что в квартире дома, расположенного в посёлке Пригорск, находится раненный мужчина.

Как установили сотрудники полиции, ножевое ранение нанесла благоверному его супруга. Сценарий классический: сначала вечер с алкоголем, затем пьяная ссора, переросшая в драку, в результате чего, как объяснила стражам порядка женщина, супруг попросту наткнулся на нож, который был зажат в её руке. После этого женщина тут же вызвала скорую помощь.

Мужчину госпитализировали, а его жену доставили в дежурную часть полиции. Отдел дознания полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, устанавливающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Её санкция - арест на срок до шести месяцев.

Сотрудники полиции напоминают о том, что алкоголь может стать провокатором преступлений. Порой даже однократное опьянение способно превратить доселе мирного обывателя в нарушителя закона.

НЕ ПОВЕЗЛО С РОДНЁЙ

27 января в дежурную часть полиции обратилась горожанка с заявлением о том, что из квартиры дома по Калинина у неё похитили сотовый телефон и золотые серьги. Сумма ущерба составила 15 тысяч рублей.

Вскоре оперативники уголовного розыска вышли на подозреваемого в преступлении. Точнее, на подозреваемую, так как, похоже, кражу совершила 16-летняя родственница потерпевшей. Как выяснилось, ранее девушка неоднократно была в гостях, и в один из визитов, когда хозяйка отлучилась по делам, а в квартире находился только её сын, похитила дорогие вещицы. После чего отправилась в ломбард, где у неё спокойно приняли краденые вещи. Вырученные деньги девица потратила на личные нужды.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по  ч.2 ст.158 УК РФ.

С девушкой, которая уже состоит на профилактическом учете в полиции, работают инспекторы по делам несовершеннолетних городской полиции.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

 

«ЧР» № 11 от 12 февраля 2019г.

 

Новости по теме: