Безопасная дорога. Правильное солнышко

Дата публикации: 07.02.2019 - 10:45
Просмотров - 651

Черногорские педагоги и сотрудники ГАИ постоянно стараются придумать новые методы работы, обучения детей правилам дорожного движения, сделать так, чтобы эти занятия были максимально интересными и полезными для ребят. Причём в последние годы всё чаще и активнее в эти воспитательные процессы вовлекают самых маленьких жителей города.

На днях появился ещё один новый способ обучения малышей дорожной грамоте. Причём на этот раз активными учителями стали школьники.

Уже долгое время в школе № 5 работает отряд юных инспекторов движения «Сирена», которым руководит Юлия Бердникова. Немало интересных и познавательных мероприятий провели юидовцы в стенах родной школы, объясняя одноклассникам и ученикам других классов принципы безопасного передвижения по дорогам. Вместе с настоящими инспекторами ДПС патрулировали улицы Черногорска, обращались с воззваниями к взрослым участникам движения. А теперь решили обратить  внимание на младших ребят.

Вместе с инспектором по пропаганде ГАИ Черногорска Ириной Яковенко юидовцы отправились в детский сад «Радуга», где провели для малышей игровую программу «Лучики дорожной безопасности».

Маленькие черногорцы принимали от гостей лучики с пожеланиями и поучениями и таким образом собирали своё собственное солнышко правил дорожного движения.

Юидовцы с удовольствием занялись обучением дошколят, удовольствие от этого получили обе стороны. Одним было интересно узнавать новое от ребят постарше, а подросткам  приятно поделиться с малышнёй своими знаниями. В игре воспитанники детсада узнали, как правильно переходить дорогу, разучивали, что означают сигналы светофора. Вместе со старшими друзьями посмотрели мультфильмы и тщательно изучили, что такое светоотражатели, какими они бывают и как проявляют себя в темноте.

- Атмосфера игровой программы получилась замечательной, - говорит Ирина Яковенко. – Уверена, что игра была полезна и малышам, и нашим юным инспекторам. И самое главное, что в такой форме ребятишки лучше всего запоминают правила, изучают их и понимают, как надо себя грамотно вести на дороге. А значит, смогут правильно применять полученные знания на практике.

В завершение встречи юные инспекторы подарили малышам по сладкому подарку и светоотражателю.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

  «ЧР» № 10 от 7 февраля 2019г.

 

Новости по теме: