О счётчиках, перепланировке, УК

Дата публикации: 05.02.2019 - 10:18
Просмотров - 412

В минувшем году произошли изменения в жилищном законодательстве, которые прокомментировал на брифинге руководитель департамента Госжилнадзора Министерства строительства и ЖКХ РХ Максим Виноградов.

Первое изменение касается лицензирования управляющих компаний. Теперь введён перечень грубых нарушений, недопустимых для коммунальщиков: причинение вреда жизни и тяжкого вреда здоровью; непроведение испытаний на прочность и плотность промывки и регулировки систем теплоснабжения при подготовке к отопительному периоду; наличие долгов перед ресурсоснабжающей организацией, превышающее два среднемесячных размера оплаты; нарушение требований к аварийно-диспетчерской службе и т.д.

Второе. Рассчитываться за потреблённое тепло теперь можно по показаниям индивидуальных приборов учёта.

Третье нововведение - для тех, в чьих домах  не выбран способ управления или управляющая компания. Теперь в этом помогут муниципалитеты. Они должны будут создать перечень возможных организаций, из которого будет выбрана УК для многоквартирного дома, где собственники не смогли определиться с выбором способа управления.

Четвёртое изменение - о перепланировке в многоквартирных домах. Ранее Министерство следило за перепланировкой жилых помещений, но в многоквартирных домах на первых этажах также много и нежилых помещений. Теперь в законе слова «жилые помещения» изменены на «помещение в многоквартирном доме» - следить будут за собственниками и жилых, и нежилых помещений.

 «ЧР» № 9 от 5 февраля 2019г.

 

Новости по теме: