Забудьте о «режиме бога»!

Дата публикации: 12.02.2019 - 11:05
Просмотров - 572

Кто спорит, конечно, водители должны аккуратно ездить по дорогам, притормаживать перед пешеходными переходами, внимательно следить за движением, когда на улицах темно. Но пешеходам необходимо быть в разы внимательнее, ведь, как ни крути, а человеческое тело - предмет более хрупкий, чем железный корпус автомобиля или мотоцикла.

Между тем, нередко пешеходы ведут себя так, как будто в компьютерной игре перешли в «режим бога» и будут жить вечно. Не глядя по сторонам, смело ступают на «зебру», а то и вовсе переходят дорогу там, где удобнее, хоть и запрещено.

7 февраля инспекторы ГАИ провели в Черногорске профилактическое мероприятие, во время которого разъясняли и напоминали пешеходам правила безопасного передвижения, вручали памятки и пресекали нарушения ПДД. Три пешехода и один водитель были привлечены к административной ответственности.

Также инспекторы призывали горожан активно пользоваться световозвращающими элементами в одежде или аксессуарах, эти маленькие ленты, брелоки способны спасти жизнь! Ведь на тёмных улицах даже самый внимательный водитель может не увидеть пешехода, тем более что многие предпочитают носить одежду тёмного цвета. Световозвращатель же предупредит шофёра за десятки метров о том, что по «зебре» идёт человек.

За последнюю неделю два ДТП с участием пешеходов произошло на улице Генерала Тихонова. 5 февраля водитель сбил женщину в районе дома № 6, впоследствии от полученных ранений пострадавшая скончалась в больнице. Ранним утром 11 февраля водитель ВАЗ-2199 сбил 68-летнюю пенсионерку на пешеходном переходе в районе дома № 11. С переломом костей таза пострадавшая госпитализирована.

Сотрудники ГАИ убедительно призывают пешеходов внимательно переходить дорогу и помнить, что «зебра» - не панацея от аварий.

«ЧР» № 11 от 12 февраля 2019г.

Новости по теме: