Обновление Новогодней площади начнётся со сквера

Дата публикации: 05.02.2019 - 10:15
Просмотров - 1003

В этом году в Черногорске продолжится работа в рамках правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Предполагается и благоустройство дворов продолжить, и очередную «общественную территорию» изменить к лучшему.

Если в прошлом году в городе была реконструирована вторая часть аллеи на улице Юбилейная, теперь усилия будут сосредоточены на благоустройстве Новогодней площади. Такой выбор, напомним, сделали сами черногорцы в ходе рейтингового голосования за несколько предложенных объектов. Наибольшее число голосов набрал тогда участок аллеи на Юбилейной, его и облагородили в первую очередь. На втором месте, по числу голосов, оказалась Новогодняя площадь. Что предполагается здесь изменить, рассказывает архитектор города Андрей Норка:

- Поскольку Новогодняя площадь довольно большая, её разбили, как в своё время и аллею на Юбилейной, на три очереди. Первая – это сквер, в котором установлен памятник основательнице города Вере Баландиной. С него и начнутся работы, после проведения подготовительного этапа. Вторая коснется преображения части площади, что находится между сквером Веры Баландиной и асфальтированной площадкой, где проводятся торжества. Третья – сама площадка, которая используется для проведения праздников, а в будни это хорошее место для прогулок мам с колясками, для детворы, которая любит покататься на самокатах, скейтбордах, велосипедах.

Что касается первоочередных работ на площади, архитектор пояснил, что уже есть проект, который сейчас уточняется, обсчитывается, составляются сметы. Здесь точно добавят освещения, территорию ещё больше озеленят. Не исключено, что появятся ландшафтные формы и фонтан.

Продолжится и благоустройство городского парка: здесь нужно довести до ума новую концертную площадку. В прошлом году для неё было подготовлено основание – площадка, выложенная брусчаткой. Теперь здесь предстоит установить сцену. После этого культурная жизнь парка переместится в новое место, что находится за фонтаном с медведями. А в отношении старой танцплощадки пока собирают идеи и обязательно придумают, как её использовать.

Кроме того, в планах на 2019-й – обустройство десяти дворовых территорий.

На все перечисленные работы городу выделено около 31 миллиона рублей, при том что в прошлом году эта цифра была меньше – около 27 миллионов. Цель городских властей – как можно оперативнее сработать по проведению конкурсных процедур по определению подрядчиков и настроиться на неусыпный контроль за их работой.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 9 от 5 февраля 2019г.

Новости по теме: